Мониторинг сотрудников или как


  • Иван
  • Иван аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54644 от Иван
Доброго времени суток всем форумчанам и просто проходящих мимо людей. За день поиска в интернете на тему "как грамотно мониторить сотрудников" дабы избежать лишних затрат на такие вещи как сверхурочная работа(ДОПЛАТА), ничего дельного не нашёл. А если по подробней, то вот какая ситуация:
Отдел по управлению персоналом систематически готовит и предоставляет на подпись приказы по привлечению к сверхурочной работе и денежной компенсации за переработку сотрудникам предприятия. Массовый характер такого вида документов свидетельствует о том, что переработки стали считаться чем-то вроде нормы, Остановить этот процесс силами отдела по управлению персоналом не представляется возможным. Увеличение продолжительности ежедневной работы больше допустимой руководители отделов и служб объясняют увеличением объемов выпуска продукции и необходимостью более интенсивного и эффективного использования оборудования. На предприятии создается видимость постоянного аврала, тогда как плановая работа становится уникальным явлением. Примером тому является оформление разрешения на удаленный режим работы с возможностью одновременного привлечения к работе в выходные и праздничные дни для той категории работников, которые непосредственно должны находиться на рабочем месте.
В большинстве случаев, в условиях нашего предприятия, отсутствует документальное подтверждение отработанных сверх нормы часов и их производственная необходимость. Вместе с тем, создается впечатление, что ряд работников могут самостоятельно инициировать и определять необходимость в своих переработках. Однако, формирование штатного расписания, его стопроцентное штатное замещение, составление графиков работы, учитывающих все сложности, свойственные сложившемуся производственному процессу предприятия, не снимают с повестки дня вопрос переработки.
И на по следок сразу же поясню... естественно МОНИТОРИНГ должен проходить скрытно, иначе начнётся симуляция 100% загрузки, Работа конкретного отдела, который больше всего меня интересует не привязана к ПК, где можно было бы установить программное обеспечение и отследить через компьютер кто и чем занимаются(Косынка, Сапёр, Ютуб и т.д.). Часть работы отдела можно отследить в Цеху, но это всего лишь 40% всего рабочего времени, а вот когда сотрудники заходят в кабинет, тут то весь мониторинг и завершается.
Теперь НАКОНЕЦ ТО вопрос к ВАМ (ФОРУМ) как быть в такой ситуации и может быть у кого уже есть опыт с похожей проблемой?! За ранее благодарен за аргументированный ответ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54645 от Александр Филонов

Иван пишет: В большинстве случаев, в условиях нашего предприятия, отсутствует документальное подтверждение отработанных сверх нормы часов и их производственная необходимость...


Голь на выдумки хитра.:)

В вопросе всегда содержится и ответ.

Отсутствует документальное подтверждение - так сделайте это!

Пусть сдает тайм-шит, с тремя подписями. Своей (декларация что так и было), непосредственного руководителя (что так и надо было), и руководителя непосредственного руководителя (непосредственного осуществляющего мониторинг, что нет злоупотреблений).

Публичность - основа всего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54646 от Гриневич Павел
Вас интересует, чтобы отдельные личности не получали слишком много имитируя свою занятость?
Или хотите отсечь наглых симулянтов от ненаглых, так сказать в борьбе за справедливость (экономические результаты предприятия тут побоку)?
Или все-таки хотите повысить результативность и эффективность предприятия?
Если последнее, то, мне кажется, не с той стороны надо заходить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54647 от Сергей Питеркин
ОПР или ИТР?
Хотя, в любом случае:
1) нормирование,
2) планирование,
3) контроль план/факт,
4) идем на п1)... расстаемся с некоторыми после нескольких итераций.

Но с начала - причину этого выясните... Маленькие з/п? Или тривиальное отсутствие дисциплины (план- факт-контроль-"вливание")? Или...

И, быстрый рецепт работы со следствием (иногда помогает и причину выяснить и контроль поставить) - веб-камеры повесьте... День-два поработают "для камеры". потом - забудут.

P.S. Это не задача кадров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Иван
  • Иван аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
3 года 5 мес. назад #54648 от Иван
Преследую все три аспекта:
1) Имитация своей занятости некоторых личностей
2) Отсечь наглых симулянтов от ненаглых, потому что тупо закрыть возможность сверхурочки не позволяет специфика работы.
3) Ну а повышение производительности труда отдела и в целом эффективности всего предприятия - это как "отче наш" без этого никуда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Иван
  • Иван аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54650 от Иван

Сергей Питеркин пишет: ОПР или ИТР?
Хотя, в любом случае:
1) нормирование,
2) планирование,
3) контроль план/факт,
4) идем на п1)... расстаемся с некоторыми после нескольких итераций.

Но с начала - причину этого выясните... Маленькие з/п? Или тривиальное отсутствие дисциплины (план- факт-контроль-"вливание")? Или...

И, быстрый рецепт работы со следствием (иногда помогает и причину выяснить и контроль поставить) - веб-камеры повесьте... День-два поработают "для камеры". потом - забудут.

P.S. Это не задача кадров

Речь идёт о ИТР!
Ну если задать прямой вопрос насчёт ЗП - то ответ очевиден, её постоянно мало! Хотя мониторинг по заработной оплате труда в своей области осуществляю раз в квартал и я Вам скажу одна из высоких оплат за данные должности и их функции.
Камеры везде висят, кроме кабинетов и туалетов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54651 от Сергей Питеркин
Тогда все просто. Ленивых - гоните (вы их всех знаете...). Берите на работу профессионалов, мотивируйте их интересной и трудной работой и платите им рыночную з/п. И НИКАКИХ проблем.
Если это невозможно - примите реальность как данность и не расходуйте эмоциональную энергию :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Иван
  • Иван аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54661 от Иван

Сергей Питеркин пишет: Тогда все просто. Ленивых - гоните (вы их всех знаете...). Берите на работу профессионалов, мотивируйте их интересной и трудной работой и платите им рыночную з/п. И НИКАКИХ проблем.
Если это невозможно - примите реальность как данность и не расходуйте эмоциональную энергию :)


Суть вопроса не поняли... они не ленивые... они ХИТРЫЕ, а это 2 больших разницы! Ленивые - не выполняют свои обязанности, а Хитрые - выполняют на 100%, НО с систематической сверхурочкой. Выгнать - это крайний метод, а я до крайностей стараюсь не доходить! Я мирный-воин! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад #54662 от Гриневич Павел
На мои вопросы напрямую не ответили, ну да ладно.
Но есть еще несколько:
1. Очень хорошая з/плата ваших специалистов по сравнению с рынком - это включая переработки или без?
2. Вы сами уверены, что нужный объем работы можно выполнить без переработок? Если да, то завтра же объявляйте, что сверхурочная работа больше оплачиваться не будет. Надеюсь мотивация на результат у вас внедрена.
Если же не уверены, то нанимайте дополнительное количество персонала, чтобы работать без переработок.
А все эти мониторинги за ИТР считаю глупостью. Будете дальше изучать, кто кого больше перехитрит - работник или контролер. Имитация деятельности.
Если вы руководитель, ставьте задачи и спрашивайте за выполнение. Получайте обратную связь и вносите корректировки. А то видится: вы там работайте сами по себе, а я буду за вами, сидя в кабинете, следить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Иван
  • Иван аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54663 от Иван

Гриневич Павел пишет: На мои вопросы напрямую не ответили, ну да ладно.
Но есть еще несколько:
1. Очень хорошая з/плата ваших специалистов по сравнению с рынком - это включая переработки или без?
2. Вы сами уверены, что нужный объем работы можно выполнить без переработок? Если да, то завтра же объявляйте, что сверхурочная работа больше оплачиваться не будет. Надеюсь мотивация на результат у вас внедрена.
Если же не уверены, то нанимайте дополнительное количество персонала, чтобы работать без переработок.
А все эти мониторинги за ИТР считаю глупостью. Будете дальше изучать, кто кого больше перехитрит - работник или контролер. Имитация деятельности.
Если вы руководитель, ставьте задачи и спрашивайте за выполнение. Получайте обратную связь и вносите корректировки. А то видится: вы там работайте сами по себе, а я буду за вами, сидя в кабинете, следить.

На Ваши вопросы ответ был ниже, но не через функцию "Цитировать" и вот ответы на Ваши вопросы я дублирую:
Преследую все три аспекта:
1) Имитация своей занятости некоторых личностей (5 человек в том числе и начальник отдела)
2) Отсечь наглых симулянтов от не наглых, потому что тупо закрыть возможность сверхурочки не позволяет специфика работы.
3) Ну а повышение производительности труда отдела и в целом эффективности всего предприятия - это как "отче наш" без этого никуда - эту цель преследуем постоянно, почти как японцы!

А вот ответы на новые вопросы:
1) Высокая ЗП без переработки.
2) Нет, не уверен, но когда разговаривал с начальником этого отдела и задал вопрос как уйти от сверхурочки отделу - ответ поступил незамедлительно "расширением штата" Расширили штат на необходимое количество сотрудников, а проблема не исчезла. По поводу "сверхурочка оплачиваться не будет" - ранее я писал что без неё никак... специфика предприятия! Потому что есть отделы, которые строго выходят по нужде предприятия на дополнительное время и бесплатно они работать не будут, впрочем как и все тут сидящие на форуме!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум