Как разработать проект СМК


2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #56311 от Александр Филонов



Ну да, Вы всегда приходите к тому, к чему хотите прийти.
А на вопрос так и не ответили


...Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.:)

C наступающим!:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56312 от Александр Запорожцев



Ну да, Вы всегда приходите к тому, к чему хотите прийти.
А на вопрос так и не ответили


...Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.:)

C наступающим!:) :laugh:

И Вас с наступающим!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56313 от Георгий Лейбович
Дед Мороз, сделай так, чтоб им в Новом году - в рай, а нам всем без них спокойно пожить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56314 от Александр Запорожцев

Дед Мороз, сделай так, чтоб им в Новом году - в рай, а нам всем без них спокойно пожить!

Георгий, с новым годом!
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 мес. назад #56392 от Александр Запорожцев

Обнаружены две точки зрения на появление дефеков:
1. при появлении дефекта нужно собрать достаточно данных, чтобы определить в чем причина - это свойство системы или вмешательство в процесс производства (Шухарт).
2. немедленно устранять причину дефекта (С.Синго, Спир Догнать зайца)


Читаю книгу Монден_Я._1989 Тойота Методы эффективного управления. В разделе 10 Автономный контроль непосредственно на рабочем месте — гарантия качества продукции. Разговор идет о статистическом контроле качества и о том, что Тойота не считает статистический контроль качества приемлемым и разработала "всеобъемлющий контроль", что предотвращает попадание на производственную лилиню дефектных изделий.
Вопрос - если речь идет именно о статистическом контроле качествва, то с позицией Тойеты нельзя не согласиться. Однако, в данной книге нет упоминания о статистическом управлении процессами. Можно ли утверждать, что статистическое управление процессами на Тойоте не использзуется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 мес. назад #56393 от Георгий Лейбович

Обнаружены две точки зрения на появление дефеков:
1. при появлении дефекта нужно собрать достаточно данных, чтобы определить в чем причина - это свойство системы или вмешательство в процесс производства (Шухарт).
2. немедленно устранять причину дефекта (С.Синго, Спир Догнать зайца)


Читаю книгу Монден_Я._1989 Тойота Методы эффективного управления. ....


Не спрашиваю, кем обнаружены: по "точкам зрения " видно, что Вами
1. Я Вам уже объяснял, что причины, по Шухарту, Демингу, Уилеру делятся по производимой ими вариабельности, фиксируемой контрольными картами (Диаграммами поводения процесса), а не по происхождению.
2. В "точке зрения 1" у Вас речь идёт о том, как произвести отнесение причины: "это свойство системы или вмешательство в процесс производств".
3. В "точке зрения 2" предлагается сразу устранить причину дефекта. То есть, это точка зрения на то, что делать с дефектом. Интересно, а откуда она, причина дефекта, сразу известна?
То есть, Ваши пункты 1 и 2 не сочетаются. Они о разном.
4. Лучше не ссылаться на мнение авторов, которых не читали. Вы ведь не читали Шухарта? Если бы Вы читали, то можно было бы попросить ссылку.
5. Книгу Мондена не читал, обсуждать по Вашему описанию не буду, но подозреваю, что речь идёт не о недостатках статистического контроля качества, а о том, что надо всюду исключать дефекты, а не ждать, пока они появятся на выходе (а это вовсе не к скк). Замечательно, только надо установить высочайшую культуру производства с очень узкими контрольными границами всюду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 мес. назад #56394 от Александр Запорожцев

Вы ведь не читали Шухарта?



Каверин Два капитана "Григорьев — яркая индивидуальность, а Диккенса не читал!"
Шухарта просматривал бегло - не могу у него обнаружить то, что бы меня "зацепило" - все уже 100 раз читал, а нового для себя ничего не обнаружил.
Начинается новый семестр и нужно читать статистическое управление процессами, а у меня от прошлого раза осталась глубокая неудовлетворенность. Эта неудовлетворенность связана с тем, что сфокусированность на методах анализа данных и методах понимания процессов с точки зрения их управляемости отрывает эту дисциплину от остальных методов управления качеством. Буду пробовать опредедить контекст использования SPC - цикл PDSA и модель управления процессом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 мес. назад - 2 года 2 мес. назад #56396 от Георгий Лейбович

Вы ведь не читали Шухарта?

Каверин Два капитана "Григорьев — яркая индивидуальность, а Диккенса не читал!" - Но и не ссылался на него


Шухарта просматривал бегло (Ландау бегло просматривать не пробовали?) - не могу у него обнаружить то, что бы меня "зацепило" - все уже 100 раз читал, а нового для себя ничего не обнаружил. - А какую из его книг Вы читали? Я читал несколько, но ни в одной приведённой Вами "точки зрения 1" не встретил. Раз Вы бегло просматривали :), то можете дать ссылку?
Начинается новый семестр и нужно читать статистическое управление процессами, а у меня от прошлого раза осталась глубокая неудовлетворенность. Эта неудовлетворенность связана с тем, что сфокусированность на методах анализа данных и методах понимания процессов с точки зрения их управляемости отрывает эту дисциплину от остальных методов управления качеством. - Просто эта сфокусированность оставляет меньше места для пространных разговоров ни о чём. Нет достоверных данных - всё остальное просто трёп. Буду пробовать опредедить контекст использования SPC - цикл PDSA и модель управления процессом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 мес. назад #56397 от Александр Запорожцев

А какую из его книг Вы читали? Я читал несколько, но ни в одной приведённой Вами "точки зрения 1" не встретил. Раз Вы бегло просматривали :), то можете дать ссылку?


Вот книга, которая у меня есть - statistical-method-from-the-viewpoint-of-quality-control-shewhart-walter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 мес. назад #56398 от Георгий Лейбович

А какую из его книг Вы читали? Я читал несколько, но ни в одной приведённой Вами "точки зрения 1" не встретил. Раз Вы бегло просматривали :), то можете дать ссылку?
Вот книга, которая у меня есть - statistical-method-from-the-viewpoint-of-quality-control-shewhart-walter


Я ведь написал, что Вы не читали книг Шухарта, а не что не имеете.
Это всё, что Вы имеете сказать по поводу моего поста?
Я читал Ваш пост в другой ветке. Если Вы собираетесь составлять курс по SPC, то Вам самому надо понимать ответы на вопросы:
Что такое SPC?
Каковы непосредственные задачи SPC
Для чего решать эти задачи?
Какими инструментами располагает SPC

Использование SPC при выполнении цикла PDSA - частный случай. Добросовестная демонстрация возможности SPC на данном материале потребует от Вас и от студентов хорошего понимания самого цикла - это может быть дополнительным препятствием. Мой совет я приведу в ответе в соответствующей ветке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум