Как разработать проект СМК


3 года 1 нед. назад #55231 от Александр Запорожцев
Случайно наткнулся но имя Сигэо Синго один из создателей производственной системы «Тойоты», создатель системы SMED и модели Синго подход для создания операционного (производственного) совершенства. В книге Чейза Операционный менеджмент есть глава посвященная системе Синго.
"По мнению г-на Шинго, методы статистического контроля качества не предупреждают брака. Конечно, с их помощью можно получить информацию относительно степени вероятности появления очередного дефекта, однако это будет лишь констатацией факта. Для того чтобы предотвратить выпуск брака в конце технологического процесса, следует внедрять элементы управления в сам процесс."
"Исследователь резко отрицательно относится к чрезмерному увлечению производственных компаний контрольными картами, указывая на то, что они просто отображают текущую ситуацию"
Я думаю, что речь идет о чисто статистическом подходе, когда данные о процессе собираются, но не используются для выводов о причинах оособых прин вариабельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55232 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В книге Чейза Операционный менеджмент есть глава посвященная системе Синго.
"По мнению г-на Шинго, методы статистического контроля качества не предупреждают брака. Конечно, с их помощью можно получить информацию относительно степени вероятности появления очередного дефекта, однако это будет лишь констатацией факта. Для того чтобы предотвратить выпуск брака в конце технологического процесса, следует внедрять элементы управления в сам процесс."
"Исследователь резко отрицательно относится к чрезмерному увлечению производственных компаний контрольными картами, указывая на то, что они просто отображают текущую ситуацию"
Я думаю, что речь идет о чисто статистическом подходе, когда данные о процессе собираются, но не используются для выводов о причинах оособых прин вариабельности.


Почему не используются? :)

- Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
- Вы были на концерте???
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.


Цитата из книги Сигео Синго: "Control charts are important tool in statistical process control" Дальше напеть?:) :laugh:

Обратите внимание на "чрезмерно увлекаются" и "резко отрицательно к чрезмерному увлечению". Ну это вроде как "ракета взорвалась из-за отмены 100% информативной инспекции и перехода на выборочную SPC". Блок вверх тормашкам забили.
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55233 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:
- Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
- Вы были на концерте???
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

Центральным элементом метода Шинго является разграничение ошибок и дефектов. Брак появляется в результате ошибок людей. Конечно, ошибки неизбежны, однако появление дефектов можно предотвратить, если обратная реакция (т.е. действие, направленное на исправление ошибки) осуществляется сразу после того, как совершена ошибка. Для такой обратной связи и ответных мер необходим контроль 100% выпускаемой продукции. Такой контроль может быть трех типов: последовательная проверка, самопроверка и контроль источника. Контроль с помощью последовательной проверки выполняется следующим рабочим в технологическом процессе либо независимым беспристрастным экспертом, например лучшим рабочим бригады. Информация о дефектах немедленно передается ра-
бочему, по вине которого появился брак, который и исправляет свою ошибку. Самопроверка проводится каждым рабочим и применима для контроля любых показателей качества за исключением тех, для которых требуется сенсорная оценка (например, наличие или глубина царапин или правильность сочетания оттенков краски). В таких случаях необходима последовательная проверка. Контроль источника также выполняется одним рабочим, только вместо обнаружения дефектов в продукции он проверяет компоненты на наличие в них дефектов, которые впоследствии могут привести к выпуску бракованной продукции. Это предотвращает появление дефектов, а следовательно, и устраняет необходимость доработок и переделок. Все эти три типа контроля основаны на применении особых процедур или оборудования для обеспечения надежности, которые относят к методам poka-yoke.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55247 от Георгий Лейбович
Джеймс Джойс жив??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55248 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Джеймс Джойс жив??

Ну что Вы - он умер 13 января 1941 года совсем молодым 58 лет. Это ровно на 20 лет меня моложе, а вот Ричард Б. Чейз похоже жив. Оказывается есть более знаменитый Ричард Чейз - знаменитый американский серийный убийца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55249 от Георгий Лейбович
Не, это не Чейз. Может, Пруст или Фолкнер? Тоже не с нами? Анна Каренина? И её поток сознания унёс на рельсы? Что же это делается ...:(
Значит, всё-таки Вы? Ну, Вас же и носит. Будьте, пожалуйста, осторожнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55250 от Андрей Соколов
Запорожцеву А.
Зачем гадать.
Книга С.Синго Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства
М. 2006г
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55251 от Александр Филонов

Андрей Соколов пишет: Запорожцеву А.
Зачем гадать.
Книга С.Синго Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства
М. 2006г


Нет, это АЗ так решил отметить Блумсдэй. Только 16 марта.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад #55252 от Александр Запорожцев
Обнаружены две точки зрения на появление дефеков:
1. при появлении дефекта нужно собрать достаточно данных, чтобы определить в чем причина - это свойство системы или вмешательство в процесс производства (Шухарт).
2. немедленно устранять причину дефекта (С.Синго, Спир Догнать зайца)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 1 нед. назад - 3 года 1 нед. назад #55253 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Обнаружены две точки зрения на появление дефеков:
1. при появлении дефекта нужно собрать достаточно данных, чтобы определить в чем причина - это свойство системы или вмешательство в процесс производства (Шухарт).
2. немедленно устранять причину дефекта (С.Синго, Спир Догнать зайца)


"Шухарт" не собирает данные. У него алгоритм. Правило. Хочешь используй - хочешь нет. Нарушено правило - Special case.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум