Как разработать проект СМК


3 года 2 мес. назад #55001 от Георгий Лейбович
Александр, я перевёл, можно сказать, к Вашему Дню рождения, ещё один материал о PDSA (leanzone.ru/index.php?option=com_jdownloads&view=download&id=173:skhema-provedeniya-tsikla-pdsa&catid=7&Itemid=1247), который Дмитрий Стукалов поместил в Файлы (я не смог найти упоминание о нём). Очень советую, возможно он ещё более приблизит Вас к пониманию сути метода.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #55002 от Александр Запорожцев
Большое спасибо Я все больше "погружаюсь" в тематику управления качеством и возникает несколько интересных вопросов.
Например, в книге Деттмера есть раздел,в котором сопоставляется принцип ТОС и принцип постоянного улучшения Деминга
В тексте не подвергается сомнению принцип Деминга "В пункте 14 говорится: «...действуйте, чтобы осуществить преобразования»*. И Деминг развивает это положение, призывая организации к вовлечению каждого сотрудника, обучению всех новой философии, созданию «критической массы» единомышленников и формированию инициативных групп — команд по совершенствованию системы и процессов"
Далее он пишет "Менеджмент большинства организаций понимает этот пункт весьма буквально: раздай задачи всем. Вовлеченность персонала действительно важный элемент философии Деминга и большинства других теорий по управлению качеством, ведь успех — это результат работы команды. И большинство компаний, стремящихся к улучшениям, массово создают инициативные группы по повышению качества (кружки качества), реализуя, как им кажется, принцип вовлеченности."
Далее задается вопрос "Предположим, что инициативные группы работают над тем, что, «как всем известно», требует совершенствования. Если мы принимаем утверждения Голдратта об ограничениях и неограничениях, сколько усилий этих команд направлены на неограничения? Вероятно, все кроме одного (рис. 1.6)"

К сожаллению, в книге Деттмера нет упоминания цикла PDCА, на котором держиться философия Деминга. Было бы интересным сопоставить эти два подхода и понять их использовать в практике.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #55003 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: .......
К сожаллению, в книге Деттмера нет упоминания цикла PDCА, на котором держиться философия Деминга. Было бы интересным сопоставить эти два подхода и понять их использовать в практике.

Не думаю, что философия может держаться на одной конкретной методологии, даже PDSA.
Второе предложение я не понял контекстуально. Если считать, что оно вытекает из предыдущего, то нет второго элемента сопоставления. Если же Вы сюда перескочили из предыдущей части поста, то будьте любезны чётко сформулировать вопрос, возможно, тогда сразу найдёте ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #55010 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Второе предложение я не понял контекстуально.

Я привел цитаты из книги Деттмера но наверное лучше было бы сформулировать мысль своими словами. Сейчас спою)))
В разделе "Связь ограничений и процессов улучшения качества" есть ссылка на 14-й принцип Деминга, в котором сформулирован призыв к вовлечению персонала в проеобразования. Деттмер отмечает, что это важный элемент философии управления качеством. Далее приведен рисунок 1.6 который иллюстрирует, что подход, когда всех заставляют заниматься улучшениями процессов противоречит основному утверждению ТОС о наличии одного ограничения в системе. Рисунок убедительный))) Я сам его обязательно рисую на лекции.
У меня возник вопрос - как соотносятся утверждение ТОС о единственном ограничении в системе с принципом постоянного улучшения Деминга?
И отсюда следующий вопрос - в каком отношении находятся 5 направляющих шагов ТОС и цикл PDSA?
По поводу последнего вопроса могу пояснить - мне кажется, что все подходы имеют общую суть, а в каждом подходе есть разные интерпретации общей сути процесса улучшения и свои дополнительные аспекты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #55011 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Второе предложение я не понял контекстуально.

Я привел цитаты из книги Деттмера но наверное лучше было бы сформулировать мысль своими словами. Сейчас спою)))
В разделе "Связь ограничений и процессов улучшения качества" есть ссылка на 14-й принцип Деминга, в котором сформулирован призыв к вовлечению персонала в проеобразования.
- Так всё и начинается: невнимательно прочитали (и Вы, и менеджеры :) ) или перевели, увидели то, что готовы увидеть - и поехало. У Деминга написано the transformation, конкретное преобразование, имеющее место на данном этапе. The и в единственном числе.
Деттмер отмечает, что это важный элемент философии управления качеством. Далее приведен рисунок 1.6 который иллюстрирует, что подход, когда всех заставляют заниматься улучшениями процессов противоречит основному утверждению ТОС о наличии одного ограничения в системе. Рисунок убедительный))) Я сам его обязательно рисую на лекции.
- Не всех, а все уровни; кроме того, у Деминга в расширенном обсуждении далее говорится о критической массе. Читайте не только лозунги, но и толкования, та же глава 2 Out of the crisis.
У меня возник вопрос - как соотносятся утверждение ТОС о единственном ограничении в системе с принципом постоянного улучшения Деминга? - Постоянное улучшение не означает "всюду и одновременно".
И отсюда следующий вопрос - в каком отношении находятся 5 направляющих шагов ТОС и цикл PDSA? - Ленин и партия - близнецы-братья.
По поводу последнего вопроса могу пояснить - мне кажется, что все подходы имеют общую суть, а в каждом подходе есть разные интерпретации общей сути процесса улучшения и свои дополнительные аспекты.
- Поскольку сам еврей, позволю себе "еврейский" анекдот:
Телефонный звонок:
- Мишу можно?
- У нас нет Миши.
Опять звонок:
- Мишу можно?
- У нас нет Миши
Снова звонок:
- Мойшу можно?
- Можно. Миша, тебя к телефону.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #55012 от Александр Запорожцев
Спасибо, за детальный ответ
Вопрос я задал по книге Деттмера, который ссылается на Деминга. Я не думаю, что обсуждение точки зрения Деминга поможет нам в анализе утверждения Деттмера (единственное улучшшение, все уровни и т.д.)
Самое важное в Вашем ответе - постоянное улучшение не означает "всюду и одновременно". Это очень интересный аспект! Я думаю, что если бы люди занимались улучшениями вседу и одновременно, то это бы означало, что эти улучшения проводятся формально - для отчетности. Однако, если занять дрругую крайную точку зрения, что улучшения проводятся редко - только в случае крайней необходимости, то соответствовало ли это принципу постоянного улучшения? Такми образом, возникает вопрос - Как правильно понимать принцип постоянного улучшения, если постоянное улучшение не проводиться всюду и одновременно?
Мой вариант ответа - принцип постоянного улучшения нужно понимать как часть общей концепции "одержимости" качеством и как противоположность концепции "одержимости" доходности. Именно об одержимости качеством Деминг говорил в первом пункте "Постояянство цели" - не нужно искать сиюминутную выгоду, а нужно постоянно стримиться к повышению качества.
По поводу Вашего ответа на вопрос о соотношении 5 направляющих шагов ТОС и цикла PDSA - близнецы - братья. Надеюсь, что я понял ответ правильно)))
Резюме - я больше не буду ссылаться на рисунок 1.6, когда буду рассказывать об основных положения ТОС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #55013 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: По поводу Вашего ответа на вопрос о соотношении 5 направляющих шагов ТОС и цикла PDSA - близнецы - братья. Надеюсь, что я понял ответ правильно)))
Резюме - я больше не буду ссылаться на рисунок 1.6, когда буду рассказывать об основных положения ТОС.


Вывод, конечно, сногсшибательный.:laugh:

У вас есть шестнок?
Нет. Ножки на холодец в мясном ряду.
Причём тут ножки? Мне нужен цибулькин брат!


Лучше было ему ответить - "в соотношении пять к четырем". И на этом поставить точку.:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #55014 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вывод, конечно, сногсшибательный.:laugh:

Ну если я не верю в правильность выводов по этому рисунку, то как я должен чсчитать? Готов выслушать Ваши сомнения по поводу моего вывода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #55015 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Ну если я не верю в правильность выводов по этому рисунку, то как я должен чсчитать? Готов выслушать Ваши сомнения по поводу моего вывода.


Если ограничение - в 'системе', (еЁ 'отсутствии'). То над чем вы должны работать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #55016 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если ограничение - в 'системе', (еЁ 'отсутствии'). То над чем вы должны работать?

Возьмем первый шаг в цикле PDSA (по рекомендации Георгия)
Выбор проекта
• Что вас беспокоит чаще всего?
• На что чаще всего жалуются ваши клиенты?
• Какие показатели качества являются наиболее проблемными?
• Что помогло бы облегчить работу, ускорить сервис, сделать процесс более эффективным, повысить продуктивность и снизить операционные затраты?
• Можете ли вы измерять успех?
Целый спектр проблем - на любой вопрос можно сформулировать ответ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум