Как разработать проект СМК


3 года 4 мес. назад #54798 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Шаг 2. То есть, в системной инженерии системы - это отображения реальности в мышлении и не являются физическими объектами? Тогда чем является Система менеджмента качества?

1. В стандарте ISO использование понятия система не соответствует понятию в системной инженерии
2. В стандарте дано следующее определение СМК - это часть системы менеджмента применительно к качеству. Есть еще одно определение - 4.4.1 Организация в соответствии с требованиями настоящего Международного Стандарта должна разработать, внедрить, поддерживать в рабочем состоянии и постоянно улучшать систему менеджмента качества, включая необходимые процессы и их взаимодействия.
.

Но тогда нельзя использовать один и тот же термин, меняя его содержание произвольно и без предупреждения. Тема называется "Как разработать проект СМК". Значит, произвольное переключение на понятие "система" из другого контекста - системная инженерия - является нарушением правил ведения обсуждения. Вы этим постоянно грешите.
Кроме того, в Книге :) введено понятие воплощённая система, которое ближе по смыслу к цитированным мной выдержкам 2 и 3 из ваших текстов. Так Вы определитесь, крестик или трусы?
И чем принципиально отличается СМК от системы в системной инженерии кроме того, что по ней трудно постучать ногой? Может быть, это воплощённая система?
А на вопрос зрителей не ответили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54799 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: 1. Почему не соответствует?
2. 'Процесс' является 'физическим объектом'?

Даже не знаю, что Вам ответить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54800 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: А на вопрос зрителей не ответили.

Мы с АФ обсуждали вопрос - Можно ли рассматривать как систему те понятия, которые приведены в Стандарте? АФ считает, что это система, я придерживаюсь точки зрения, что это систематизация понятий.
Каждый имеет право на свое субъективное мнение - обсуждать это так подробно бессмысленно.
Передо мной стоит конкретная задача - как отобразить требования стандарта в функциональной модели деятельности организации.
На последнем занятии мы обсуждали этот вопрос со студентами. Выявлена основная проблема тех моделей, которые они делают - локальность моделей (рассмотрение отдельного процесса) - отсутствие связей с остальными процессами.
Кроме того, в стандарте есть требования к конкретным процессам. Например, требование "Организация должна отслеживать данные, касающиеся восприятия потребителем степени, с которой выполнены его требования и ожидания" может быть реализовано, если есть соответствующие процессы: Собирать данные о требованиях потребителей; Собирать данные о восприятии потребителями выполнения организацией его требований.
В стандарте много требований ко всей системе менеджмента. Например, требование "Высшее руководство должно демонстрировать лидерство и обязательства в отношении ориентации на потребителя" невозможно реализовать как соответствующий процесс - это требование относиться к культуре организации.
Думаю, что такие общие требования мы учитывать в модели не будем, но вопрос остается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54801 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Кроме того, в стандарте есть требования к конкретным процессам. Например, требование "Организация должна отслеживать данные, касающиеся восприятия потребителем степени, с которой выполнены его требования и ожидания" может быть реализовано, если есть соответствующие процессы: Собирать данные о требованиях потребителей; Собирать данные о восприятии потребителями выполнения организацией его требований.
В стандарте много требований ко всей системе менеджмента. Например, требование "Высшее руководство должно демонстрировать лидерство и обязательства в отношении ориентации на потребителя" невозможно реализовать как соответствующий процесс - это требование относиться к культуре организации.
Думаю, что такие общие требования мы учитывать в модели не будем, но вопрос остается.


Процесс - вход/выход.

"Демонстрировать" - по моему понятно что он должен делать. Это требование не к культуре, а к высшему руководству.

Есть процессы, где он должен заявить обязательства. Они должны демонстрироваться.:) А не вытащил, помахал и сразу в карман.:laugh:

То же касается 'данных о восприятии'.

Если вы продаете продукцию и вас не интересует, купили ее или нет, что говорил покупатель при этом и т.п. То я не знаю, что это за производство у которого нет входа (а что нужно покупателю?) и нет выхода (а ему понравилось?:) Он ее купил?:laugh:

Это не только купил/продал. Стандарт относится к любой сфере (школа например). Если Вас не интересует как ваше обучение - подходит оно ученикам или нет? То Вы конечно ... не интересуетесь восприятием.:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54802 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: 1. Почему не соответствует?
2. 'Процесс' является 'физическим объектом'?

Даже не знаю, что Вам ответить.


Ответьте 'что нибудь' и 'как нибудь':)

Меня интересует Ваше восприятие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54803 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: "Демонстрировать" - по моему понятно что он должен делать. Это требование не к культуре, а к высшему руководству.

Если это рассматривать как требование, то при проведении аудита нужно будь подтвердить, что это требование выполняется. В разных организациях это требование будет выполнятся разными способами. Нужно ли мне требовать от студентов, чтобы они придумывали как реализовать это требование?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54804 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Если это рассматривать как требование, то при проведении аудита нужно будь подтвердить, что это требование выполняется. В разных организациях это требование будет выполнятся разными способами. Нужно ли мне требовать от студентов, чтобы они придумывали как реализовать это требование?


У вас вообще нет привязки. Никакой конкретики. Абстрактное предприятие.

Это сфера услуг?

Это розница?

Это машиностроение?

Это школа-организация?

Это отдельный человек-организация?

И т.п.

Если вы рисуете только квадратики и название функций (планирование, функционирование... и т.п.) Так какая тут конкретика?

Они деталь точат или блюдо как официант подают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #54805 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: 1. Почему не соответствует?
2. 'Процесс' является 'физическим объектом'?

Потому что в стандарте система - это взаимосвязанная совокупность элементов, а СИ - это много чего еще.
Воплощение процесса - это физический объект. Модель процесса - это описание процесса, описание тоже "физично", но само описание не является реализацией определения процесса. .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54806 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: У вас вообще нет привязки. Никакой конкретики. Абстрактное предприятие.

Мы всегда имеем ввиду машиностроительное предприятие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 4 мес. назад #54807 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Потому что в стандарте система - это взаимосвязанная совокупность элементов...


Теперь поищите в стандарте 9000, что он подразумевает под 'элементом'.

По слову 'элемент'.

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум