Помогите разобраться с запуском


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 1 нед. назад #53473 от Олег С
Дмитрий ,спасибо . пробую "переварить" ваш ответ Теория игр , охххх наверно да ? стоит посмотреть с этой стороны , но это еще круче чем совет в 700 страниц на английском ))) Без обид, я понимаю , что это из лучших побуждений ... Теория игр хмм, если честно касался только во времена увлечения безлимитным холдемом )) не считая четвертого по-моему семестра в универе. Равновесие Нэша понмю по холдему . А ну и конечно же , тот великолепный фильм "Игры разума " в оригинале "A Beautiful Mind".( про него же ). В производственной среде не применял . Да и пока наверно рановато.

Основы о которых несколько раз говорил Сергей и Вы и другие участники . Вот их то я и пытаюсь увязать в каком нибудь своем простом примерчике . И потому задаю вопросы которые мне приходят во время работы над ними .

Я не против прочитать пару томов еще о каком нибудь взгляде на производственные системы или проблемы .

Ну вот мы выявили вроде как корневую причину Нет четких базовых основ для дальнейшей дискусии .

Теория игр и выбор стратегии это базовая вещь ?
Каких основ не хватает ? Я может неудачный пример выложил , с этим я согласился и очень хочу его подкорректировать если это возможно что бы разобраться .

На неделе попробую откорректировать и переформулировать исходные данные .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 нед. назад #53474 от Дмитрий Стукалов
Олег, похоже Вы не с того конца прочитали сообщение! :)
В начале разберитесь с оценкой (критерием). Без этого ни один алгоритм не приведет Вас к устойчивому результату.

Теория игр, во всей ее красе, это для мозгов с высоким уровнем абстракции, все верно! Но, Вам, вполне будет достаточно общего понимания матричных игр с нулевой суммой и критериев выбора успешных, в соответствии с Вашим критерием, стратегий. Фактически речь идет о конкуренции набора стратегий удовлетворения клиентов и набора стратегий запуска.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 6 дн. назад - 4 года 6 дн. назад #53475 от Олег С
Я не знаю насколько я отойду от темы , попробовал укрупнено отразить достаточно похожую ситуация без избыточности деталей . Некоторые комментарии к картинке . И так есть группа изделий, которые состоят из комплектов 1,2,3,4,5. На выходе каждое изделие имеет разный состав из покупных комплектующих и всякой индивидуальной мелочи но выполнено на базе комплектов . Количество комплектов на самом деле больше .))) Ну это наверно всем и так понятно . Самая длительная операция сборочная . Нормировать ее сложновато да и если честно не понятно пока зачем . Я имею ввиду точно нормировать зачем да и что значит точно но да ладно не об этом .
На входе есть Основной материал комплекта + листовой материал для деталей входящих в изделие + покупные комплектующие .Так примерно выглядит изготовление любого НКУ.

В чем считать производительность сборочного участка .? Как определить его мощность ? На примере самого последнего заказа на основе комплекта номер 5 и других сопутствующих изделий стоимость изделия на основе комплекта 7000$ собиралось оно 80 часов (10 смен ). Вот и как на основе той информации синхронизировать запуск выпуск не совсем мне понятно потому я раньше и говорил что может по часам . То есть выпустили мы на 80 часов заказ должны и запустить соответсвенно возможно два заказа суммарно на 80 часов работы сборочного участка . Или я не верно понимаю ? .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 дн. назад #53477 от Дмитрий Стукалов

Олег С пишет: В чем считать производительность сборочного участка .? Как определить его мощность ? Вот и как на основе той информации синхронизировать запуск выпуск не совсем мне понятно потому я раньше и говорил что может по часам.


Есть два варианта ответов на эти вопросы.
1. Если сборочный участок это ваше ограничение, то: в деньгах, в деньгах за единицу времени, никак и незачем.
2. Все остальные случаи: неважно, ненужно, никак и незачем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 5 дн. назад #53480 от Олег С
То есть 700 долларов/день В случае описанном выше ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 дн. назад #53481 от Дмитрий Стукалов
Олег, пожалуйста, начните с литературы! Хотя бы с "Производство с невероятной скоростью". Она на русском.
Финансовых потоков как минимум два - траты и генерация дохода. Вас интересует результат. Я об этом писал чуть выше.
Спасибо сказали: Олег С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53649 от Роман Пантелеев
Олег пролистал тему, но не увидел ответа на вопрос:

У Вас есть ресурс, который пашет 24 часа в день (или близко к этому), 7 дней в неделю, 52 недели в году (или близко к этому)?
Если есть - собирается ли перед этим ресурсом регулярно достаточно много НЗП?
Можете ли Вы легко и дешево его нарастить?

Если такого ресурса нет или Вы его можете легко нарастить - то sDBR на основе текущих параметров производства. Если есть - надо выстраивать DBR от этого ресурса с буфером отгрузки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53657 от Дмитрий Стукалов
О! ТОС-овцы подтянулись! Рома, привет!
Олег про DBR (ББК в его первом сообщении) в курсе! Он спрашивает, как лучше ресурс загрузить - без переналадок, большими партиями с длинным лидтайм, или позаказно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад #53843 от Роман Пантелеев
Не увидел где он говорит об ограничении. Поэтому принятие решения о загрузке ресурса для меня пока под вопросом. Плюс очень часто говорят: у нас ограничение там то... Спрашиваешь, а они работают 8 часов в сутки... Так что я как ТОСовец на старте проверяю исходные посылки. Если где то в треде проглядел ответы на вопросы - прошу прощения, направьте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #53854 от Дмитрий Стукалов
Рома, Олег говорит о некой модельной ситуации. Вот смотри. Первый пост. Ключевые вещи выделил.

Олег С пишет: ...Вот попробовал описать ситуацию которая ставит меня в тупик , цифры взяты из головы .
Есть номенклатура ну предположим 100 позиций есть дата отгрузки в течении каждую неделю происходит корректировка . Допустим это литейный участок , я пытался показать на примере Детали 1 есть в течении месяца разное ее количество при чем не факт что она будет в другом месяце , но быстрее всего за пару месяцев мы ее встретим . Так вот как правильно , с Вашей точки зрения , объединять их в партию. И в какую партию .Есть предположим ограничение сборка деталь 1 на конечном этапе превращается в разные заказы и время сборки предположим от 16 до 70 часов очень разное. Как в таком случае воплотить ББВ(ББК)...


Вот как задача формулируется в моем понимании. Есть последовательность производственных этапов. Входной участок - литейный, на котором формируется график запуска. Целевые показатели системы ограничены сборочным участком. Вопрос Олега - как сформировать график запуска, чтобы при 100%-ной загрузке ограничения минимизировать НЗП (супермаркет перед сборкой). Этот вопрос далее был трансформирован - как сформировать график отгрузки, чтобы получить максимальное значение целевых показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум