Помогите разобраться с запуском


4 года 1 нед. назад #53460 от Сергей Питеркин

Сахават Юсифов пишет: Все эти книги и формулы (особенно формулы) в них - обыкновенное фуфло.
Эти люди никогда не видели производство, и как математики - никудышные.

Да-да... Вот у нас математики - это Математики! А производственник - это Производственники! :))
Правильно, не надо читать "все эти книги...", сами с усами :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 нед. назад #53461 от Сергей Питеркин

Олег С пишет: .


Олег, начните с основ.
Вы применяете непростую формулу, не определив толком период, на который ее действие распространятся. И другие, не менее интересные параметры.
Формула, как уже сказал, непростая. Там краевые эффекты, при недозагрузке и близкой к 100% загрузке. И ее надо использовать, при применении к конкретным потребностям, с такими параметрами, как мин партия, партия (потребность под заказ) и некоторыми другими.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 нед. назад #53463 от Сахават Юсифов

Сергей Питеркин пишет: Да-да... Вот у нас математики - это Математики! А производственник - это Производственники! :))
Правильно, не надо читать "все эти книги...", сами с усами :))

уж сколько лет мечетесь - мрп2, тос, апс,... а теперь и школьная математика по расчету мертвых величин :)
Планирование - перманентный процесс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 1 нед. назад #53464 от Олег С

Сергей Питеркин пишет:

Олег С пишет: .


Олег, начните с основ.
Вы применяете непростую формулу, не определив толком период, на который ее действие распространятся. И другие, не менее интересные параметры.
Формула, как уже сказал, непростая. Там краевые эффекты, при не дозагрузке и близкой к 100% загрузке. И ее надо использовать, при применении к конкретным потребностям, с такими параметрами, как мин партия, партия (потребность под заказ) и некоторыми другими.

Продолжаю читать и разбираться ваши предостережения понятны .Формула была применена после недельного мучения чтения главы 9 по очереди с гугл переводчиком )) и потом отсылки на другие главы . Насчет периода определенного вроде как понятно что его надо применять исходя из конкретных боевых условий , краевые эффекты при приближении к 100% это то что НЗП и время цикла начинают расти не линейно ? Да я смотрел как ведут себя цифры менял все . А вот при не догрузке такого не заметил посмотрю повнимательней.

Сергей, я просто так учусь , прочитал , с Вами поговорил, и потом пробую что-то прикинуть на понятном для меня примере ,не просто прочитать про блендер и смеси а положить это на что то близкое для меня . Так оно лучше ложится в голову .
Период в задаче определен это неделя .
Наверно ее надо конкретизировать оставлю 4 изделия и введу больше данных . что бы было понятно . Только вот что бы задача была более мне понятна. Может коротенько покажу а Вы тогда всей своей мощью покритикуете .

То есть есть заказ срок исполнения заказа 3 недели .
отгрузка проходит раз в три дня .
маршрут простой

Отлили - ПодготовилиКПокраске-МехОбработка
И есть еще один
Резка-Штамповка-Гальваника
ну и покупнина
Но МехОбработка и Сборка трудоемкость для каждого закзаза отличается и может в разы отличаться .
так наверно будет правильней?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 1 нед. назад #53465 от Олег С
Сахават. ничего плохого на самом деле не вижу в математики хотя во многом арифметика когда мы говорим о примерах а вот математика начинает работать когда пример становится ближе к реальному производству . Понятно что все нынче динамично но я уверен что многое можно описать с помощью мат.модели к сожалению у меня не математический склад ума . К тому же это вы мне делали скрины хорошего планировщика а любой софт это алгоритм .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 нед. назад #53466 от Сахават Юсифов

Олег С пишет: К тому же это вы мне делали скрины хорошего планировщика а любой софт это алгоритм .

Ну, вместо мозгового штурма надо просто выложить структуру изделий, структуру производства, операционную карту, транспорт, … и уж после заказы и хотелки по их выполнению.
А мы с Сергеем попытались бы без помощи британских ученых вам помочь в построении оптимального расписания работ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 нед. назад #53467 от Дмитрий Стукалов

Сахават Юсифов пишет: Все эти книги и формулы (особенно формулы) в них - обыкновенное фуфло.
Эти люди никогда не видели производство, и как математики - никудышные.


Сахават, получаете еще одно предупреждение! С такими заявлениями Вам не место на этом форуме. Третьего предупреждения не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 1 нед. назад #53468 от Сахават Юсифов
В чем дело?
Вы чем не согласны?
Вам кажется, что в какой-то книге предложены правильные формулы по определению оптимальных размеров партий запуска, а мы не ведаем?
Кто-то разобрался с NP?
Или вам просто хочется отправить меня в бан под любым предлогом?
Я предлагаю взять задачу Олега и пропустить через ТОС (Жаринов), СПМ (Питеркин), Фобос (Фролов), ВИП.Производство (Алмаз-Антей).
А кто то может построить вручную пользуясь формулами из книг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 6 дн. назад #53471 от Олег С

Я предлагаю взять задачу Олега и пропустить ...

Да можно и так , но тогда ее надо расширить и конкретизировать . Я собственно с чего начал вот предположим у нас есть механизм который синхронизирует запуск с выпуском , что логично . Не важно какой это механизм .Хотя мне конечно очень интересно посмотреть как это работает хотя бы схематично в привязке к моему производству и условиям . Но я дума что , какой бы оптимальной партия не была мы попадем в ситуацию когда нам от тих правил можно отойти. Ну попробую чисто гипотетически предположить ситуацию . Все ответственные мы поощряем людей за инициативность (это вполне реальный факт .) И вот подходит оператор с "рацухой" ну хорошо не оператор начальник участка (цеха ) Он же будет анализировать по факту вот мы сделали две переналадки во вторую неделю(предположим это горизонт планирования) а в третью неделю мы делаем еще одну переналадку . И дальше диалог я вот тут прикинул что потери от хранения и перепроизводства продукции не так уж и страшны . Да конечно я понимаю что эти мощности для нас не критичны , но тот слегка возросший НЗП перекрывает все преимущества . может стоит запускать в следующий раз чуть больше если у нас хотя бы есть прогноз по этим позициям ? Вот тут то и наступает конец системе мне кажется она тогда войдет в неуправляемый режим .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 дн. назад #53472 от Дмитрий Стукалов
Олег, попробуйте все же мыслить не в локальных, а глобальных показателях результативности (этому, кстати, и работников надо учить).
Запустили заказ/партию - потратили деньги. Больше партия - больше траты.
Выполняете заказ - генерируете доход. Чем дольше делаете, тем меньше генерирует доход один день выполнения заказа...

Если структура неизвестна, то можно использовать начала теории игр. Набор стратегий запуска. Набор стратегий заказов. Критерий. Например, максимизация генерации дохода при минимальной вероятности реализации структуры заказов.
Спасибо сказали: Олег С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум