Модели системной динамики


3 года 6 мес. назад #54322 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я спросил - Что такое аспект реального мира? Что Вы под этим термином понимаете?


Я ж написал. :)

Аспект реального мира - это System-of-concern (Reference System), модель куска реального мира...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54323 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Я спросил - Что такое аспект реального мира? Что Вы под этим термином понимаете?


Я ж написал. :)

Аспект реального мира - это System-of-concern (Reference System), модель куска реального мира...

Тогда я не понимаю в чем суть ваших возражений относительно утверждения, что сравнивать мы можем только модели реального мира

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54324 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Тогда я не понимаю в чем суть ваших возражений относительно утверждения, что сравнивать мы можем только модели реального мира


Кто мы?:)

По какой методологии? (Reference system)

Что значит сравнивать?...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54325 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: По какой методологии? (Reference system)
Что значит сравнивать?...

Методология - SSM
Сравнение концептуальной модели с Rich Picture
Сравниваем две модели реального мира

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54326 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Методология - SSM
Сравнение концептуальной модели с Rich Picture
Сравниваем две модели реального мира


Да сравнивайте на здоровье! Кто ж возражал?:laugh:

Во дает.:) Сам написал, что не может сравнивать с "объектами", использует непонятную терминологию объектов, (для которых не дает определения), возражает против сравнения объектов...:laugh:

Вы почитайте хотя бы что и с чем сравнивают в общепризнанном смысле.

Попытайтесь также осмыслить чем 'реальность' (real world) отличается от 'куска реальности' (piece).
Что значит модель 'куска реальности', а не всей реальности?:) :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54818 от Александр Запорожцев
Просматривал тему системная динамика и натолкнулся на интересный пост Романа Пантелеева Роман сделал предположение, что изменяя границы системы можно понять почему происходят сезонные колебания спроса. (возможно я не совсем понял, тогда поправьте).
Мне нужно помочь студентам построить модель потоков и запасов для логистической системы, для анализа проблемы срыва сроков поставок. Подумал, что сезонные колебания спроса и колебания срока доставки груза - это явления одного порядка. Можно сделать попытку в расширении граница рассматриваемой системы, но можно рассмотреть задачу и в такой упрощенной постановки и считать колебания сроков доставки грузов независимым явлением. Системная динамика позволяет рассмотреть поведение логистической системы в эти условиях. Это поведение будет определяться принимаемыми решениями - если решения принимаются с учетом действия факторов, на которые мы не можем повлиять, то система будет находиться в стабильном состоянии. Если же принимаемые решения основаны на упрощенное понимание системы, то система будет вести себя непредсказуемо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54819 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Просматривал тему системная динамика и натолкнулся на интересный пост Романа Пантелеева Роман сделал предположение, что изменяя границы системы можно понять почему происходят сезонные колебания спроса. (возможно я не совсем понял, тогда поправьте).
Мне нужно помочь студентам построить модель потоков и запасов для логистической системы, для анализа проблемы срыва сроков поставок. Подумал, что сезонные колебания спроса и колебания срока доставки груза - это явления одного порядка. Можно сделать попытку в расширении граница рассматриваемой системы, но можно рассмотреть задачу и в такой упрощенной постановки и считать колебания сроков доставки грузов независимым явлением. Системная динамика позволяет рассмотреть поведение логистической системы в эти условиях. Это поведение будет определяться принимаемыми решениями - если решения принимаются с учетом действия факторов, на которые мы не можем повлиять, то система будет находиться в стабильном состоянии. Если же принимаемые решения основаны на упрощенное понимание системы, то система будет вести себя непредсказуемо.


Роман хотел, моделирую колебания трех факторов, пройти по пикам суммарного. А не стабильно, ровненько.:)

Это довольно сложно сделать, потому что конкуренты то же не дураки.:laugh:

Расширение-сужение границ системы - конечно полезно. Но прежде всего Вам топать в материалы Сергея Жаринова. Увеличение задержки при увеличении кол-ва WIP в системе. Закон Литтла.

И необходимость учитывать вариабельность каждого процесса. А не ходить по средним.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54820 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Расширение-сужение границ системы - конечно полезно. Но прежде всего Вам топать в материалы Сергея Жаринова. Увеличение задержки при увеличении кол-ва WIP в системе. Закон Литтла.
И необходимость учитывать вариабельность каждого процесса. А не ходить по средним.:laugh:

Я именно это и предполагаю сделать, но обязательно буду рассматривать основной фактор - стремление руководства заставить систему выдавать максимум возможного

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54821 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я именно это и предполагаю сделать, но обязательно буду рассматривать основной фактор - стремление руководства заставить систему выдавать максимум возможного


Это называется Forced-Field Analysis (FFA) :laugh: в 6 сигм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54822 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Это называется Forced-Field Analysis (FFA) :laugh: в 6 сигм.

Нет, я имел ввиду те политики (правила бизнеса), которыми руководствуются руководители или исполнители. У Сергея Жаринова рассматривается поведение производственной системы, в случае, если работник старается выполнять как можно больше заданий без учета потребности в этих деталей для все системы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум