Системное мышление 2.0


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50151 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Какие у меня интересы к этому мышлению? - Узнать, что-то есть путное, за тем, что хочет сказать Запорожцев или нет.:laugh:

ОК, если это простое любопытство - то как можно назвать такого стейкхолддера? И как можно назвать стейколдером того, что хочет получить от системного мышления 2.0 конкретную помощь.
Попробую я определить себя как стейкходера к проекту овладения системным мышлением 2.0. Очевидно, что я преподаватель, но какой у меня интерес к СМ 2.0? Интерес определяется потребностью. Моя потребность, которая сопровождает все мое преподавание системным дисциплинам, это задача - как научить студентов видеть реальность как можно детальнее - не писать общие слова из учебника, а выявлять в реальности конкретные элементы, которые и определяют проблему. Отсюда мой интерес - получить от СМ 2.0 те базовые аспекты восприятия систем, на основе которых студенты научаться лучше разбираться в реальных проблемах. Обратите внимание - интерес определяется той функцией, которую выполняет стейкхолдер. Моя функция - обучать, поэтому я и интерес формулирую в сфере обучения.
Зачем люди идут и за свои деньги проходят обучение в Школе системного менеджмента? Потому, что они "очаровались" Левенчуком? Это же, чаще всего проектные менеджеры, которые делают реальное дело - им всегда не хватает времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50152 от Александр Филонов
Интересно, что Вас привело на сайт LZ, простое любопытство или получить конкретную помощь?:)

Как можно назвать такого стейкхолдера?:laugh:

Рассуждая вашими рамками. Хочет "помощь" - значит "больной". Пришел преподаватель с любопытством - сложное любопытство. Без любопытства - простой.:laugh:

Вы для себя-то определились, открывая тему Системное мышление 2.0, какую проблему хотите решить? В названии я ее не вижу. Какая помощь вам нужна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50153 от Андрей Николаевич
Коллеги, помогайте!!! У меня смешалось всё, что может смешаться...:huh: :unsure:
1. Системное мышление это про что? а) Это попытка описать/понять/предсказывать реальность? б)Или попытка понять как описывают эту реальность другие стейк... тьфу ты люди?
2. Если а), то причём тут "холархия"? Нет в реальности никаких систем! Все системы в голове!
3. Если б), то тут надо обращаться или к психологу, или к психиатру, а не заниматься управлением производством...

Блин, всё смешалось, и я наверное чего-то перепутал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50154 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Интересно, что Вас привело на сайт LZ, простое любопытство или получить конкретную помощь?:) Получить конкретную помощь - это было в 2013 году, прошло 3 года после того, как я ушел с ЖД и перешел в НГТУ на полную ставку. Начал читать дисциплины на специальности "Управление качеством" - тема мне совсем незнакомая, никогда этим не занимался. Здесь набирался "ума", особенно запомнилось материалы Шустера. В это же период начал изучать ТОС, Георгий взялся мне помогать, мы с ним обсуждали проблемы построения ДТР. Постели ЛЗ без галстуков в Рязани, послушал Питеркина, Кима и других - потом даже студентам включал записи их выступлений.

Как можно назвать такого стейкхолдера?:laugh: Преподаватель, повышающий свою квалификацию

Рассуждая вашими рамками. Хочет "помощь" - значит "больной". Пришел преподаватель с любопытством - сложное любопытство. Без любопытства - простой.:laugh: Не понял
Вы для себя-то определились, открывая тему Системное мышление 2.0, какую проблему хотите решить? В названии я ее не вижу. Какая помощь вам нужна?

Тут наверное несколько целей:
1. Сделать еще одну попытку заинтересовать СМ 2.0 сообщество LZ, так как с моей точки зрения практические аспекты системной методологии остаются вне рамок обсуждения, а овладение СМ 2.0 позволяет овладеть См на уровне работающего инструмента
2. Продолжить мое собственное овладение СМ 2.0 через обсуждение с другими людьми так как мышление оно промеж людей, а не индивидуально
Вот это главные цели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50155 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Коллеги, помогайте!!! У меня смешалось всё, что может смешаться...:huh: :unsure: .

Помните ли Вы сколько времени занимает изучение математики: в первом классе мы учимся складывать палочки, потом числа, потом появляется алгебра и геометрия т.д. На интегральном и дифференциальном исчислении наша математика заканчивается. Но это не значит, что мы можем понять труды современных математиков. Овладение системным мышлением в минимальном объёме потребует серьезных усилий. Я читаю курс два семестра и очень немногие овладевают дисциплиной на минимально приемлемом уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50156 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Тут наверное несколько целей:
1. Сделать еще одну попытку заинтересовать СМ 2.0 сообщество LZ, так как с моей точки зрения практические аспекты системной методологии остаются вне рамок обсуждения, а овладение СМ 2.0 позволяет овладеть См на уровне работающего инструмента
2. Продолжить мое собственное овладение СМ 2.0 через обсуждение с другими людьми так как мышление оно промеж людей, а не индивидуально
Вот это главные цели.


Понятно. Я бы тиснул тогда для начала ссылку на видео Левенчука, где он объясняет, что такое мышление, (схемоиды и по). Сейчас на даче, и с телефона неудобно искать. Добавите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50157 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Тут наверное несколько целей:
1. Сделать еще одну попытку заинтересовать СМ 2.0 сообщество LZ, так как с моей точки зрения практические аспекты системной методологии остаются вне рамок обсуждения, а овладение СМ 2.0 позволяет овладеть См на уровне работающего инструмента
2. Продолжить мое собственное овладение СМ 2.0 через обсуждение с другими людьми так как мышление оно промеж людей, а не индивидуально
Вот это главные цели.


Понятно. Я бы тиснул тогда для начала ссылку на видео Левенчука, где он объясняет, что такое мышление, (схемоиды и по). Сейчас на даче, и с телефона неудобно искать. Добавите?

Не уверен, что народ это может заинтересовать, но конечно помещу. Доклал "Визуальное мышление"
Кстати, я записался на курс Основы онтологики - это как раз про схемоиды
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50158 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Коллеги, помогайте!!! У меня смешалось всё, что может смешаться...:huh: :unsure:
1. Системное мышление это про что? а) Это попытка описать/понять/предсказывать реальность? б)Или попытка понять как описывают эту реальность другие стейк... тьфу ты люди?
2. Если а), то причём тут "холархия"? Нет в реальности никаких систем! Все системы в голове!
3. Если б), то тут надо обращаться или к психологу, или к психиатру, а не заниматься управлением производством...

Блин, всё смешалось, и я наверное чего-то перепутал...


Не путайте лин и Блин.:) Это как Lean и Lean 2.0 (agile).

Понять Запорожцева можно, если посмотреть эту хрень здесь , конспект Левенчука).

Мне понравилась картинка, где он модернизировал инь-янь и добавил туда хрень.:laugh:

В этом собственно и есть его е-нано муда.

Если хотите понять Запорожцева - то придется читать эту хрень.:)

ЗЫ Из полезного - вот интересный рассказ про кофе , в комментариях к системному мышлению Левенчука.

ЗЗЫ По 2.0 - ответ на Ваш вопрос - с) постучать по куполу. Если система отзовется, то она там, в реальности.:) Если нет - ну что ж, не судьба!:laugh:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50159 от Александр Запорожцев
Только что прошла конференция SECR'18 (Software Engineering Conference Russia). Слайды двух докладов Левенчука:
Стейкхолдерское мастерство
Как и какое мышление нужно развивать
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50160 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Только что прошла конференция SECR'18 (Software Engineering Conference Russia). Слайды двух докладов Левенчука:
Стейкхолдерское мастерство
Как и какое мышление нужно развивать


Отлично!

Вишенкой на торте будет Учебник по системноинженерному мышлению Левенчука.:)

Осталось выяснить, что такое "культурное" --"некультурное" мышление. В презентации, напротив культура - прочерк.

Я понял, что подход Сенге списали в утиль. Зачем собаке пятая нога? И провозгласили 2.0.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум