Системное мышление 2.0


5 года 4 мес. назад #50743 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: А как же "редкие явления"? Падение метеорита надо учитывать?

Смотря по отношении к какой ситуации рассматривается вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50758 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: А как же "редкие явления"? Падение метеорита надо учитывать?

Смотря по отношении к какой ситуации рассматривается вопрос.

По отношению к производственной ситуации конечно. Допустим имеется небольшой заводик. Пролетел метеорит и выбил все стёкла на предприятии. Часть фонарей обвалилась и вывела из строя несколько станков. На дворе зима. Что делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50760 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: А как же "редкие явления"? Падение метеорита надо учитывать?

Смотря по отношении к какой ситуации рассматривается вопрос.

По отношению к производственной ситуации конечно. Допустим имеется небольшой заводик. Пролетел метеорит и выбил все стёкла на предприятии. Часть фонарей обвалилась и вывела из строя несколько станков. На дворе зима. Что делать?

Это Вы меня спрашиваете, что делать?))) Я думаю, стоит заняться устранением последствий, и каждый грамотный руководитель предусмотрел такую ситуацию и заложил в бюджет нужные средства

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50761 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Это Вы меня спрашиваете, что делать?))) Я думаю, стоит заняться устранением последствий, и каждый грамотный руководитель предусмотрел такую ситуацию и заложил в бюджет нужные средства

Это понятно. Вопрос в том, надо ли ставить бронированные стёкла и усиленные фонари на случай повторного прилёта метеорита? По логике "антихрупкости" мы так и должны сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51437 от Александр Запорожцев
Интерес к теме системное мышление 2.0 угас, а за пределами идет интенсивная жизнь. Прошел очередной семинар по использованию системного мышления в реальных проектах (я не смог поехать), я успешно закончил курс Основы онтологики и вот очередное событие.
Анонсировано Системное мышление 2.1 Основная задача - упростить терминологию. По факту - действительно людям трудно. Каждое понятие по отдельности можно понять, но вот когда одновременно нужно оперировать тремя понятиями - ум за разум заходит. Студенты к меня говорят - Все, я уже не могу понять.
Пока не поздно нужно догонять)))
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 10 мес. назад #51473 от Александр Запорожцев
Чем же отличаются шаблон мышления обычного инженера от шаблона мышления системного инженера?
Первое отличие в том, что интерес инженера направлен на очень конкретный объект – тот, функционирование которого он должен улучшить. Инженер – это, прежде всего, изобретатель. Системный инженер всегда озабочен работой всей системы – он не фокусирует внимание на дереве – он видит весть лес. Оба инженера обязательно рассматривают некоторую совокупность взаимосвязанных элементов (базовый принцип системного подхода). Инженер видит локальную совокупность взаимосвязанных элементов, которая находиться внутри объекта. Системный инженер, прежде всего, рассматривает окружение объекта и связь этого объекта со своим окружением и, только после выявления этих связей, начинает анализировать внутреннее устройство объекта.
Второе отличие шаблонов мышления инженера и системного инженера в том, что инженеру нужно конкретное задание, и он это задание будет выполнить, стараясь найти наилучшее решение из ряда возможных. То есть, инженер – это творец, он реализует свою способность к изобретательству. Системный инженер напротив, видит свою цель в учете требований к системе всех, кто имеет к этой системе практический интерес.
Третье отличие в том, что инженер оценивает свое решение в рамках концепции оптимальности – наилучшего решения среди альтернативных решений по определенному набору критериев. Системный инженер не ставить задачу оптимальности – его задача найти решение в наибольшей степени удовлетворяющее требование разных заинтересованных лиц (стейкхолдеров). Для системного инженера самым важным качеством является способность находить решение, объединяющее разные требования.
Шаблон инженера

Шаблон системного инженера
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 10 мес. назад #51496 от Александр Запорожцев
В школе системного менеджмента прошел семинар на очень важную тему - «О продвижении системного подхода в коллективе предприятия».
Очень рекомендую послушать выступления участников, так как эта проблема возникает при попытках внедрить на предприятии новые подходы.
Видио семинара

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 10 мес. назад #51507 от Александр Запорожцев
Подготовил шаблон работы инженерного и операционного менеджера. Этот шаблон полностью относиться к деятельности инженера на производстве.
С системной точки зрения выделяют два направления работы: совершенствование существующих практик и развитие предприятия - замена существующих практик на новые.

Слева работа операционного менеджера по совершенствованию существующей практики на основе ТОС
Справа этапы проекта развития предприятия по постановки новых практик на предприятии.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #51648 от Александр Запорожцев
Книга Пономарев Гипрмышление. Рекомендуется составлять матрицы 3Х3 для отображения основных мыслей по рассматриваемой проблеме.
При разработке таких матриц рекомендуется давать название, которое отражает принцип построения.
Вот попытка в такой матрице отобразить ключевые аспекты системной инженерии с точки зрения Часть - целое

Верхняя строка таблицы - холархия систем
Средняя строка - определении системы
Нижняя - обеспечивающая система и используемые практики на разных этапах ЖЦ системы
Компактно и наглядно! Буду рекомендовать студентам
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51649 от Александр Запорожцев
В системном подходе 2.0 важным является умение разделять функциональный и конструктивный аспект системы.

Слева функциональный аспект для стейкхолдеров, системы и практик
Справа - конструктивный аспект
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум