Системное мышление 2.0


5 года 5 мес. назад #50283 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Системы бывают трех типов: механистическая, биологическая и мультиразумная. Механической - нет такой в классификации систем.

Это не более чем модель. Если она для Вас полезна то вы ее используете.


"Это" - это какая? механистическая, биологическая и мультиразумная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50284 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Всю жизнь так рисовали чертежи. Без всякого системного мышления 2.0.

Рисовали, кое где еще рисуют, но уже даже студенты разрабатывают чертежи на компьютере.
а системное мышление 2.0 он всю документацию рассматривает как рабочие продукты инженерной деятельности. Вот организация инженерной деятельности, позволяющая создавать успешные системы и есть основа системного подхода 2.0 в инжженерии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50285 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:
"Это" - это какая? механистическая, биологическая и мультиразумная


А Вы, извините, какую используете из трех?;) Мы тут мужики сомневаемся...

Али "за Интернационал"?;) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50286 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Всю жизнь так рисовали чертежи. Без всякого системного мышления 2.0.

Рисовали, кое где еще рисуют, но уже даже студенты разрабатывают чертежи на компьютере.
а системное мышление 2.0 он всю документацию рассматривает как рабочие продукты инженерной деятельности. Вот организация инженерной деятельности, позволяющая создавать успешные системы и есть основа системного подхода 2.0 в инжженерии


Хрень редьки не слаще...Сколько не повторяй система, система... и не вставляй ее куда не попадя. Сумма не изменяется.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50287 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А Вы, извините, какую используете из трех?;) Мы тут мужики сомневаемся...

Мы не делим мир на красных и белых)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50288 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Сумма не изменяется.:)

Изменяется и очень сильно))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50290 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Сумма не изменяется.:)

Изменяется и очень сильно))


Валяйте.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50291 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: Предлагаю в данной ветке обсуждать вопросы системного мышления 2.0: ...


Александр, у меня вопрос по поводу исходной терминологии. Я такого понятия "системное мышление 2.0" раньше не встречал, поэтому набрал его в Гугле и сильно удивился результату поиска. На русском есть только две ссылки: одна - на данное обсуждение, вторая - на некую заметку, в которой такими словами кто-то называет разработки Левенчука. И всё. Причём сам Левенчук - как я понимаю - на данное понятие не претендует. Если набрать на английском "Systems Thinking 2.0", то результат ещё интереснее: там шесть ссылок, но все ведут практически к одному источнику - профессору Чао, который когда-то ввёл это понятие, но в совершенно ином контексте. Предложение: может быть, имеет смысл разработки Левенчука обозначить какими-то менее пафосными словами. Тем более, что в традиционной литературе (например, у Гараедаги) есть рассуждения про три поколения системного мышления, но тоже в другом контексте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50294 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Предлагаю в данной ветке обсуждать вопросы системного мышления 2.0: ...

Я такого понятия "системное мышление 2.0" раньше не встречал, поэтому набрал его в Гугле и сильно удивился результату поиска. На русском есть только две ссылки: одна - на данное обсуждение, вторая - на некую заметку, в которой такими словами кто-то называет разработки Левенчука. И всё. Причём сам Левенчук - как я понимаю - на данное понятие не претендует.

Совершенно верно, Левенчук не претендует на это название. В книге, которую я использую в качестве основы для обсуждения - Системное мышление есть отдельная глава "Наш вариант системного подхода" и в ней нет таких слов как системный подход 2.0.
В тексте книги есть абзац
Этот поворот от «объективности научного мира» к «субъективности деятельностного мира» и обращение к стейкхолдерам произошёл в мире примерно в 1975-1985 годах. В СССР как раз начались гласность и перестройка, из системных мыслителей на эту тему в те времена говорили представители системнометодологического движения (последователи Г.П.Щедровицкого), в их языке использовалось очень близкое к «стейкхолдеру» понятие «позиция» и они первые начали говорить о том, что привнесение деятельностной субъективности в системное движение через понятие стейкхолдера/позиционера означает появление нового, второго поколения системного подхода. В современной терминологии можно было бы говорить о системном подходе 2.0. Сказано аккуратно "можно было бы говорить". Я для краткости использую СП 2.0, но всегда оговариваюсь по поводу этого термина.
Как Вы считаете, в данной ситуации, какое название лучше использовать в обсуждении. Давайте использовать Системный подход системной инженерии - это будет наиболее точным название на сегодняшний день Этот подход интенсивно разрабатывается и есть много других направлений, где этот системный подход используется как основа.
Я могу выслать электронный вариант книги на почту

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50296 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...Все уши прожужжал своими стейкхолдерами.:laugh: Засовывает их во все щели, куда только можно.

Вообще, он прав. ЛЮБАЯ личность является стейкхолдером, если она может оказать существенное влияние на систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум