Системное мышление 2.0


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50392 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: У меня к Вам просьба, я понимаю, что это выходит за рамки приличия но все же, - не могли бы взять на себя роль стейкхолддера проекта разработки Диспетчерской системы планирования и контроля изготовления деталей для с/х машин? Роль любая - на Ваш выбор


Александр, я с трудом прочел название роли.:laugh: Не то что взять...

"Стейкхолддер проекта разработки Диспетчерской системы планирования и контроля изготовления деталей для с/х машин"

Ни х... себе роль!:)

Вы мне льстите.
Я в с/х машинах нич... не петрю.

Никак не могу.:) Нет.

Не расстраивайтесь. Вы пишите. Чем можем - поможем....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50393 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Никак не могу.:) Нет.

Вы на производстве работали? рабочим, мастером, ....?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50394 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, это все высосано из пальца. Ни с каким главным стейкхолдером вы не говорили. Ни с каким мастером это не обсуждали... И на тебе - готово решение не выходя из кабинета!:laugh: Да, конечно, Вы правы! Но, Пусть будут дркгие алтернативы, будут другие критерии, но все равно выбор то нужно делать!!! Наша задача - хоть как нибудь, хоть на коленке сформулировать название того, что нужно сделать!
Даже, если вы все это делаете так, на коленке, и не ходите в Гемба, прежде чем принять решение, то надо хотя бы объяснить, что скрывается за каждым пунктом, методику... и т.д. и т.п. А судьи - кто ? :laugh: А зачем объяснять заранее? Вот Вы открываете детектив и будете требовать, чтобы вам заранее сказали, кто убил невинную жертву? Или она не была невинной? Ведь насколько приятнее самому строить догадки и на последней странице воскликнуть! Я так и знал! Я с самого начала его подозревал!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50396 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Никак не могу.:) Нет.

Вы на производстве работали? рабочим, мастером, ....?


...ушел думать, что такое "производство".

Вы же свою работу в ЖД не относите к производству?;) По ней нельзя постучать.:laugh:

...мастером на судне называют капитана...
...порт - это не производство...
...смотреть как строят суда - это не производство...
...
...
...

Двоюродному брату, которого давно не видел и который выращивает пшеницу, стал объяснять, чем занимаюсь...- махнул рукой:

- А, сервис... :( :( :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50397 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Да, конечно, Вы правы! Но, Пусть будут дркгие алтернативы, будут другие критерии, но все равно выбор то нужно делать!!! Наша задача - хоть как нибудь, хоть на коленке сформулировать название того, что нужно сделать! [/color]


Опять из серии:) - "постучать"?:laugh:

Должно быть "тело":) ? 3D?

Тогда мой ответ - шкафчики с полочками. 60 штук. По числу комбайнов-сеялок.

На каждой полочке - карточка. Зеленая/красная.

Полочек - по числу деталей.

Недокомплект - красная.
Все в комплекте - переворачиваем - зеленая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50398 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы же свою работу в ЖД не относите к производству?;) По ней нельзя постучать.:laugh: Отношу к производству - мы разрабатывали программы, по ним можно постучать (по серверу, на котором программа развернута)
...мастером на судне называют капитана... Вот вам и стейкхолдер определился! Называется менеджер ...
порт - это не производство... как это не производство - еще какое производство - швартовка, пополнение запасов, загрузка .... все это производственные операции порта .
Двоюродному брату, которого давно не видел и который выращивает пшеницу, стал объяснять, чем занимаюсь...- махнул рукой: Междисциплинарность - одна из проблем системной инженерии
- А, сервис... :( :( :( В настоящее время сервис - ориентированный подход в описании деятельности очень популярен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50399 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Тогда мой ответ - шкафчики с полочками. 60 штук. По числу комбайнов-сеялок.
На каждой полочке - карточка. Зеленая/красная.
Полочек - по числу деталей.
Недокомплект - красная.
Все в комплекте - переворачиваем - зеленая.

Отлично! Принято!
Полочек по числу сеялок или по числу деталей? Если по числу деталей, то получается, что полочек нужно 60*число деталей в сеялке. Но это можно уточнить))
Тогда что же у нас будет целевой системой? Ведь не шкафчик с полочками?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50400 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Отлично! Принято!
Полочек по числу сеялок или по числу деталей? Если по числу деталей, то получается, что полочек нужно 60*число деталей в сеялке. Но это можно уточнить))
Тогда что же у нас будет целевой системой? Ведь не шкафчик с полочками?


Клиент хотел видеть где чего у него не хватает. Чтобы иметь возможность работать без сбоев 2 дня.
За эти два дня надо предполагать он рассчитывает изготовить то чего не хватает. (Или получить от поставщиков).

Ему представляется что это некая организация агрегатов в цехах где их видно как на полке в супермаркете есть-нет.

Ему предложили программу и компьютер - он не хочет связываться с компьютерными программами.

Хочет проще и визуальней.:)

Шкафчики с карточками-канбанами могут быть альтернативой.
Сколько полочек и как организовать и скомбинировать - зависит от кол-ва деталей (прежде всего которых постоянно не хватает).
Я думаю это какие нибудь мелочи, которые постоянно забирают с одного комплекта и передают на другой.

Крупногабаритные шасси и пр - наверняка есть.

Хотя неизвестно, что они делают 2 дня. Только собирают, или изготавливают что-то? А запасы листов и прочее лежат в готовности резать. Но не тронуты пока не придет заявка на сеялки-веяли...

Целевая система (если это тело 3D) - шкафчики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50401 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Клиент хотел видеть где чего у него не хватает. Мне кажется, что это ключевое требование - видеть. Но нужно разобраться - кто будет смотреть и видеть? Кому это действительно нужно?

Что должен видеть плановик?
Что должен видеть мастер по изготовлению деталей?
Что должен видеть мастер сборочного участка?
Что должен видеть начальник производства?
Кто и как будет переворачивать карточки?
Как избежать ситуации, когда деталь изготовлена, а карточка не перевернута? Как избежать обратной ситуации?
Много вопросов!
Может нужно разрабатывать не просто шкафчик с полочками, а что то еще? Что будет целевой системой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50402 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Клиент хотел видеть где чего у него не хватает. Мне кажется, что это ключевое требование - видеть. Но нужно разобраться - кто будет смотреть и видеть? Кому это действительно нужно?

Что должен видеть плановик?
Что должен видеть мастер по изготовлению деталей?
Что должен видеть мастер сборочного участка?
Что должен видеть начальник производства?
Кто и как будет переворачивать карточки?
Как избежать ситуации, когда деталь изготовлена, а карточка не перевернута? Как избежать обратной ситуации?
Много вопросов!
Может нужно разрабатывать не просто шкафчик с полочками, а что то еще? Что будет целевой системой?


Все может быть. Детали как использовать шкафчик будут написаны в инструкции по эксплуатации (другое тело). Вспомогательная система.:laugh:

Без похода в гемба вы с этим не разберетесь.

Все это - гадание на кофейной гуще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум