Вытягивание и выталкивание задач на работе!


6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #48174 от Чумаков Тимур Е.
Здравствуйте, я приветствую каждого, кто читает это сообщение.
Как-то давно писал на форуме Что не так с нашей ответственностью на рабочих местах!? и комментарии помогли узнать о других личных опытах специалистов.
Один комментарий заставил меня задуматься в плане работы с людьми, но время пришло к нему только сейчас, так как условия другие:

Вы проповедуете принципы бережливого производства, одним из которых является принцип вытягивания. А то, что Вы делаете - это чистой воды "выталкивание" результатов Вашего труда в производство (т.е. Вашему клиенту). Поймите потребности клиента и постарайтесь их удовлетворить - и всё получится

Работа мастера участка не легка и это точно. Например, необходимо руководить рабочими, которые не всегда отвечают требованиям нормального работника, постоянно проверки от различных отделов (охрана труда, экология, бережливое производство, аудиторы и т.д.), план надо выполнить любым способом, срочные задачи от начальника цеха. Разумеется, бывают дни, когда все спокойно и процесс идёт, но они редкие и обычно в середине месяца на пару дней. Наверно, это только малая часть, что я вижу со стороны.

И теперь ради чего появилась эта запись на форуме:
КАК ВЫ РАБОТАЛИ С МАСТЕРАМИ И КАК ИМ ПОМОГАЛИ С ДОСТИЖЕНИЯМИ ТРЕБОВАНИЙ ПС!? ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Сообщу для тех, кто глянул ссылку на предыдущую запись на форуме, я теперь работаю на другом предприятии по той же специальности (специалист по развитию ПС). У мастеров, вроде хорошая зарплата, предприятие колоссальные сделала вложения направленные на улучшение условий труда и престижности работы здесь, руководители средних лет на многих уровнях. Часть инструментов БП внесены в стандарт предприятия и их требуют выполнять, люди делают, но не без ошибок и лени, но делают. Но почему то, сколько человеку не сделай благ на работе (пусть зарплата не под 100 тыс. в месяц у простых сотрудников и рабочих и где-то еще депрессивные есть места на предприятии, но в РФ еще долгим будет процесс восстановления и выход на мировой уровень, но он всё же идёт) – все равно будет не доволен – я этого не понимаю, так как есть с чем сравнивать…
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #48177 от Aлександр Вьюшин
Тимур, а почему рабочий должен лучше работать? Чтоб собственнику больше прибыли принести, зачем?
Мастера - что часть системы принуждения рабочих к труду. Принудительный труд эффективен?
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад #48178 от Дмитрий Стукалов
Тимур, здравствуйте!

Насколько я понял, Вы сейчас заняты тем, что думаете, как помочь мастерам с проблемами, которые вы сами для них создали (требования ПС). То есть сначала посадили зверя в клетку, а потом думаете, чего это он хиреет, хотя вы его "черносливом в шоколаде" кормите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад #48179 от Чумаков Тимур Е.
Aлександр, боюсь, что принудительный труд необходим когда имеется обратная связь по результатам работы, а когда она утопает в системе и есть шанс, что в этот раз нас не заметят, то принудительный труд мало эффективен. Поэтому и создают отделы и т.д. по развитию/внедрению ПС, что бы было кому контролировать... Это мое мнение)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад #48180 от Чумаков Тимур Е.
Здравствуйте Дмитрий. Как же интересно у вас получилось описать проблему! Всё верно, понапишем требования, а мастера, как главные организаторы этих исполнений, пытаются исполнять. Но в большинстве случаев, мастера не заинтересованы в этом, так как трудно понять и осознать, как это в дальнейшем поможет в работе. Даже я в некоторых моментах БП сомневаюсь, если нет обратной связи в архивах сделанной работы, но это другой вопрос...
Пока что, я просто познакомился с мастерам и рассказал кто я и откуда (не пирожки выпекал, а на подобном заводе работал, что помогал в реализации мастерам и не откажу, если мы делаем совместно), вроде прошло всё хорошо. На это недели подпишут план мероприятий по достижению уровня 4С на 2 участках и начнём работать уже непосредственно с мастерами...
В наше время много требовать и командовать стал, по-моему, а в никнуться процесс и помочь - с этим уже проблемы, статус не тот...
Вот и думаю как же оказаться полезным мастерам, чтобы им действительно помочь, а не просто оставить негативный опыт по БП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #48181 от Aлександр Вьюшин
Тимур, контролировать неэффективность принудительной системы? И удивляться, что сотрудники пытаются обмануть систему, которая обманывает их? И какой должен быть статус, чтоб эффективнее сотрудников подгонять? Владельцем))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад #48182 от Чумаков Тимур Е.
Aлександр,владелец в этой роли это, конечно, супер, но львиная доля его работы в другом (1/10 может это ПС, если еще и предприятие большое, то еще меньше). В основном, руководитель (цеха, отдела) главный лидер в том чтобы требования соблюдали и совершенствовали, но такому уровню надо учиться десятилетия. Это мое мнение, мой опыт, могу ошибиться в своем мировоззрении...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад #48183 от Aлександр Вьюшин
Тимур, в чем по Вашему роль владельца компании?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #48184 от Дмитрий Стукалов

Чумаков Тимур Евгеньевич пишет: На это недели подпишут план мероприятий по достижению уровня 4С на 2 участках и начнём работать уже непосредственно с мастерами...

Как это все печально!
В 2014-м году один из оп-менеджеров нашей страны вот тоже подписал план внедрения БП на предприятиях одной гос. корпорации. Наблюдаю за предприятиями этой корпорации 4-й год... Как это все печально...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад #48185 от Aлександр Вьюшин
Нельзя раскачивать лодку((! - слышу в большинстве компаний.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум