Технология коррупции (прошу помощь зала)


6 года 3 мес. назад #47937 от Михаил Шустер
Спасибо, отвечу вечером
Дюж (замуж) невтерпеж поэкспериментировать дальше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47938 от Михаил Шустер
Последняя версия карты. Пока мне важно отработать дизайн, рабочие изменения - в блоге. Преследовал два соображения:
1) Функция карты - управление вниманием. Чтобы концентрировать на важном, не давая скользить в бесперспективные места, куда тщательно уводит телевизор. Показаны основные вкладчики и их "доли"
2) как идеал, держал в голове карту метро
Доли в половине кружочков показаны правильно (все черные и правая часть), остальное в рабочем порядке. С цветовой гаммой долей еще придется повозиться. Вчерашняя по дизайну строже, аккуратней. Но в ней информации и не так красноречиво по моему
В общем, буду благодарен за любое что угодно
Что до целей и фокусировки - это понятно. Еще Георгию отвечу, но сейчас убегаю
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47939 от Михаил Шустер

Георгий Лейбович пишет: 1. Разделил коррупционные действия на основные группы:

Мне попалась книжка, написанная таким образом. Храмов А.А. Понимаешь, это как бы академическое знание, без предметной области. Нужен мостик между царством чистого разума и сточной канавой грязных уловок. Я владею как раз этим мостиком и меня колбасит, когда люди искренне не понимают элементарных вещей. Прошивка не дает - стереотипы, то есть.
Я хочу обложить флажками основные ямы, заповедные леса, куда приличный народ не заглядывает. Убыток от коррупции несоизмеримо выше профита, полученного коррупционерами. По фин аналогии, можно сказать "рычаг". Получается, что все эти телестрасти-результат нашей с вами, братцы, жизни на расслабоне, бездеяния и компромиссов. Некоторые такие развалили родной завод-а теперь возмущаются, что мала пенсия
Решить проблему легче, чем увидеть ее. Возможно, самое трудное-поверить, что показанное тебе-это она и есть. Люди очень не любят сходить с рельсов
Блин, ведь мир уже давно не так устроен.

На карте перечислены сущности, которые нужно понимать, разбираясь с предметом. И показаны их доли, чтобы фокусироваться на главном.
Каждая сущность будет описана в блоге, а потом дойдем до их взаимодействия. В "рабочих" терминах, не академических. Ну и писать буду популярно. Иначе не люблю и, чего душой кривить, не умею. Мой предел официоза-отраслевой стандарт, да и те с вольностями
А в приложениях с примерами вообще откровенно стебался

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47940 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Михаил. А проблема-то в чем?
Сформулируйте, пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47941 от Вальчук Виктор Васильевич
Коррупция - использование должностных полномочий для личной выгоды в ущерб выгоды организации (мое операциональное определение). То есть коррупция и локальная оптимизация - суть одно и тоже (отличие разве что в том, был умысел, или нет). Из определения следует, что любая организация, не занимающаяся систематически устранением условий для локальной оптимизации, тем самы создает условия для коррупции. Еще вывод: за коррупцию в конечном счете отвечает архитектор системы, а не ее элемент. Метод управления, который систематически устраняет конфликты в бизнесе, а следовательно и конфликты глобальная выгода - локальная выгода - мыслительные процессы теории ограничений. Не вижу смысла в построении карты "где может появляться коррупция". Нужно просто искать корневой конфликт и его снимать. Потом следующий. Таким образом, будет устраняться основа для коррупции. А карта просто дает места, где проявляются метастазы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47942 от Михаил Шустер

Михаил Шустер пишет: коррупция - это обычная неэффективность, просто намеренная. Поэтому источники неэффективности-они и есть источники коррупции

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Коррупция - использование должностных полномочий для личной выгоды в ущерб выгоды организации

Найдите два отличия :)

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Не вижу смысла в построении карты "где может появляться коррупция". Нужно просто искать корневой конфликт и его снимать. Потом следующий. Таким образом, будет устраняться основа для коррупции. А карта просто дает места, где проявляются метастазы

Ну нет. Это от карты зависит. Если сделать карту метастаз - будет карта метастаз. Если сделать карту уязвимостей - будет средство для управления вниманием. Чтобы держать перед глазами всю картину, а не локальные куски. Чтобы искать проблемы не там, где удобно, а там, где они водятся
Для пущей строгости, можно вместо "уязвимости" говорить "управление рисками"

Важная оговорка: в предложенном виде карта годится только для промышленного материального производства. Рассмотрены только процессы, связанные с закупкой товаров, доля которых в общих затратах весьма существенна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47943 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Михаил Шустер пишет:

Михаил Шустер пишет: коррупция - это обычная неэффективность, просто намеренная. Поэтому источники неэффективности-они и есть источники коррупции

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Коррупция - использование должностных полномочий для личной выгоды в ущерб выгоды организации


Коллеги! А как вам такое определение?
Коррупция - наименее затратный и наиболее эффективный способ достижения цели, минуя бюрократические препоны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47944 от Вальчук Виктор Васильевич

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Коррупция - наименее затратный и наиболее эффективный способ достижения цели, минуя бюрократические препоны.


Чьей цели?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47945 от Вальчук Виктор Васильевич

Михаил Шустер пишет: Если сделать карту уязвимостей - будет средство для управления вниманием. Чтобы держать перед глазами всю картину, а не локальные куски. Чтобы искать проблемы не там, где удобно, а там, где они водятся


На мой взгляд, ваша карта как раз и состоит из отдельных кусков. Но такого "куска", как "каждый за себя", или "общая эффективность складывается из эффективности подразделений" в ней ведь не предусмотрено? Но как раз эти мысли и могут приводить ко всем тем кускам, которые у вас в карте.

Или может вы предлагаете для каждой организации построить свою карту? Тогда может и для корня проблем место отведете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47946 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Чьей цели?

Пользователя государственных услуг (клиента, заказчика, ...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум