Технология коррупции (прошу помощь зала)


6 года 3 мес. назад #47919 от Михаил Шустер
Собрался написать мануал по технологии коррупции. Цель - сформулировать проблемы, не заморачиваясь на решениях - это задача проще. Тем более - это может быть увлекательно для решателей, кейсы и все такое.
При написании сильно запутался, текст объемный, много взаимосвязей между разделами. Потратил несколько дней на инвентаризацию и упорядочение собственных знаний. После проб и ошибок получилось что-то вроде карты, сегодняшняя версия которой мне нравится. И все по полочкам, и легко добавлять-изменять, вдруг чего вспомнится
Прошу любой критики, советов, приемов, аналогов, подсказок или др - хочется улучшить наглядность, красноречивость. К вчерашнему варианту получил три замечания - они сломали спину верблюду, прошлый вариант переработан начисто, никакого сходства
Заранее благодарен.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47920 от Ксенчук Евгений
Хочешь нам переломать спины?
Без текста эта картинка - ничто. Любая картинка - иллюстрация проекта, мысли, смысла, замысла.
Нужен осмысленный текст, воспринять который поможет картинка.
Текст - первичен, картинка - вторична.
Что на картинке? Куда смотреть? Какая логика? Если это твоя база знаний - при чем тут мы? И для чего картинка? Это снабженческая деятельность предприятия? Почему производство в двух местах? Почему товары и поставщики не рядом? Если получатели Исполнения Закупок - Производство, Инновации и Склады (странные, кстати получатели, склад имхо - только посредник), то почему рядом с ними - Бюджет?
Миша, пиши текст. Тогда рядом с ним заиграет картинка. Кстати, классная, да.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47921 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Прошу любой критики, советов, приемов, аналогов, подсказок или др [/attachment]

Прежде всего хочется поддержать Михаила в попытке разработать модель - обсуждение моделей значительно продуктивнее, чем обмен неструктурированной информацией.
Перед тем как обсуждать и критиковать необходимо понять, то что представлено в модели. Разработчику модели в е понятно, а читатели много поймут неправильно.
У каждой модели есть своя нотация: используемые элементы и правила их интерпретации.
По нотации возникают следующие вопросы:
Что обозначает круг с темным сектором?
Что обозначают серые круги?
Что обозначают стрелки?
Правильно ли я понял, что рассматривается процесс обеспечения производства и проектов необходимыми товарами и услугами от оценки их стоимости до поставки на предприятие и в модели выявлены факторы, влияющие на этот процесс?
В итоге - это модель факторов, влияющих на процесс закупки материалов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47922 от Михаил Шустер
Это карта коррупционных уязвимостей
В принципе, коррупция - это обычная неэффективность, просто намеренная. Поэтому источники неэффективности-они и есть источники коррупции. В схеме есть единственное место, откуда идет отбор денег (показано плохо, доработаю). Зато на выходе - результат: ненужные и брошенные проекты, НЗП, запасы и др.
Размер круга - масштаб потерь. На основном сырье и проектах больше всего денег. Темный сегмент - коррупционная доля. Вариации на тему пузырьковой диаграммы. Просто серый круг не надумал пока, как обыграть
Стрелка указывает на процесс. Фигурная скобка - вольность, там не процесс, а список влияющих на него элементов. Смущает, но убирать не хочу
Если наложить на карту то, что говорят по телевизору и в соцсетях, окажется, что 98% реально коррупционных узлов эта сетка не накрывает. Сравните просто для эксперимента, даже смешно. То, о чем говорят, составляет долю процента реальной проблематики
Помощь прошу в плане наглядности, упорядоченности... в принципе, любое замечание может запустить неведомый механизм, заканчивающийся щелчком
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47925 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Это карта коррупционных уязвимостей Помощь прошу в плане наглядности, упорядоченности...

С нотацией понятно. Теперь самый сложный вопрос - цель моделирования? Кому нужна такая карта? Зачем нужна? Для чего?
Если это карта коррупционных рисков, то можно выделить группу наибольших рисков и для них разработать мероприятия по снижению этих рисков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47930 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Кому нужна такая карта? Зачем нужна? Для чего?
Если это карта коррупционных рисков, то можно выделить группу наибольших рисков и для них разработать мероприятия по снижению этих рисков.

Кому был нужен Манифест? ☺
Мне кажется (нет, я уверен), украинскому режиму осталось недолго, слишком уж абсурдно все. Есть запрос на изменения, есть система Прозорро, которая себя мгновенно пережила и есть туча наивных представлений о предмете - возможно, тщательно охраняемых. Есть давление мира и денег, несоизмеримое с силами кучки мерзавцев, которой комфортно в 19-м веке. Есть общественные движения с броскими наивными программами. Есть очень немного уцелевших профессионалов, которые на хрен никому не нужны. И есть молодежь, которой предстоит разгрести дерьмо, когда все рухнет. Есть бизнес, который с удовольствием перешел бы от абсурда к нормальной работе т.к. не понимает смысла в культе денег. Есть свои планы и единомышленники
К карте будет сначала блог, потом сайт. Возможно, это будет на закупочном сайте - с рейтингованием, без посредников и без рекламы. С одной стороны-устройство "механизма", с другой-живые данные для эксплуатации, анализ, прогноз и работа с дефектами
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47931 от Ксенчук Евгений
Не делай отписки мне, Запорожцеву и другим.
Пиши текст.
Постановка проблемы, контекст.
Цель.
Задачи.
Целевая группа (адресаты).
Механизм (коррупции) и факторы.
Связи между факторами, причинно-следственные цепочки.
Выводы и рекомендации.
И в тексте - периодически тыкай в картинку.
Объем текста - не более полутора страниц.
Дарю название: Пояснительная записка к (Периодической) Системе элементов коррупции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47932 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Возможно, это будет на закупочном сайте - с рейтингованием, без посредников и без рекламы. С одной стороны-устройство "механизма", с другой-живые данные для эксплуатации, анализ, прогноз и работа с дефектами

Уже понятнее.
Мне представляется следующая Идеальная система - по данным о конкретной закупке дает оценку рисков. В такой системе данная карта есть структура закупочной деятельности. Для того, чтобы система могла давать оценку рисков необходим массив данных о произведенных закупках и тех негативных событий, которые в них произошли. Сразу напрашивается решение использовать искусственные нейронные сети как механизм распознавания ситуаций. важным является вопрос о тех параметрах, на основе которых будет производиться оценка. Кстати, есть отличная книга Хаббарда "Как измерить все, что угодно" - как раз для оценки рисков. У меня студент пишет работу по закупочной деятельности - надо его будет подтолкнуть в этом направлении.))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47933 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Социологи уверяют, что коррупция - компенсаторная функция бюрократической системы. Она есть - следствие, но не причина.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47935 от Георгий Лейбович
Забавная идея. Если бы мне дали задание разработать систему распознавания коррупционных событий, я начал бы, видимо, со следующего.
1. Разделил коррупционные действия на основные группы:
1) Связанные с перераспределением средств и льгот между государственными субъектами (организации и частные лица - чиноыники).
2) Связанные с перераспределением средств и льгот между государственными субъектами и негосударственными организациями и частными лицами.
2. Систематизировал по п. 2) основные виды действий, в которых может появиться коррупционная составляющая (про пункт 1) только догадываюсь:( ).
Примеры:
  • запрет
  • преодоление запрета
  • разрешение
  • ценообразование
  • .....

    Некоторые из них нужно раскрыть подпунктами. Ну, общая идея ясна.
    Далее, составив основной список действий, можно наложить его на следующий уровень, например, заключение договора и проч.

    После такой работы можно будет на любое действие, потенциально связанное с возможностью коррупции, наклдывать полученную матрицу. Например:
    запрет - есть/нет, разрешение - есть/нет, допуск к чему-то есть/нет, ...

    Не знаю, красивее ли будет картинка, но уж применимость, IMHO - точно эффективнее, чем идти в обратном порядке, от списка процессов.

    Успехов.
    Спасибо сказали: Емелин Дмитрий

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Работает на Kunena форум