Обобщенная модель производственной системы


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47964 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Вы со студентами тоже так?
Цитата из АЗ в ответ: В реальной системе постоянный рос невозможен, всегда найдется уравновешивающий фактор - например, рост НЗП снижает производительность системы, так как снижается скорость реакции системы.

Я имел ввиду, что тренд в количестве НЗП конечно будет на какой то период, но затем можно ожидать падения НЗП.
Желание иметь больше заказов ограничивается тем, что время выполнения заказав увеличивается

Поведение будет примерно таким

Здесь ограничивающим фактором является падение спроса при большом времени выполнения заказа (чем больше НЗП - тем дольше выполняется заказ).
Не понял, чем я вас обидел, прошу прощения. Со студентами? Ну, не мне судить как я с ними))) хочется, хоть что ни будь в их головы загрузить.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47968 от Георгий Лейбович
Ну что Вы, Александр, какие обиды. Просто я постоянно теряю логику в том, что Вы пишете. Устно у нас получалось лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47969 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Просто я постоянно теряю логику в том, что Вы пишете.

OK. Есть у меня такой недостаток - попытка найти эвристику, а не искать решение в дисциплине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50487 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Александр, очень интересная тема. На самом деле в своё время я предложил то, что называю "принципом существования оптимального режима работы производственной системы". Суть простая. От любой производственной системы по большому счёту мы хотим, чтобы она выпускала как можно больше и как можно быстрее. Если в любой системе начинать наращивать НЗП (от нуля до бесконечности), то будет происходить следующее. С одной стороны, сначала производительность будет расти, а потом "упрётся" в пропускную способность внутреннего физического ограничения (я это называю постулатом Голдратта). С другой стороны, по закону Литтла, чем выше уровень НЗП в системе, тем больше время производственного цикла. Значит всегда существует такой режим работы системы, для которого максимальная производительность достигается при минимальном времени цикла.

Обе зависимости на прилагаемом графике - в общем случае нелинейные. В каждом конкретном случае я обычно предлагаю искать оптимальный уровень НЗП итерационно, - последовательно сокращая НЗП, стабилизируя систему и наблюдая за производительностью (чтобы не снижалась).

А где можно почитать об оптимальном режиме более подробно, с математическими формулами и выводами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50794 от Александр Запорожцев
Следующая попытка построить модель производственной системы, отражающую суть производства.
Решалась задача - какова должна быть модель потоков и запасов, чтобы ее параметры соответствовали закону Литтла.
Многие безуспешный попытки построить такую модель привели к пониманию, что формирование параметров должно происходить динамически - во времени.
Модель имеет вид

Поведение системы при критическом хначении интенсивности потока на входе = 0.5

Если интенсивность входного потока больше критического значения (ТН = 1), то после достижения WIP критического значения 8, WIP продолжает расти так как интенсивность выходного потока меньше интенсивности входного потока
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50795 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: … Решалась задача - какова должна быть модель потоков и запасов, чтобы ее параметры соответствовали закону Литтла. ...


Это я называю принципом существования оптимального режима работы производственной системы (Вы как-то про него спрашивали).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50801 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Это я называю принципом существования оптимального режима работы производственной системы (Вы как-то про него спрашивали).

Мой вопрос был такой - А где можно почитать об оптимальном режиме более подробно, с математическими формулами и выводами?
Если опираться на книгу FPP, то оптимальный режим (без учета вариабельности) соответствует Wo - критическому уровню WIP (минимальное время цикла CT и максимум производительности rb). В книге говориться, что при наличии вариабельности отимум будет определяется из других соображений. Пока я до этого раздела не добрался)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50803 от Александр Запорожцев
Удалось получить более простую и наглядную модель производственной система.

В модели используются два разных вида запасов:
WIPR - простой резервуар, в котором накапливаются те задания, которые производственная система не может обработать
WIPC - конвейер с заданным временем обработки заданий
Между этими запасами стоит Limiter - ограничитель. Его функция - пропускать на обработку не более чем производительность системы rb
Если интенсивность входного потока меньше максимальной производительности, то все заказы находятся на конвейере WIPC, а резервуар WIPR пуст

Если интенсивность входного потока больше максимальной производительности, то конвейер имеет критическое значение WIP, а объем запаса в резервуаре WIPR возрастает по линейному закону.

Общий объем WIP будет равен сумме WIPR и WIPC.
Модель имеет больше элементов, но она проще и логичнее предыдущей.
Думаю использовать данную модель для действия закона Литтла студентам
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50804 от Александр Запорожцев
Интересно поведение системы при изменении интенсивности входного потока заказов

А вот как будет себя система, если интенсивность входного потока будет изменяться случайным образом в диапазоне от 0.25 до 0.75

Последней график наводит на определенные мысли )))))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум