Обобщенная модель производственной системы


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47742 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Или Вы каждый заказ будете рассматривать по этому закону?

Нет, каждый заказ рассматриваться не будет. Входной поток обладает определенными статистическими характеристиками - средним, на которое настроена система, и некоторой вариабельностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47744 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: В каждом конкретном случае я обычно предлагаю искать оптимальный уровень НЗП итерационно, - последовательно сокращая НЗП, стабилизируя систему и наблюдая за производительностью (чтобы не снижалась).

Вы имеете ввиду в реальной жизни? Возникает вопрос, а можно ли создать расчетную методику для определения параметров производственной системы и по формулам рассчитать оптимальное значение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47745 от Сергей Жаринов

Михаил Шустер пишет: Википедия: Закон Литтла ... . Чего я не понимаю?


Клейнрок Л. Теория массового обслуживания. - М.: Машиностроение, 1979, с. 33:

[Закон Литтла] "устанавливает, что среднее число требований в системе равно произведению интенсивности поступления требований в систему на среднее время пребывания требования в систему. Приведенное доказательство не зависит ни от каких-нибудь частных ограничений, накладываемых на вид распределения входящего потока ... или на вид распределения ... времени обслуживания, ни от числа обслуживающих приборов, ни от конкретного характера дисциплины обслуживания в системе."

Строгие доказательства содержатся там же у Клейнрока или, например, у Гнеденко и Коваленко (Введение в теорию массового обслуживания. - М.: Издательство ЛКИ, 2011, с. 315-320).

В приложении к производственным системам очень подробное описание закона Литтла, его следствий и приложений имеется в прекрасной работе Хоппа и Спирмена: Hopp W., Spearmen M. Factory Physics. - McGraw-Hill / Irwin, 2007, p. 223-226.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47746 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... можно ли создать расчетную методику для определения параметров производственной системы и по формулам рассчитать оптимальное значение?


Не знаю, но считаю вопрос очень интересным. Хотя и сомневаюсь в такой возможности, - за исключением каких-то вырожденных случаев. Буду очень рад ошибиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47747 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Не знаю, но считаю вопрос очень интересным. Хотя и сомневаюсь в такой возможности, - за исключением каких-то вырожденных случаев. Буду очень рад ошибиться.

А Вы, как эксперт в оценке производственных систем, можете по нескольким ключевым признакам оценить состояние производства? Я помню, как на лекции в Русской школе управления, где Вы делали доклад по использованию принципов Тойота в мелкосерийном производстве, рассказывали случай с предприятием, руководителю которого вы посоветовали прекратить запуск заказов в производство и завод "задышал". Недавно познакомился с книгой Хабарта "Как измерить все, что угодно" - мне кажется, что мы не всегда пользуемся своими способностями давать содержательную оценку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47752 от Сергей Питеркин
Александр, а чем СД для описания обобщенной модели ПС не устраивает? 60е годы Дж.Форрестер, Практически Ваши графики.
И входящий поток и НзП и закон Литтла и эффект кнута и т.д. и т.п. - все там, проверено на практике :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47754 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Александр, а чем СД для описания обобщенной модели ПС не устраивает? 60е годы Дж.Форрестер, Практически Ваши графики.
И входящий поток и НзП и закон Литтла и эффект кнута и т.д. и т.п. - все там, проверено на практике :)

Спасибо, я внимательно посмотрю, но насколько я понимаю там нет такой модели производства, которую я делаю.

Мне кажется, что в этой модели основное внимание уделяется запаздыванием. Я знаю, что запаздывания действительно приводят к эффекту кнута, но я хотел бы понять возможность описать производство на основе базовых соотношений теории массового обслуживания.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47762 от Сергей Питеркин
Вообще,там много параметров, и стандартные иммитаторы СД хорошо поддерживают (AnyLogic например)...

А вы "запаздывание" выразите функцией... Тогда "внутри-цеха" интересно должно получиться, если получиться избежать рекурсии ("задержка" зависит от НзП/очереди на входе, а НЗП, в свою очередь зависит от "задержки"...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47767 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: А вы "запаздывание" выразите функцией... Тогда "внутри-цеха" интересно должно получиться, если получиться избежать рекурсии ("задержка" зависит от НзП/очереди на входе, а НЗП, в свою очередь зависит от "задержки"...)

А с каким параметром ПС Вы предлагаете связать "задержку"? По формулам Кингмана и Литтла я смог выделить два параметра: уровень загрузки оборудования и НЗП. Использовать в этой задаче "задержку" я пока не вижу смысла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47771 от Сергей Питеркин
От задержки (скорости отклика ПС) зависит НзП. Больше НзП - боьше задержка (при прочих равных). Но - задержка (если начинать работать с "0") - меньше НзП.
И похожие рассуждения по поводу задержки, НзП и загрузки. НзП косвенно влияет на загрузку (как и наоборот).


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот здесь "второисточник" :)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум