ТОС: Грозовая туча - не понимаю, помогите разобраться!


6 года 4 мес. назад #47662 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Попробовал вникнуть в метод решения конфликтов "Грозовая туча". Прочел в первоисточнике, затем несколько статей...
Описание метода - сведенный до полного примитива сильно упрощенный ТРИЗ (который старше, чем ТОС и к тому же, более фундаментален).
Ну, выявили противоречие (уже интересно :) , как будто, оно сразу в глаза не бросается).
Что дальше? Как оно помогает решить конфликт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47664 от Андрей Николаевич

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: ...Что дальше? Как оно помогает решить конфликт?

Вячеслав, очень просто! Этот метод помогает обосновать заранее известное решение... как мне кажется.
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47666 от Дмитрий Стукалов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Попробовал вникнуть в метод решения конфликтов "Грозовая туча". Прочел в первоисточнике, затем несколько статей...


Чем-то напомнило:

—Зина, — тревожно закричал Филипп Филиппович, — убирайте, детка, водку больше уже не нужна. Что же вы читаете?
В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. “Надо будет Робинзона”...
—Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... Как его — дьявола — с Каутским.
Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
—Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
—Да не согласен я.
—С кем? С Энгельсом или с Каутским?
—С обоими, — ответил Шариков.


P.S. Вячеслав, моя реплика относится больше не к формулировке вопроса, а к предыдущему названию темы, в котором фигурировала фраза "ТОС: Грозовая туча, в чем прикол". Постарался показать в чем прикол, и, заодно, изменил название.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47667 от Дмитрий Стукалов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Описание метода - сведенный до полного примитива сильно упрощенный ТРИЗ (который старше, чем ТОС и к тому же, более фундаментален)


Ньютон тоже старше Энштейна, и, несомненно, более фундаментален! Хотя, вот ведь незадача, его учение в школе сводят до полного примитивизма...
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47668 от Дмитрий Стукалов
Вячеслав, не могу удержаться! Читаю Ваши изречения, а вижу начальника производства, с которым сегодня говорил (и вчера, и позавчера с такими же говорил...)

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Ну, выявили противоречие (уже интересно :) , как будто, оно сразу в глаза не бросается).
Что дальше? Как оно помогает решить конфликт?


Как-то так:

Да я все свои проблемы знаю. План не выполняют, потому что (варианты: нормы неправильные, нормальных спецов не найти, плановики не могут план посчитать, поставщики уроды...).

Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47669 от Дмитрий Стукалов

Андрей Николаевич пишет: Вячеслав, очень просто! Этот метод помогает обосновать заранее известное решение... как мне кажется.


Скажите, а земля и вправду шар? Конечно! Мне кажется, я уверен в этом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47670 от Роман Пантелеев

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Попробовал вникнуть в метод решения конфликтов "Грозовая туча". Прочел в первоисточнике, затем несколько статей...
Описание метода - сведенный до полного примитива сильно упрощенный ТРИЗ (который старше, чем ТОС и к тому же, более фундаментален).
Ну, выявили противоречие (уже интересно :) , как будто, оно сразу в глаза не бросается).
Что дальше? Как оно помогает решить конфликт?


Если хотите быть фундаментальным - идите читайте что такое противоречие, что такое конфликт. ТРИЗ работает с техническим противоречием, которое с точки зрения формальной логики противоречием не является. Если очень по простому - туча - это направленный поиск решения конфликта, а ТРИЗ - это перебор решений чтобы удовлетворить "противоречащие" требования

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47671 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: ...Что дальше? Как оно помогает решить конфликт?

Вячеслав, очень просто! Этот метод помогает обосновать заранее известное решение... как мне кажется.

Это не так. Туча предназначена для формулирования и проверки конфликта, так и для его решения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47672 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: Скажите, а земля и вправду шар? Конечно! Мне кажется, я уверен в этом...

Мне тоже кажется, что я уверен...;) Однако имеется альтернативная точка зрения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47673 от Георгий Лейбович

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Попробовал вникнуть в метод решения конфликтов "Грозовая туча". Прочел в первоисточнике, затем несколько статей...
Описание метода - сведенный до полного примитива сильно упрощенный ТРИЗ (который старше, чем ТОС и к тому же, более фундаментален).
Ну, выявили противоречие (уже интересно :) , как будто, оно сразу в глаза не бросается).
Что дальше? Как оно помогает решить конфликт?


Очень забавный пост.
1. А какой у Вас первоисточник и какие статьи? Может быть, не всё так плохо, и дело не в Вас, а в том, что именно Вы читали?
2. Независимо от этого, в том, что Вы читали до того, не написано ли, что сравнивать имеет смысл подобное, и не следует сравнивать инструмент одной системной методологии с другой системной методологией в целом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум