Приживаемость бережливых подходов и инструментов.


6 года 4 мес. назад #47531 от Соколов Антон
Александр, спасибо! Не только в посте, в голове тоже намешано :) Вот и пытаюсь впечатления, ощущения, мысли в порядок привести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47547 от Aлександр Вьюшин
Антон, привести мысли в порядок применительно к конкретной ситуации или компании?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47555 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Андрей Николаевич пишет: Вы всерьёз полагаете, что оптимальные решения всегда принимаются большинством голосов?

Да Господь с Вами, Андрей Николаевич! Я уже давно вырос из розовых очков.
Не только оптимальные, а решения вообще вряд ли могут быть приняты большинством. У бирюзовых тем более такого не водится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47556 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Соколов Антон пишет: Про НОТ с СССР не берусь судить. Суворов с Ушаковым всё-таки личности исключительные, успехи их основаны на пересмотре стереотипов ведения боевых действий и величайшем уважении к подчинённым всех уровней. Война всё-таки дело особое, да и Бирюзовые организации допускают временное отступление от самоуправления в чрезвычайных ситуациях.

Антон, попробуйте представить Суворова не полководцем, а ТОП-менеджером, а его битвы как проекты. Или прочтите Летуновского.

Соколов Антон пишет: Каких титанических усилий потребовало внедрение принципов БП, пока оно не было признано на государственном уровне.

Ну уж-то после принятия ГОСТов БП легче стало???

Соколов Антон пишет: Ну да и сейчас у прославленной компании проблем хватает и ей приходится быть в постоянном напряжении, чтобы отвечать на современные вызовы.

Тойоту до сих пор никто не переплюнул. Да и никто не обещал, что будет легко.

Соколов Антон пишет: А Бирюзовые — таки да, они чаще просто живут, а не стараются выжить в борьбе с конкурентами.

Да, это - новая парадигма в бизнесе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47561 от Соколов Антон

Aлександр Вьюшин пишет: Антон, привести мысли в порядок применительно к конкретной ситуации или компании?

Александр, конкретно моя ситуация (бригадира-энтузиаста-оптимизатора) в моей производственной компании (махровая административно-командная иерархия) конечно сильно волнует, но и в целом, пытаюсь установить связи между различными подходами и информационными блоками из разных источников.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47562 от Aлександр Вьюшин
Если махровая административно-командная иерархия есть, значит она кому-то необходима((.
Или материально, или морально. Много еще зависит от совести человека и способности ставить себя мысленно на чужое место.
А коллектив бригады энтузиаста-оптимизатора эта ситуация тоже волнует, Антон)?
Спасибо сказали: Вьюшин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47563 от Соколов Антон

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Антон, попробуйте представить Суворова не полководцем, а ТОП-менеджером, а его битвы как проекты. Или прочтите Летуновского.

Вячеслав, Летуновского постараюсь почитать, но пример с Суворовым мне всё-таки сложно принять к рассмотрению. Личность уникальная, генералиссимус!

Ну уж-то после принятия ГОСТов БП легче стало???

Я имел в виду поддержку в Японии на государственном уровне производственных подходов и методов Тойоты-Деминга. Хотя, не могу судить, насколько это существенно. Здесь скорее речь об обществе, какие настроения и устремления в нём формируются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47564 от Соколов Антон

Aлександр Вьюшин пишет: Если махровая административно-командная иерархия есть, значит она кому-то необходима((.
Или материально, или морально. Много еще зависит от совести человека и способности ставить себя мысленно на чужое место.
А коллектив бригады энтузиаста-оптимизатора эта ситуация тоже волнует, Антон)?

Полагаю, что нет. За исключением одного беспокойного наладчик — нормальные работяги с трезвым взглядом на жизнь. "Выделаете вид, что платите нам зарплату, мы делаем вид, что работаем."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум