Задачка с 4-мя станками в условиях вариабельности


6 года 4 мес. назад #47132 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Запасы выросли относительно расчетных. Это вполне ожидаемо, по причине все той же вариабельности, причины которой мы игнорируем (по условиям задачи).
Кстати, по моему расчету, НЗП в сумме не 12, а 9. Для РЦ1 существует неисчерпаемый склад входящих.
37 - это то, что мы можем гарантировать нашему потребителю (хороший потребитель, купит всё и не уйдет к другому поставщику, не потребитель, а мечта поставщика).
63-64 система может выдать, а может и не выдать. Эту цифру мы гарантировать не можем.
Задача - на расчет НЗП, хотя здесь, первым делом нужно повышать производительность за счет снижения вариабельности: разбираться, в чем проблема на каждом РЦ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47135 от Дмитрий Стукалов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Задача - на расчет НЗП, хотя здесь, первым делом нужно повышать производительность за счет снижения вариабельности: разбираться, в чем проблема на каждом РЦ.


Вот этого-то Роман и ждет. Ну, сейчас начнется... Где же АН?
:laugh: :side: :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47136 от Роман Пантелеев
Дима, откуда ты знаешь что я жду??? Я хочу лишь, чтобы люди поняли то что понимаю я. Есть модель. Я на базе нее хочу объяснить. Не исключено что и меня по дороге чему то научат - я же lean не очень сильно знаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47137 от Роман Пантелеев

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Запасы выросли относительно расчетных. Это вполне ожидаемо, по причине все той же вариабельности, причины которой мы игнорируем (по условиям задачи).
Кстати, по моему расчету, НЗП в сумме не 12, а 9. Для РЦ1 существует неисчерпаемый склад входящих.
37 - это то, что мы можем гарантировать нашему потребителю (хороший потребитель, купит всё и не уйдет к другому поставщику, не потребитель, а мечта поставщика).
63-64 система может выдать, а может и не выдать. Эту цифру мы гарантировать не можем.
Задача - на расчет НЗП, хотя здесь, первым делом нужно повышать производительность за счет снижения вариабельности: разбираться, в чем проблема на каждом РЦ.


Учитывая ограничение модели (РЦ внутри дня может использовать только НЗП перед ним) перед РЦ1 тоже нужен запас. Ограничение модели хоть и снижает результат, но в реальности всегда присутствует дискретность принятия решений. Канбан это дело конечно же ускоряет - вопросов нет. Если принципиально - позже сделаю непрерывную модель. Уверен, что она всего лишь сдвинет колокол правее.

Задача ни разу не на расчет НЗП. Если хотите - это аналог приема заказа. Мы должны ответить клиенту сколько произведем для него через 20 суток. Я бы под 50 легко подписался...
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47138 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: .

Задача ни разу не на расчет НЗП. Если хотите - это аналог приема заказа. Мы должны ответить клиенту сколько произведем для него через 20 суток. Я бы под 50 легко подписался...


Давайте по простому.

Если бы не было никакой варибельности в этой системе, то уравнение решается довольно просто. 20 x 4 = 80.
Возражения есть?

4 - это среднее из 2, 3, 4, 5, 6. (2+3+4+5+6)/5 = 4. (распределение "мощностей" - равномерное, равновероятное?)

(про мощность - отдельная песня. Пока молчим. Что это такое - непонятно)

Теперь смотрим на распределение поступления деталей. Какое оно? Экспоненциальное? Нормальное?...и т.п.

Если брать, что эта хитрая машина у Романа скопирована у Сергея, то у Сергея по-моему было экспоненциальное.

У экспоненциального распределения стандартное отклонение (s) всегда равно = среднему значению. Среднее = 4.

Подставляем в формулу s2=42+42+42+42, s = 8 (p=0.67)

Грубо говоря, 2s=16 для уровня p=0.95.

Ответ 80 +/- 16 (при p=0.95).

(80 - 16 = 64; 80+16=96)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47141 от Роман Пантелеев
Александр, максимально 6*20=120. От 2 до 6 это и есть моделирование вариабельности.

Скопирована (с некоторыми изменениями) она у Джеффа Кокса из Новой Цели. Оттуда же её взял Сергей. И о ней я узнал от Сергея. Безусловно респект. Первоначально она придумана Голдраттом и приведена в Цели как моделирование на спичках похода скаутов. Раз уж Вам так важно происхождение информации.

Никакого распределения вероятности я (как Вы думаете) не закладывал. Я же сказал в условии задачи 2, 3, 4, 5 или 6 выпадают равновероятно. Т.е. проблемы (медленный рабочий, поломки, трудность обработки) на 4 или 3 или 2 или 1 или 0 шт возникают на каждом РЦ равновероятно.

Нормальное распределение это уже результат работы системы. Выполнить даже 77 в этой системе практически не возможно, не говоря уже о плане который предложили Вы.

Помним ограничение модели результат работы сегодняшнего дня сегодня же не может использоваться. Если его снять - 77 будет иметь вероятность выше 0, но тоже не высокую (думаю не больше 5-10%).

Далее формулы - это здорово. Но Вы исследуете формульную модель, а я замоделированную цепочку. И я вижу по круговой диаграмме, что чтобы иметь вероятность 95% надо ставить в план 57. Как Вы видите Ваша формульная модель не релевантна к представленной цепочке потому что даёт такую большую ошибку (64 против 57).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47142 от Роман Пантелеев
Предлагаю продолжить и предложить изменения к модели, чтобы она отработала лучше. Например, я бы предложил сделать НЗП 4, 5 или 6. Так как (2+3+4+5+6)/5=4 - средняя мощность РЦ. Сделав НЗП - 3 мы сходу срезаем часть результата.

И предлагайте план вероятность которого будет >=95%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47143 от Игорь Рыжкин
Если на станке обрабатывается 1 деталь, то и перед станком должна быть 1 деталь. Вот и весь расчет НЗП. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47145 от Роман Пантелеев
Т.е. план сделаете 20*1?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47146 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Роман Пантелеев пишет: Учитывая ограничение модели (РЦ внутри дня может использовать только НЗП перед ним) перед РЦ1 тоже нужен запас.

Запас перед РЦ1 - запас, но не НЗП, а сырье, т.к. мы получаем его извне, не добавляя стоимости. Вот пройдя через РЦ1 этот запас превращается в НЗП.

Роман Пантелеев пишет: Задача ни разу не на расчет НЗП.

В топике был прямой вопрос: сколько нужно НЗП? Видимо, этот вопрос лишний. Сколько нужно, столько и поставим. Вернее, поставим столько, сколько, сколько продиктует пресловутая вариабельность - главное ограничение системы.
Количество запаса перед РЦ1, кроме того, может быть продиктовано особенностями внутренней логистики (удаленность от склада входящих и т.п.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум