Планирование в 1С:ERP


6 года 7 мес. назад #45639 от Сергей Жаринов

Сергей Питеркин пишет: ... Если академического интереса нет, а нужны точки интеграции - выстави условия на вход ... .


С интеграцией проблем нет. А есть как раз академический интерес. Просто 1С-ники везде трубят о том, что "теперь 1С - не то что раньше". И так замечательно планирует производство, что просто сказка. К сожалению, содержание этой сказки никто из них пересказать не может. Вот и интересуюсь. Даже статью собираюсь написать с рабочим названием: "Почему не надо управлять производством с помощью 1С".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45643 от Сергей Жаринов

Сергей Питеркин пишет: ... Что-то внешне сделали, но не понимая сути, получилось несколько странно ... .


Сергей, ты даже не представляешь, насколько ты "не в теме". Впрочем, про себя я тоже не представлял, пока не прочитал следующее:

"Всем известно что в типовом решении 1С:ERP реализована революционная методика планирования производства. ..." (itrp.ru/questions/realizovan-li-v-1s-erp-metod-baraban-bufer-verevka-soglasno-ego-klassicheskomu-opredeleniyu/)

Этой эпохальной фразой начинается статья Лисина и Одинокова из ИТРП. Ну а дальше там такое .... .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45646 от Сергей Питеркин
Прочитал... И ты не прав, я "в теме", т.е. примерно этого ожидал :))
С авторами статьи согласен на 100% - планирование действительно "революционное", больше комментариев дать не могу. Хотя концовка статьи, что 1С - это ERP c "немного" MRP, "немного" APS, "немного..." но планировать насквозь не может - конечно шедевр и его надо в рамку...

Все это мне напомнило статьи и книжки 15-20 летней давности, о MRP, ERP и пр. когда не очень сведующие в этих вещах люди их пытались описывать по скудным англоязычным ERP руководствам.
Но ребята старались, видно. Еще лет 5 таких стараний и возможно дойдут до реального понимания задач, которые надо решать для управления производством...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45647 от Сергей Питеркин
p.s. Спасибо за ссылку, разошлю любителям таких шедевров...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад #45648 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Даже статью собираюсь написать с рабочим названием: "Почему не надо управлять производством с помощью 1С".

Будет хорошая логическая последовательность - от "Как_стать_Тойотой" к тому, "Почему не надо управлять производством с помощью 1С".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45649 от Сергей Питеркин
А вообще - печально это... Показатель общего уровня наших ИТ и методологий. 1С - все-таки лидер среди ИТ систем для предприятий (по "деньгам"...)
С другой стороны, если "Крым = наш", и - "полное импортозамещение", тогда и "революционные методы" управления вот такие также должны легко "прокатывать"?...
(мысли вслух...)

p.s. Я там прямо на сайте вот что обнаружил (правда-правда, в вебинаре про межцеховое планирование...):
"... От APS, MRP, DBR (ББВ), MES, JIT к 1С:ERP" выделено мной

Вот она, вершина управленческих концепций,реализованная в программных кодах, и специально созданная для наших тяжелых времен... Как все мы (ну некоторые из нас) хорошо знают, "...в военное время cos может достигать знания 3..."
:laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад #45650 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: А вообще - печально это... Показатель общего уровня наших ИТ и методологий.

А почему бы вас с Сергеем не обратиться с предложением в 1С о разработке системы планирования или написать критический анализ их системы имея ввиду, что любой производитель хочет производить качественную продукцию? Можно попросить Вальчука разработать предложение "мафии" для 1С)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #45651 от Сергей Жаринов

Сергей Питеркин пишет: ... Я там прямо на сайте вот что обнаружил (правда-правда, в вебинаре про межцеховое планирование...): "... От APS, MRP, DBR (ББВ), MES, JIT к 1С:ERP" ...


Море, солнце, запрещёнка, ... я сейчас в творческом отпуске. Записался на вебинар. Пошёл за попкорном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад #45652 от Сергей Питеркин

Александр Запорожцев пишет:

Сергей Питеркин пишет: А вообще - печально это... Показатель общего уровня наших ИТ и методологий.

А почему бы вас с Сергеем не обратиться с предложением в 1С о разработке системы планирования или написать критический анализ их системы имея ввиду, что любой производитель хочет производить качественную продукцию? Можно попросить Вальчука разработать предложение "мафии" для 1С)))

Александр, долгая тема. Про 1С, качество и т.п. Если их продукт отлично продается ( у них класснаябизнес-стратегия), зачем что-то менять?..
Ну и они конкуренты, все-таки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 7 мес. назад #45653 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: А почему бы вам с Сергеем не обратиться с предложением в 1С о разработке системы планирования ... .


Да, Александр, тема непростая. От меня десять лет назад ушёл один молодой сотрудник, сейчас он в 1С главный по производству. Мы тогда как раз с DBR начинали разбираться. А лет семь назад я там рассказывал про наши подходы к управлению. Виноват. Видимо, не сумел донести. Тогда мы ещё не собирались свой софт разрабатывать, а теперь зачем отдавать-то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум