Куда нас ведут помогите разобраться


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43457 от Вадим Сафин
Не стал читать все 6 страниц. А кто-нибудь ответил автору на его вопрос?

Вас "загибают" по принципу мобильных бригад и универсальных рабочих. Это вполне известная тема и в ЛИНе применяется тоже. Почитать об этом можно и в интернете и я могу вам тренинг по тому поводу сделать)))

Единственное, как здесь писали (из того, что я увидел), не все должны быть в мобильных бригадах, а универсальные рабочие - это вообще отдельная структурная единица.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43459 от Смирнов Евгений

Вадим Сафин пишет: Не стал читать все 6 страниц. А кто-нибудь ответил автору на его вопрос?

Вас "загибают" по принципу мобильных бригад и универсальных рабочих. Это вполне известная тема и в ЛИНе применяется тоже. Почитать об этом можно и в интернете и я могу вам тренинг по тому поводу сделать)))

Единственное, как здесь писали (из того, что я увидел), не все должны быть в мобильных бригадах, а универсальные рабочие - это вообще отдельная структурная единица.

Посмотрите последние посты - там про консультантов есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43462 от Дмитрий Стукалов

Смирнов Евгений пишет: Спасибо за сочувствие Дмитрий. По поводу не эффективный не могу согласиться.

Евгений, Вы можете не соглашаться, только об этом говорит сама постановка Вашего вопроса в заголовке топика. Видимо, ваше руководство допускает высокую степень неопределенности относительно целей организации. Это значит, что руководству нужна контролируемая толпа. Принципы управления толпой давно известны, как известно и то, что эффективность такого механизма управления (которому, кстати, уже многие столетия), не выдерживает современных темпов изменчивости. Пока вы разберетесь куда вас ведут, все уже поменяется! ;) Ну, Вы знаете, лебедь, рак...

Эффективные принципы управления организацией подразумевают согласование целей организации и всех тех, чьими руками эти цели будут достигаться. Для этого нужно, чтобы, как минимум:
- люди знали об этих целях;
- понимали, как они могут на них повлиять;
- как связано достижение целей организации и их собственных.
Спасибо сказали: Смирнов Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43463 от Стрельников Евгений
Добрый день, Евгений! Попробую ответить конкретно по вопросу. И предложить свой вариант развития Вашей ситуации.
Если у Вас как бы придерживаются систем, то для развития взаимозаменяемости персонала, Вам надо создать собственную систему обучения на рабочем месте.
Возьми те за основу правило, когда каждый оператор должен знать 3 поста, а на каждом посту должно уметь работать не менее 3 операторов в смену.
Это правило можно сформулировать в таблицу "поливалентности" персонала смен(взаимозаменяемости). Она покажет где есть потребности,
и исходя из потребности составить график обучения. Так же привязать это к системе мотивации сотрудников, больше знаешь рабочих мест, больше оклад (Грейд).
Так же данную "поливалентность" можно развивать между цехами. и выйдет что при любой необходимости в наличии будут сотрудники, знающие другие рабочие процессы и мотивированны на работу в других местах.
А что касается Вашего штатного расписания, то его также надо систематизировать. Предложите правило организации рабочих участков из методик БП. (По моему описано в книге" Гемба Кайдзен")
Пример: На 8- 10 сотрудников должен быть Лидер (Бригадир), на 2-3 Бригадира - Мастер, на 2-3 Мастера - Начальник цеха.
Если это правило не работает, то какой смысл будет другие правила внедрять собственниками, ведь - " Бережливое производство" - это система правил, работающих в совокупности!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43464 от Смирнов Евгений
Дмитрий. Заголовок топика я писал от своего имени.
В прицепе форум мне помог кое что расставить по своим местам - чего я и добивался - за что спасибо и лично Вам.
А переносить заголовок на компанию не вижу смысла. Компания в которой я работаю один из лидеров отечественного производства товаров бытовой химии, и уж про про способность изменятся я точно знаю лучше. Мы наверно только и делаем - что меняемся :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43466 от Смирнов Евгений
Евгений - спасибо за пост. Как я понимаю все же ведут нас по прежнему пути, по пути БП.
Примерно то что вы предлагает мы сейчас и сделали.
Прописали штатный персонал по обязанностям и кого они уже сейчас могут заменить или смогут заменять после обучения, указали какие сроки обучения нужны.
Про три рабочих места не думали - но сейчас я уже понимаю что должно быть не менее 3 х - с учетом смежного цеха.
В штатном расписании не предусмотрены мастера и бригадиры - есть понятие старший аппаратчик (операторы были раньше и возможно будет возврат к этому названию как более универсальному).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43473 от Александр Филонов

Смирнов Евгений пишет: Про три рабочих места не думали - но сейчас я уже понимаю что должно быть не менее 3 х - с учетом смежного цеха.


Не менее трех, с учетом стандартного отклонения :) (1 - 68%, 2 - 95%, 3 - 99%)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43480 от Дмитрий Стукалов

Смирнов Евгений пишет: Дмитрий. Заголовок топика я писал от своего имени... А переносить заголовок на компанию не вижу смысла.

И не думал этого делать! В первую очередь симптоматично, что не понимаете целей Вы! Это значит, что задачи согласования целей компании и работников не ставилось. Вы работаете в информационном вакууме, занимаясь локальной оптимизацией, додумывая что-то за руководство. Дальше можно и на всю компанию перенести. Примерно так... Вы типичная отечественная компания, в которой путают понятия "развитие" и "рост". Основными качеством "умелых" управленцев у вас является "решительность", умение "взвалить на себя ворох дел" и взять ответственность за "непростые решения", типа сокращения персонала.

Евгений, это не критика! Это естественное положение дел для многих отечественных компаний. Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43482 от Роман Пантелеев

Вадим Сафин пишет: Не стал читать все 6 страниц. А кто-нибудь ответил автору на его вопрос?

Вас "загибают" по принципу мобильных бригад и универсальных рабочих. Это вполне известная тема и в ЛИНе применяется тоже. Почитать об этом можно и в интернете и я могу вам тренинг по тому поводу сделать)))

Единственное, как здесь писали (из того, что я увидел), не все должны быть в мобильных бригадах, а универсальные рабочие - это вообще отдельная структурная единица.


Вы пропустили как собственники к консультантам, которые могут тренинг сделать, относятся... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43483 от Роман Пантелеев

Дмитрий Стукалов пишет:

Смирнов Евгений пишет: Спасибо за сочувствие Дмитрий. По поводу не эффективный не могу согласиться.

Евгений, Вы можете не соглашаться, только об этом говорит сама постановка Вашего вопроса в заголовке топика. Видимо, ваше руководство допускает высокую степень неопределенности относительно целей организации. Это значит, что руководству нужна контролируемая толпа. Принципы управления толпой давно известны, как известно и то, что эффективность такого механизма управления (которому, кстати, уже многие столетия), не выдерживает современных темпов изменчивости. Пока вы разберетесь куда вас ведут, все уже поменяется! ;) Ну, Вы знаете, лебедь, рак...

Эффективные принципы управления организацией подразумевают согласование целей организации и всех тех, чьими руками эти цели будут достигаться. Для этого нужно, чтобы, как минимум:
- люди знали об этих целях;
- понимали, как они могут на них повлиять;
- как связано достижение целей организации и их собственных.


Дима, думаю, что такого на Тойоте нет. Они знают главную цель верхнего уровня и цель своего подразделения. Если все станут академиками, то кто ж работать будет???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум