Менеджмент организационной культуры и знания: ГОСТ Р 57133-2016


7 года 3 мес. назад #43039 от Игнатьев Денис Николаевич
Здравствуйте лин гуру РФ, ближнего и дальнего зарубежья, а также начинающие развитие в данной области.

Совсем недавно вышел ГОСТ Р 57133-201- Менеджмент организационной культуры и знания. Ссылка

В данном стандарте видно использования всем известных методик из Бережливого производства и явно прослеживается цикл PDCA.

На основе этого стандарта возникает вопрос - А не улучшает ли ГОСТ систему TWI делая ее более высокого уровня и применяя ее на все аспекты предприятия?

Хотелось бы услышать мнения по данному документу, обратную связь от тех, кто внедряет корпоративные институты, TWI и др. развивающие программы для сотрудников той или иной организации.

Спасибо.

"Кто так очерствел, что не в состоянии меняться, тот уже умер" Г. Форд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43097 от Валерий Казарин

Игнатьев Д.Н. пишет: На основе этого стандарта возникает вопрос - А не улучшает ли ГОСТ систему TWI делая ее более высокого уровня и применяя ее на все аспекты предприятия?


Я, конечно, еще могу тягаться с известными лингуру, но как-то слабо прослеживается связь между этим ГОСТом и американскими методиками обучения 70-летней давности.
А вот попытка "запихнуть" в один ГОСТ всё, что хоть как-то касается культуры организации - это видно. Непонятно, зачем это оформлять в виде ГОСТа? Чтобы потом кто-то сказал "А мы сторителлинг делаем по ГОСТу Р 57133-2016, смотрите п. 4.6"?

Куда-то не туда наше гостостроительство завернуло... Так и хочется придумать очередную теорию заговора, мол это хитрые американцы через своих подставных лиц в чиновничьем аппарате задвинули идею стандартизации всего и вся, чтобы светлые головы не полезным делом занимались, а бумагу марали... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #43101 от Александр Филонов
Спасибо ДН. Кто бы узнал о существовании этого ГОСТа?

Я думаю, что появился он (на LZ) в тон темы о мотивации. Или по поиску слова "мотивация" в ГОСТах.
Есть модные темы в управлении. "Бережливое производство", "менеджмент знаний"...
Устаревшие правда. Но ничего.

ГОСТ скорее надо было назвать - "Система менеджмента знаний..." (СМЗ).

По мотивации - обращает на себя внимание сумбурность в картинке " Кольцевая структура культуры " (на стр 8). Как-то нелогично круги расположены. В центре - "Среда". И сразу следующим кругом идет - "Индивидуальные качества и компетенции"...
"Семейная культура" появится уже через три кольца, аж на предпоследнем слое, между "корпоративным" и "международным уровнем".

По идее, в центре должно быть - Я (индивидуальные качества), ценности, на которые влияет прежде всего "Cемья", а потом уже другие по значимости окружения. "Внешняя среда и международные отношения" должны быть где-то на самой периферии, а не в центре...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум