Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #41575 от Игорь Рыжкин

Андрей Николаевич пишет: А что если расширить контрольные границы? Ап, и нет проблемы. Оба процесса управляемы!!! ;)


Провокатор! :)

PS: Андрей Николаевич, тебе спасибо за фото. Вспомнил былые времена. Это один из самых успешных наших с тобой и с Павлом проектов. По крайней мере я так считаю.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41576 от Андрей Николаевич

Игорь Рыжкин пишет: Провокатор! :)

Нет, просто понятие управляемости крайне субъективное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41577 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Дело в том, что в представленной презентации речь идёт о Росатоме. Это достаточно крупная и передовая компания. Есть, конечно, в отдельных областях отставания, но в общем и целом это передовая компания и по большинству направлений она не имеет конкурентов ни по себестоимости изделий, ни по их конструктиву. ...


Андрей Николаевич, я искренне рад за Росатом, и говоря о лечении мёртвого припарками, вовсе не имел его в виду. Хотя читая курс "Управление производством" в Академии Росатома, наслушался от работников Росатома такого, что ... . Впрочем, готов отнести это на счёт свойственной людям излишней эмоциональности. Я говорил об общей типичной ситуации, с которой постоянно сталкиваюсь на отечественных производственных предприятиях. Многие из них невозможно "улучшить" инкрементными методами или, если Вам не нравятся импортные слова, методами "кайдзен". Нужны революционные перемены в организации производства. Заново создавать производственную систему. Просто "с нуля".
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41578 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Нет, просто понятие управляемости крайне субъективное.


Это ошибочное утверждение. Управляемость процесса по Шухарту-Демингу абсолютно объективное понятие, которое определяется строго сформулированными правилами. В частности, контрольные границы нельзя просто так расширить или сузить. Их значения определяются точными формулами, которые есть в учебниках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41579 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... зачем разделять эти причины вариабельности? В чем прикол? ...


Прикол в том, что если действуют только общие причины, то процесс управляем, то есть предсказуем. А если имеются особые причины, то нет. Независимо от уровня вариабельности, который, безусловно, хорошо бы уменьшать. Только дело в том, что методы разные. Чтобы уменьшить вариабельность от общих причин, процесс нужно "шлифовать". А при наличии особых причин - изменять.
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41580 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Это ошибочное утверждение. Управляемость процесса по Шухарту-Демингу абсолютно объективное понятие, которое определяется строго сформулированными правилами. В частности, контрольные границы нельзя просто так расширить или сузить. Их значения определяются точными формулами, которые есть в учебниках.

Формулами? Какими? Может этими ? А как же переход из одной сигмы в другую? Может я чего-то путаю? К сожалению, в статистике не очень силён...
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41581 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Прикол в том, что если действуют только общие причины, то процесс управляем, то есть предсказуем. А если имеются особые причины, то нет. Независимо от уровня вариабельности, который, безусловно, хорошо бы уменьшать. Только дело в том, что методы разные. Чтобы уменьшить вариабельность от общих причин, процесс нужно "шлифовать". А при наличии особых причин - изменять.

Как мне кажется, грань между общими причинами и особыми, как и между "шлифовать" и "кардинально менять" отсутствует... Поэтому, с практической точки зрения это не принципиально! Надо устранять первопричины и обязательно системно...
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41582 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Формулами? Какими? Может этими ? А как же переход из одной сигмы в другую? Может я чего-то путаю? К сожалению, в статистике не очень силён...


Да, этими. Не понял, причём тут "переход из одной сигмы в другую". Боюсь, что Вы действительно чего-то путаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41583 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Как мне кажется, грань между общими причинами и особыми, как и между "шлифовать" и "кардинально менять" отсутствует... .


Грань очень простая, проходит между зоной ответственности и сферой влияния (или невлияния). Например, если вы работаете на производственном участке, который поставляет детали на сборочный конвейер, то особые причины вариабельности (если они есть), скорее всего, находятся за пределами участка. Возможно, они связаны с тем, что на конвейере не применяют математических методов выравнивания и перемешивания запуска. И если вы не умеете отличать особые причины от общих, то сократив вариабельность на участке, вы не сделаете процесс более управляемым. Управляемость и вариабельности - две большие разницы. Процесс может быть управляемым при высокой вариабельности и неуправляемым - при низкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41584 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: Формулами? Какими? Может этими ? А как же переход из одной сигмы в другую? Может я чего-то путаю? К сожалению, в статистике не очень силён...


Да, этими. Не понял, причём тут "переход из одной сигмы в другую". Боюсь, что Вы действительно чего-то путаете.

Каюсь. Попутал.
Однако, кто установил "контрольные границы"? И самое главное ПОЧЕМУ? В приведённом тексте, как мне показалось, идёт спор о их выборе...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум