ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #36840 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Давайте рассмотрим известную, хорошо описанную корневую причину, например конфликт в системе дистрибуции товара.

В описании конфликта выделено два рычага управления: 1 увеличение количества товара, 2 расширение ассортимента.Построена диаграмма, в которой показана усиливающая петля (двигатель роста): база клиентов - доход - прибыль - инвестиции - база клиентов. Уравновешивающая петля представляет собой рычаг воздействия на бизнес в виде управления ассортиментом.





Этой диаграммой я хотел показать, что нет конфликта в расширении ассортимента. Александр Филонов выше указывал, что это проблема балансировки. Ассортимент влияет на удовлетворенность клиентов. Этим рычагом нужно грамотно управлять, контролируя результаты (доход).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36842 от Арман Баянгалиев
Поддерживаю предыдущие посты.
Приветствую вас Александр, Сергей! С прошедшими праздниками! С новыми делами!

Освещая такой аспект "правил" как: сложившиеся и изменяемые ; отмечу, что действенными будут те из них, которые учитывают интересы максимума сторон.
Следовательно, базирующиеся на ценностях, а учитывая их многообразие у индивидов, кажется невозможным приведение их к некоему знаменателю.
Что на мой взгляд и является критическим звеном стройной цепи ТОС. Теория не обладает простым, но рабочим инструментом быстрого изменения сознания индивидов и масс, образно говоря эдакой кувалдой для парадигм.

Или такой инструмент есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36843 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: критическим звеном стройной цепи ТОС. Теория не обладает инструментом быстрого изменения сознания индивидов и масс

И тебе, Арман, всего хорошего. Но не могу не ответить на утверждение, что ТОС не обладает изменения сознания масс. На собственном опыте могу утверждать, что все системные методологии оказывают огромным воздействие на тех, кто овладевает ими. Люди начинают видеть мир по другому.
В твоем утверждении в подтексте сквозит мысль, что желательно прямое воздействие ТОС на сознание индивидов и масс. Мне кажется, что это иллюзия - нельзя сделать человека счастливым насильно.
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36845 от Арман Баянгалиев

Александр Запорожцев пишет: ... На собственном опыте могу утверждать, что все системные методологии оказывают огромным воздействие на тех, кто овладевает ими. Люди начинают видеть мир по другому.
В твоем утверждении в подтексте сквозит мысль, что желательно прямое воздействие ТОС на сознание индивидов и масс. Мне кажется, что это иллюзия - нельзя сделать человека счастливым насильно.


Да шож все во мне манипулятора видят :laugh: , а может я такой и есть :whistle: ?

Насильно? Да упаси Кайдзен!
Это должна быть настолько простая и очевидная вещь, что люди никак не смогут пройти мимо.
Беда системных методологий - системные сбои распространения информации о них самих. Разрыв между знанием и действием. Люди мегабайтами и килограммами читают мотивирующую литературу, но ленятся встать по-раньше.
Мне импонирует подход А.С.Макаренко, доктора Хауса. Что касается последнего, то его жесткость - это не только профессиональная девиация, но и понимание того, что невозможно изменить парадигму индивидуума без потрясения. А первый мне ближе не только географически. Он понимал, что это может быть не только высокой температурой перед выздоровлением, но и освежающим душем закаливания.

К чему все это? К вопросу о целесообразности обучения основам системных методологий в наглядной игровой форме с возможно более раннего возраста. Например рассказать своим детям такую СД- притчу ...
А знаете ли вы ТОС - игры? B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36850 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: Это должна быть настолько простая и очевидная вещь, что люди никак не смогут пройти мимо.
А знаете ли вы ТОС - игры? B)

Простота и очевидность понятия относительные. Другие люди видят мир совсем по другому, чем каждый из нас.
Да, знаю и использую две игры.
Первая - та, которая описана у Голдратта, где через производственную систему движется поток,
Вторая - задачки Голдрата по выбору изделий, дающих максимальную прибыль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36856 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Давайте рассмотрим известную, хорошо описанную корневую причину, например конфликт в системе дистрибуции товара.

В описании конфликта выделено два рычага управления: 1 увеличение количества товара, 2 расширение ассортимента.Построена диаграмма, в которой показана усиливающая петля (двигатель роста): база клиентов - доход - прибыль - инвестиции - база клиентов. Уравновешивающая петля представляет собой рычаг воздействия на бизнес в виде управления ассортиментом.





Этой диаграммой я хотел показать, что нет конфликта в расширении ассортимента. Александр Филонов выше указывал, что это проблема балансировки. Ассортимент влияет на удовлетворенность клиентов. Этим рычагом нужно грамотно управлять, контролируя результаты (доход).


Александр, "Управление ассортиментом" - разве это переменная?
"Реальный ассортимент" - может лучше "ширина ассортимента", чтобы звучало как переменная?
"Влияние расширением ассортимента на клиента" - разве это переменная? Это же действие!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36857 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:
Этой диаграммой я хотел показать, что нет конфликта в расширении ассортимента. Александр Филонов выше указывал, что это проблема балансировки. Ассортимент влияет на удовлетворенность клиентов. Этим рычагом нужно грамотно управлять, контролируя результаты (доход).


В жизни конфликт есть, а в системной динамике его нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36858 от Вальчук Виктор Васильевич

Сергей Жаринов пишет:
И где здесь корневая причина? С моей точки зрения, среди перечисленных сущностей её НЕТ. Конфликт есть. А его корневая причина не указана.

Мною была приведена корневая проблема, выраженная конфликтом.

Почему? Потому что она, очевидно, находится ВНЕ цикла. В данном случае, в допущениях (assumptions), которые следуют не из элементов цикла, а из некоторых правил корпоративной политики. Причём не из любых, а только из тех, на основании которых оценивают работников. Поэтому работники и "чувствуют" себя определённым образом. А вовсе не потому, что их органы чувств так устроены от природы.
Вот это правило корпоративной политики (которое следует не из фактов реальности, а из парадигмы) и является корневой причиной. А конфликт - только его следствие.


Я понимаю, ваше желание считать Исходную посылку (assumption) корневой проблемой. У самого возникало такое желание. Но все же в ТОС исходная посылка - это исходная посылка. Она может быть ошибочной исходной посылкой (или ошибочным убеждением). Но не считается корневой проблемой. Может быть потому, что за корневой проблемой вполне может стоять несколько ошибочных исходных посылок. Или потому, что за одним и тем же конфликтом в разных организациях могут стоять разные ошибочные исходные посылки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36859 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Александр, "Управление ассортиментом" - разве это переменная?
"Реальный ассортимент" - может лучше "ширина ассортимента", чтобы звучало как переменная?
"Влияние расширением ассортимента на клиента" - разве это переменная? Это же действие!

Под управлением ассортиментом имеется ввиду распределение инвестиций по отдельным статьям расходов на работы по расширению ассортимента.
Влияние расширения ассортимента это функция, определяющая прирост базы клиентов от ширины ассортимента.
Но это очень приблизительные определения. Для построения диаграммы потоков и запасов, по которой можно посчитать поведение системы, нужно преобразовать диаграмму циклической причинности и возможно ее откорректировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36860 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: В жизни конфликт есть, а в системной динамике его нет?

И в системной динамике есть возможность отобразить конфликт, но в данной проблемной ситуации я не вижу конфликта. Прежде всего, потому что не субъектов, отстаивающих разные точки зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум