ТОС и системная динамика


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53012 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Вложенный файл:

Имя файла: Goldratts-...Hard.pdf
Размер файла:478 KB

стр. 10


С учетом того, что Вы "выбрасываете" из метода ТОС "общение с объективной реальностью" там (из этой же страницы), цитирую, специально для Вас:

The solutions to the problems are generated by people within the organisation - not by outside experts.

Here what matters is whether the actions will improve the output of the system, not on which is best. So this is perhaps more of a satisficing approach than a rational (optimising) approach.


perhaps (возможно) - также выделил специально для Вас. Это мнение (outside), касающееся "конкретной модели Аккофа" (Rational Model), а не "общего подхода Аккофа" к решению проблем организации. Причем ошибочное. У Аккофа выбор лучшего (the best) варианта ( из alternatives), на что я обратил Ваше внимание, а не оптимизации (optimising) одного.:laugh:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53013 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы путаете "мета-онтологию" с онтологией "предметной области".
Если опуститься еще на уровень ниже ( в схеме Турханова ), то и с "онтологией конкретной задачи"(терминологической базы, относящейся к конкретной задаче или проблеме)

Схему придумал не я - все вопросы в авторам. Простейшая онтология предметной области: объекты и связи между ними.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53014 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Здесь Вы путаете "рациональный подход" с "рациональной моделью" (Rational Model). Это разные "онтологические":laugh: уровни.

Одна из особенностей системного подхода в том, что он является междисциплинарным, а каждая дисциплина имеет свои термины. Поэтому, рекомендуют обращать внимание на смысл, а не конкретный термин. Слова - термины важны и не важны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53015 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: С учетом того, что Вы "выбрасываете" из метода ТОС "общение с объективной реальностью" :

В каком конкретно месте я выбросил из ТОС общение с объективной реальностью?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53016 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: The solutions to the problems are generated by people within the organisation - not by outside experts.
Here what matters is whether the actions will improve the output of the system, not on which is best. So this is perhaps more of a satisficing approach than a rational (optimising) approach.

perhaps (возможно) - также выделил специально для Вас. Это мнение (outside), касающееся "конкретной модели Аккофа" (Rational Model), а не "общего подхода Аккофа" к решению проблем организации. Причем ошибочное. У Аккофа выбор лучшего (the best) варианта ( из alternatives), на что я обратил Ваше внимание, а не оптимизации (optimising) одного.:laugh:

Я предложил обсудить описание трех методов, представленных в таблице, а не не мое понимание Акоффа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53017 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я предложил обсудить описание трех методов, представленных в таблице, а не не мое понимание Акоффа


Не-не мое оценил.:) Есть мое. А есть не мое. Вы не хотите обсуждать "не мое" (не Ваше) понимание Аккофа. А только Ваше. Окей.

Или я Вас опять неправильно понял?;) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53018 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Я предложил обсудить описание трех методов, представленных в таблице, а не не мое понимание Акоффа


Не-не мое оценил.:) Есть мое. А есть не мое. Вы не хотите обсуждать "не мое" (не Ваше) понимание Аккофа. А только Ваше. Окей.

Или я Вас опять неправильно понял?;) :laugh:

Вы не хотите обсуждать таблицу, а предпочитаете обсудить Акоффа и термин "рациональный"? Я Вас правильно понял?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53019 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вы не хотите обсуждать таблицу, а предпочитаете обсудить Акоффа и термин "рациональный"? Я Вас правильно понял?


Играете в кошки-мышки. Ну давайте.

Я предложил обсудить описание трех методов, представленных в таблице, а не не мое понимание Акоффа


1. Где Вы предложили обсудить описание трех методов? (Вы пишите в прошедшем времени). Цитату, пожалуйста, с предложением "обсудить".
2. Вы предлагаете обсудить и "не Ваше понимание" этих трех методов? А чье-то. Я Вас правильно понял? (Ваша цитата):laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад #53020 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: 1. Где Вы предложили обсудить описание трех методов? (Вы пишите в прошедшем времени). Цитату, пожалуйста, с предложением "обсудить".
2. Вы предлагаете обсудить и "не Ваше понимание" этих трех методов? А чье-то. Я Вас правильно понял? (Ваша цитата):laugh:

Вот таблица для обсуждения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #53021 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вот таблица для обсуждения


Я не знаю, на каком Вы птичьем языке :) разговариваете со своими студентами. Но здесь НИ СЛОВА нет, c предложением ОБСУДИТЬ.

Александр Запорожцев пишет: Интересная статья, полезная. Нашел в ней сравнительную таблицу многих методов. Вырезал три метода
...
В таблице указано, что TOC / Current Reality Trees в качестве онтологии использует Проблемы, симптомы, причинно-следственные связи. Мне кажется этого совершенно недостаточно - нужно знать объекты и процессы системы. Гараедаги рекомендовал также знать структуру и функции. Вот врач конечно использует симптомы, но он знает устройство человека, а так же ему требуются результаты объективного анализа


Онтология - выделено мной.

Или Вы СЕЙЧАС предлагаете обсудить, а не ТОГДА, (предлагали)?:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум