ТОС и системная динамика


4 года 6 мес. назад #52569 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Could you show?

– Обрати внимание, к какому результату мы приходим, постоянно тренируя ясное мышление. Когда мы практикуем его, мы не уделяем внимание сразу разным темам, а концентрируемся на области конкретных интересов. Теперь представим, что для поддержки логики мы
подключаем интуицию. Чем больше мы развиваем ясное мышление в какой-то области, тем
глубже в ней наши эмоции. Чем глубже эмоции, тем сильнее, в результате, становится интуиция. Чем сильнее интуиция, тем выше шансы успешно использовать логику – то есть, выше
шансы добиться хороших результатов. Поскольку достигнутые результаты тоже находятся в
области наших интересов, они, в наших глазах, имеют смысл. И чем больше в них смысла, тем
глубже эмоции, и так далее, и так далее…
Я задумалась.
– Ты описываешь раскручивающуюся спираль. Теперь я вижу, почему ты так уверен, что
любому человеку хватает ума и интуиции для достижения возможности жить полной жизнью.
Не имеет значения, каким был начальный уровень мыслительных способностей и интуиции, –
если развивать ясное мышление, спираль выведет на новые высоты. Отец, твой подход к жизни
– самый оптимистичный из всех, о которых я когда-либо слышала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #52570 от Георгий Лейбович
I have the book. I asked about SD, about its application.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад #52571 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: I have the book. I asked about SD, about its application.

Непосредственного применения СД нет - модели СД не используются. Метод Голдрата отличается от других системных методов - он не стрит моделей систем - он строит причинно-следственные связи между наблюдаемыми явлениями. Перечитывая книги Годратта возникла мысль - он рассуждает как менеджер - он строит менеджерские модели, рассуждает о том, что на что влияет, а не о том, как устроена система.
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #52572 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Перечитывая книги Годратта возникла мысль - он рассуждает как менеджер - он строит менеджерские модели, рассуждает о том, что на что влияет, а не о том, как устроена система.


А у меня мелькнула мысль (D'), что перечитывая это Ваше предложение я читаю все время "мелькнула" (D') вместо "возникла" (D).:laugh:

Каково?:) :laugh:

Я мысли прокручиваю. А Вы? Строите?
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад #52573 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я мысли прокручиваю. А Вы? Строите?

Вербализирую)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #52574 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Я мысли прокручиваю. А Вы? Строите?

Вербализирую)))


Вы ж понимаете, что вербализация (D), это модель идеи (D').?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад #52575 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Вы ж понимаете, что вербализация (D), это модель идеи (D').?

Нет, это понимаете только Вы, а я понимаю, что менеджеры видят мир не так как его видят системные инженеры. Мы же разные стейкхолдеры

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад #52576 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Нет, это понимаете только Вы, а я понимаю, что менеджеры видят мир не так как его видят системные инженеры. Мы же разные стейкхолдеры


ЧТД. А управлять системой менеджерам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #52577 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет: Метод Голдрата отличается от других системных методов - он не стрит моделей систем - он строит причинно-следственные связи между наблюдаемыми явлениями. Перечитывая книги Годратта возникла мысль - он рассуждает как менеджер - он строит менеджерские модели, рассуждает о том, что на что влияет, а не о том, как устроена система.


Очень рад, что Вы это поняли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 6 мес. назад #52578 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: .... 1) возникла мысль(:woohoo: ) ... 2) он рассуждает о том, что на что влияет, а не о том, как устроена система:ohmy: .

На берегу озера Маша доила корову. В водах озера отражалось всё наоборот. .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум