Оптимизация производственных систем и процессов


8 года 6 мес. назад #35490 от Станислав Белков
Уважаемые специалисты, зная Ваш богатый опыт и глубокие знания, прошу объяснить есть ли различие между Lean-managment и Системой REFA. Есть ли принципиальные отличия?
И сразу второй вопрос: Kaizen - это философия всеобщего постоянного улучшения, а Lean-managment - это практика реализации действий по устранению потерь (муда) и правильной организации производства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35491 от Aлександр Вьюшин
Союз REFA создан в Германии в 1924 году с целью повышения эффективности немецких предприятий машиностроительной отрасли. Сейчас REFA является одной из крупнейших в Европе организаций, предлагающих услуги по обучению, повышению квалификации и бизнес-консультированию по вопросам исследования труда и организации предприятий из самых различных сфер. REFA осуществляет свою деятельность более чем в 50 странах мира. REFA обладает уникальным набором проверенных на практике методов и инструментов организации работы предприятия.

Бережли́вое произво́дство ( lean production, lean manufacturing — «тощее производство») — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota американскими исследователями её феномена.

Сложно сказать про различия. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35492 от Aлександр Вьюшин
Kaizen - это философия...

Lean-managment - это практика ...

Не понятна суть вопроса, Станислав ? :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35493 от Станислав Белков
Александр, приятно, что Вы первый, кто ответил. Уважаю Вас и Вашу работу!
Попытаюсь объяснить то, что не понимаю.
Изначально меня стала интересовать тема как эффективно должно быть организованно современное машиностроительное производство. Узнал про Кайдзен, затем Lean, благодаря этому форому )).
А вот недавно наткнулся на информацию про REFA.
И вот стало мне интересно, много названий, много смыслов вложено. Или вложен один смысл, но названы они разными словами?
Интересно разобраться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35495 от Aлександр Вьюшин
Станислав, первый раз услышал от Вас про REFA. Набрал и интернете, прочитал, принципиальных отличий не обнаружил от Lean.
Я сам до определенного возраста пытался понять различия в методиках и инструментах улучшений, и понял, что все заложено в самом руководителе, в себе. Упорядочивание и улучшение процессов, за счет вовлечения, непрерывного обучения и развития своей команды и самого себя. Руководитель должен быть первым среди равных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35500 от Игорь Рыжкин
Станислав, не ищите различий, не тратьте время. Создавайте свою систему. Читайте про всех, изучайте всех, примеряйте чужой опыт на свое предприятие. То что не приживается, постарайтесь понять почему, подстроить под себя (свое предприятие). Я в свое время изучал ПС Форда, Крайслера, Опеля, Фиата. Из своих: опыт ГАЗа и ЗМЗ. У всех брал все что можно, пытался применить. Если не получалось, изменял.
Все системы разные и в тоже время они все одинаковые. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35501 от Aлександр Вьюшин
Полность поддерживаю позицию Игоря.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35521 от Станислав Белков
Я придерживаюсь похожих взглядов. Думал, может что-то не понимаю. Но Вы меня успокоили )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум