Рыночный хозрасчет Б.Н. Анисимова


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33373 от Александр Филонов

Дмитрий Касьянов пишет: Надеюсь, что высказанные участниками круглого стола слова критики позволят Борису Николаевичу усовершенствовать разработанную им систему. А также исключить появления отрицательных отзывов о санатории в интернете.


Исключение появления отрицательных отзывов о санатории не вызовет появление балконов в нем. :)

Пока что можно сказать.

Средний рейтинг санатория - 5.7 по 10-бальной шкале (номер, сервис, питание).
Базовая цена - самая дешевая. Порядка 2500 руб.

У остальных санаториев в Белокурихе рейтинг в районе 8.4 - 8.7 .
Базовая цена порядка 3000 руб.

Можно посчитать экономику.

В санаториях города 5000 мест. 5000 x 3000 = 15 000 000 руб день (максимум)

В городе 15 000 жителей. 15 000 000 / 15 000 = 1000 рублей в день на человека (максимум)

Из 1000 рублей скажем только 30% прибыль (макс) 1000 * 0.3 = 300 руб на человека (максимум)

Из 300 рублей только 1/3 достается работнику, 2/3 уходит собственнику. 300 * 0.3 = 100 руб на человека

Итого зарплата в Белокурихе 100 * 24 = 2400 руб на человека

Каждый третий - не работает (дети, пенсионеры и прочий саппорт) 2400 *3 = 7200 руб (средняя зарплата в городе)

Что получается по санаторию А3?

Дмитрий сказал, что санаторий всегда под завязку.

144 * 2500 = 360 000 руб в день

Прибыль максимум 30%. 360 000 * 0.3 = 108 000 руб/день


В санатории 144 человека, каждый хочет минимум 6 часов "лечения". 144/6= 24 сотрудника (медсестер, врачей) необходимо.

Из них 1/3 достается сотрудникам. 108 000 /24/3 = 1500 руб/день

1500 * 24 = 36 000 руб в месяц. (Неплохо!)

Даже если там в 2 раза больше сотрудников (сомнительно), и времени они уделяют клиентам в два раза меньше, то все равно сумма внушительная 36 000 / 2 = 18 000 руб (vs 7200 в среднем по городу).

Вот хозрасчет.

PS Можно спросить персонал. Сколько они получают? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33375 от Алексей Рыков
Знаете, коллеги, лет 12-13 назад мне, недавнему выпускнику ВУЗА, в очередном споре мой 64-летний (тогда) собеседник, убеждая меня в существовании Бога, сказал следующую фразу: "... ты же инженер, аспирант, почти учёный, ты же должен сомневаться ...". Он давно умер, я давно не инженер и почти не спорю (Асия, вспомните Ганди), в Бога так и не поверил, мировоззрение кардинально изменилось, наверное, несколько раз, с тех пор много узнал, ещё больше забыл, но эту фразу я не забыл до сих пор и вспоминаю её всегда, когда встречаю точку зрения или высказывание, не совсем вписывающуюся в мою картину мира. И это позволяет мне посмотреть на эту "неверную" точку зрения со стороны, а кроме того, что намного важнее, на адекватность ли неадекватность моей картины мира и, по возможности, изменить её. Точно так же произошло и во время и после 3-го дня ЛБГ. По-началу, меня, человека последние 3 года посвятившего себя глубокому изучению и внедрению командообразования и клиентоориентированности "выворачивало" от утверждений фильма, потом, когда негативные эмоции от "навязывания" хозрасчёта поутихли, здравый смысл сказал: "А почему бы и нет?". Данная философия лежит вразрез с философией, мною проповедуемой, по крайней мере, пока я не вижу точек соприкосновения, теорию данного явления я также не смогу изучить, поэтому, я, скорее всего, не смогу доказать теорему её существования, как имногим. Но, всё-таки, коллеги, может быть, нам действительно "усомниться" в правильности своего мировоззрения в отношении хозрасчёта и прежде, чем рьяно его критиковать, задуматься? Ведь Копреник и Галилей оказались правы, а альбиносов не должно быть, но они есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33378 от Александр Филонов

Алексей Рыков пишет: Но, всё-таки, коллеги, может быть, нам действительно "усомниться" в правильности своего мировоззрения в отношении хозрасчёта и прежде, чем рьяно его критиковать, задуматься? Ведь Копреник и Галилей оказались правы, а альбиносов не должно быть, но они есть.


Вы предлагаете усомниться в концепции Коперника-Галилея? :)

Допустим. Коперник и Галилей были не правы. Тогда есть два пути:

a) <- назад (к церковникам и упрощенному представлению мир-блин (хозрасчет, "деньги рулят" :laugh: ))
b) -> вперед (к более сложной модели, чем Коперника-Галилея ("не в деньгах счастье" :laugh: ).

Какой? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33392 от Алексей Рыков

Александр Филонов пишет: Вы предлагаете усомниться в концепции Коперника-Галилея? :)

Нет, они когда-то усомнились в концепции "земля-блин" и оказались правы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33393 от Александр Филонов

Алексей Рыков пишет: Нет, они когда-то усомнились в концепции "земля-блин" и оказались правы.


Не знаю, не знаю. Пока правы. В рамках своих представлений и ограничений в использовании своей теории.

Планиметрией вы до сих пор пользуетесь. И вас ничего не смущает. Взяли карту и пошли. Чем она отличается от земли - блина? :cheer:

Поэтому и те (до Коперника и Галилея) правы по своему. В рамках своего ограниченного представления. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33400 от Вальчук Виктор Васильевич

Алексей Рыков пишет: Но, всё-таки, коллеги, может быть, нам действительно "усомниться" в правильности своего мировоззрения в отношении хозрасчёта и прежде, чем рьяно его критиковать, задуматься? Ведь Копреник и Галилей оказались правы, а альбиносов не должно быть, но они есть.


Я за то, чтобы усомниться. Я всегда за это.

Но тогда скажите, какую проблему, существующую на сегодняшних предприятиях, решает (и почему) рыночный хозрасчет?
Спасибо сказали: Крот Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33410 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Но тогда скажите, какую проблему, существующую на сегодняшних предприятиях, решает (и почему) рыночный хозрасчет?


Решает. Посмотрите фильм Блондинка за углом. Ты мне я тебе. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33413 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: какую проблему, существующую на сегодняшних предприятиях, решает рыночный хозрасчет?

Проблема из разряда вечных - как обеспечить максимальную прибыль для предпринимателя, в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33414 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: какую проблему, существующую на сегодняшних предприятиях, решает рыночный хозрасчет?

Проблема из разряда вечных - как обеспечить максимальную прибыль для предпринимателя, в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника.


Эту задачу решает любой из существующих подходов. Зачем нужен именно хозрасчет? Почему именно он решает эту задачу лучше? Должна быть какая то подзадача, которую лучше решает хозрасчет. Какая это подзадача?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33418 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Эту задачу решает любой из существующих подходов. Зачем нужен именно хозрасчет? Почему именно он решает эту задачу лучше? Должна быть какая то подзадача, которую лучше решает хозрасчет. Какая это подзадача?


Подзадачу Анисимов обозначил. Воруют. Скрывают сколько. Надо сделать прозрачными "заначки" сотрудников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум