Зачем предприятиям Лин?


8 года 9 мес. назад #33304 от Aлександр Вьюшин
Если есть твердое желание, то появляются и возможности.
Если есть хорошие возможности, но нет желания...., то возможности просто не замечаются.
При внедрении сталкиваются с загруженностью текущей работой, вы собственник с консультантом учитесь и внедряйте, а я , начальник цеха к примеру, побегу дальше трясти дерево и тушить пожары.
Так что ЛИН, это и возможность от текучки перейти к тактике и стратегии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33309 от Юрий Рыбалка

Голубев Андрей пишет:

Александр Вьюшин пишет: А Вы, считаете в чем суть?


Получить больше прибыли.


Маленький совет: не стоит в серьезном разговоре использовать выражения общего характера типа "прибыль, больше прибыли", если вы не являетесь специалистом по финансовому менеджменту. Конкретнее: если для вас, например, не очевидно, что "максимизация прибыли фирмы" и "максимизация дохода владельцев фирмы" (прибыль на акцию) - это далеко не всегда тождественные понятия. Ну и т.п. нюансы, которые могут повлечь неудобные вопросы...

В целом, касательно Вашего вопроса... Вы, думаю, должны уже понимать или скоро поймете, что данный вопрос относится к категории "вопросов-провокаций". А потому и отвечать на него можно только контр-провокацией. Например: (В)"Какую проблему решает Лин?" - (О)"Лин решает проблему достижения целей компании и ее владельцев. А Вы знаете, можете сформулировать цели компании и ее владельцев?".

Если Ваш оппонент не может ответить на этот вопрос, значит, либо

- его статус в компании слишком низок, чтоб задавать подобные вопросы (быть "покупателем Лин") и давать подобные ответы (о целях бизнеса),

- либо - если это топ или владелец - он сам не знает, чем занимается. Так что вопросец "с подковыркой".

Конечно, Ваш визави может опять начать пыхтеть про то, что "это все общие слова, цель, стратегия, а ты скажи чиста канкретна", но тут уж, пардон, надо стоять на своем. Вопрос конкретнее некуда: каковы цели нашей фирмы? Без лирики, в сухом остатке. Будет ответ на вопрос о целях, будет и ответ о пользе Лин для фирмы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33320 от Владимир Прибыш
Лин, Сигмы, ТОС, TQM - это всё инструменты повышения операционной эффективности организации. Разные заинтересованные лица - акционер, руководство, работники, общество(власть) по-разному эти требования к организации предъявляют. Но достижение этих целей/требований всегда лежит через организации работы по-другому. Как именно - инструментарий и поможет ответить, причем под разные проблемы - разные инструменты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум