Что делать, если не получается, но очень хочется?


8 года 11 мес. назад #32364 от Сергей Питеркин

Махно Андрей пишет: Сергей..
Вот и я задаюсь подобным вопросом...
Вроде бы как и нужно...По крайней мере собственник так уверяет.. Но больше видимо для получения экономических эффектов.
Сам я все более прихожу к мнению, что предприятие просто не готово к таким изменениям...

По большому счету, единственное, что останется со мной - это опыт в новой для меня сфере, а это не мало.


Не с того начал... Не бывает предприятий, не готовых к изменениям. Вернее не так - это не важно! Важно: есть ли необходимость, настолько ли она большая, что собственник хочет, или, можно и по-другому - собственник - просто (очень) хочет.
Есть еще конечно вариант, что надо, но собств\ГД - не понимает, не видит или не может. Но это тогда "в морг" - жить недолго ему (предприятию) осталось...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32371 от Игорь Рыжкин

Махно Андрей пишет: ... есть более нужные статьи расходов.


А вот тут можно поподробнее? Вот тут реальный экономический эффект.
Пример из жизни Иркутского авиационного завода. Они запланировали закупку n-ого количества станков с ЧПУ. Сумма не маленькая. Но оптимизаторы взялись считать ОЕЕ (коэффициент общей эффективности оборудования) и сократили плановое количество закупаемых станков. Деньги, которые были зарезервированы, были перенаправлены на другие нужды.

Когда собственник требует от оптимизаторов деньги, то тут надо применять методику Макиннзоидов (McKinsey). Они идут от структуры затрат. Рассматривают затраты более 5% и начинаю копать по ним до руды (сверху-вниз).

Например, в структуре затрат 50% материалы. Далее надо посмотреть структуру материалов. Например получилось: сталь - 70%, медь - 10%, алюминий - 10%, прочее - 10%. Берем "сталь" и начинаем ее раскладывать по маркам, по толщине, по сортаменту. В результате по наиболее популярным позициям макинзоиды идут к технологам (обычно они нормы расхода материалов считают), а там понимают, что технологи закладывают 5% жира. Затем идут к закупщикам и понимают, что те тоже закладывают 5% жира, да еще и по завышенной цене покупают на 5%. А затем - красивая презентация с экономическим эффектом и бурными аплодисментами. Тупо приводят в соответствие нормы и все!

Поэтому. Идти надо от проблем. Если руководство хочет видеть деньги, покажите им "быстроденьги". Если им надо долгосрочное процветание, то тогда нудно и долго совершенствуйте процессы

"Быстроденги" можно легко сделать приведя все нормы в соответствие. Например:
1.Недавно я взял калькуляцию на два продукта. И сравнил цены на материалы. Они оказались разными! Просто один продукт более новый, а другой старый, но никто не корректировал.
2.Запросил у экономистов статистику материалов, которые цеха не выбирали. Мне предоставили. Это означает, что у цеха излишки по данным позициям. Начните их либо тупо резать, либо анализировать фактический расход и корректировать
И т.д. Но это "быстроденьги". Они дадут только стартовый капитал для дальнейших преобразований. Ну и небольшую веру в Вас, как в оптимизаторов, что Вы не даром получаете з/п.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Михаил Шустер, Махно Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32388 от Дмитрий Стукалов
Тут только недавно Александр Филонов перевел заметку Михаэля Болле " Почему практика лин-мышления имеет значение (Если даже Вашим боссам это не нужно) ". Вот там как раз об этом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32389 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Тут только недавно Александр Филонов перевел заметку Михаэля Болле " Почему практика лин-мышления имеет значение (Если даже Вашим боссам это не нужно) ". Вот там как раз об этом!


Переброшу мостик на еще одну статью ,(где более детально объясняется что такое расчет, о котором лишь вскользь упоминается в статье "Если даже..." и почему это так важно)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Дмитрий, сэнкс! (Еле нашел, где эти расчеты... :laugh: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32404 от Валерий Казарин

Сергей Питеркин пишет: Не с того начал... Не бывает предприятий, не готовых к изменениям. Вернее не так - это не важно! Важно: есть ли необходимость, настолько ли она большая, что собственник хочет, или, можно и по-другому - собственник - просто (очень) хочет.
Есть еще конечно вариант, что надо, но собств\ГД - не понимает, не видит или не может. Но это тогда "в морг" - жить недолго ему (предприятию) осталось...


Мои 3 копейки.
1. Сергей верно заметил - нет таких предприятий, которым "уровень не позволяет внедрять технологии бережливого производства". Если бы Египтяне знали о лин, я думаю, влёгкую приложили бы их к строительству пирамид... ;)
Косвенным доказательством независимости возможности внедрения лин от какого-либо "уровня" предприятия является существование концепции лин-стартапов, т.е. предприятий, которые "на нулевом уровне" находятся.
2. Традиционная экономика имеет известные слепые пятна и заточенность под массовое производство, что и осложняет доказательства экономических эффектов. А большинство наших предприятий еще и не имеют нормальных методов оценки экономических эффектов, т.к. не умеют считать свою экономику в принципе (хорошо, если баланс сводить научились), поэтому вообще не понятно о чем идет речь. Хотите узнать насколько выросла прибыль от неизвестного состояния, когда получаете новое неизвестное состояние? Насколькоугодно, как сказал бы математик.
3. Судя по примерам (про открытые двери, которые никто не закрывает) - дело вовсе не в экономике, а в разрухе, которая, как известно, в головах. Менять лампочки накаливания на светодиодные светильники, при этом "мочиться мимо писсуара" и в итоге ожидать положительного экономического результата от хозяйственной деятельности - как минимум странно.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32407 от Махно Андрей

Юрий Рыбалка пишет:

Махно Андрей пишет: Сергей..
Вот и я задаюсь подобным вопросом...
Вроде бы как и нужно...По крайней мере собственник так уверяет.. Но больше видимо для получения экономических эффектов.


Андрей, здравствуйте.

Я бы попросил с этого места поподробнее, т.к. это самое главное.

1)КОГО собственник уверяет? Вас? Вы имеете с ним прямой контакт?

2)Без экономических эффектов никакие изменения никому не нужны, это просто нужно усвоить. (Иногда они не нужны кое-кому и при наличии эффектов, но это отдельная тема). Доказывать их - только Ваша работа и проблема. Как это делать - можем развить (Владимир Михейкин уже начал, и вполне технично), но желательно сперва получить ответ на первый вопрос.


1. Да, имею прямой контакт с собственником, точнее с его сыном, который курирует вопрос внедрения БП.
2. Давайте подискутируем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32408 от Юрий Рыбалка

Махно Андрей пишет:

1. Да, имею прямой контакт с собственником, точнее с его сыном, который курирует вопрос внедрения БП.


Это очень важное уточнение. Именно здесь возможно потенциальное узкое место, несоответствие парадигм и статусов.

Может оказаться, что папа относится к БП как к эксперименту сына, мол, чем бы дитя не тешилось. Но соответствующего влияния не дает. Семейные отношения - очень непрозрачная тема.

2. Давайте подискутируем.


С удовольствием. Только поясните, какая часть моей фразы вызывает наибольшое несогласие, сомнение. Оттуда и начнем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32414 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Владимир Михейкин пишет:

Александр Филонов пишет: Да, давайте, работайте лучше.

Будете хорошо работать в этом году - чек выпишу.

А будете хорошо работать и в следующем - то и подпишу. :)



Угу B)
Еще можно конечно попытаться силой выбить, умыкнуть что-нибудь ценное в счет оплаты или на совесть/жалость подавить, но через это не каждый готов пройти.

Нужно, как уже и советовали, резко махнуть рукой и стараться впредь на эти грабли не попадать, крайний способ - больше не участвовать в улучшениях (итальянская забастовка).

интересный фразеологизм "итальянская забастовка". Бывал я в Италии. Бастуют там вполне в традиционном понимании, причем по малейшему поводу. Прям, национальный вид спорта - чуть что, бастовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32416 от Махно Андрей

Юрий Рыбалка пишет:

Махно Андрей пишет:

1. Да, имею прямой контакт с собственником, точнее с его сыном, который курирует вопрос внедрения БП.


Это очень важное уточнение. Именно здесь возможно потенциальное узкое место, несоответствие парадигм и статусов.

Может оказаться, что папа относится к БП как к эксперименту сына, мол, чем бы дитя не тешилось. Но соответствующего влияния не дает. Семейные отношения - очень непрозрачная тема.

2. Давайте подискутируем.


С удовольствием. Только поясните, какая часть моей фразы вызывает наибольшое несогласие, сомнение. Оттуда и начнем.


1. Возможно и так. Но это уже вторая попытка. Первая потерпела фиаско. Там работали консультанты. Толку 0.
2. А как же глобальные изменения в производственной культуре и сознании работников? B) Ведь экономический эффект скорее следствие изменений, нежели первоначальная цель... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32417 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: интересный фразеологизм "итальянская забастовка". Бывал я в Италии. Бастуют там вполне в традиционном понимании, причем по малейшему поводу. Прям, национальный вид спорта - чуть что, бастовать.


Что б мы так бастовали, как они играют в футбол! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум