Что делать, если не получается, но очень хочется?


8 года 11 мес. назад #32317 от Махно Андрей
Добрый день, уважаемые коллеги!
Что делать, если уровень предприятия не позволяет внедрять технологии бережливого производства?
В частности возникают проблемы с согласованием экономических эффектов, потому как достоверность данных под вопросом, а также уровень производственной дисциплины делает внедрение стандартов и решений невозможным или малоэффективным?
Прошу поделиться опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32318 от Владимир Михейкин
Я в данный момент времени пишу выводы ко второй части кейса про "Эксперимент с конвертами" (первую часть можно посмотреть в блоге, вторая пока в разработке) и один из этих выводов, удивительным образом перекликается с Вашим "криком души" настолько, что я решил его опубликовать не дожидаясь окончания разработки второй части кейса. Этот вывод - гипотеза о причинах Вашей ситуации:

Множество Lean эффектов носят условный характер. Т.е. возможности производственной системы реальных компаний локально улучшаются, а реальная экономическая ситуация либо не меняется вовсе, либо улучшается, но не так оптимистично, как говорится об этом в рапортах о внедрении улучшений. Ситуаций связанных с противостоянием финансистов-экономистов супротив сотрудников по развитию производственной системы по вопросам несоответствия декларируемых в отчетах об улучшениях эффектов и эффектов, подтвержденных финансовыми отчетами - очень много. Так, недавно на просторах Leanzone обсуждался объявленный эффект от внедрения Бережливого производства на КАМАЗе и его финансовая отчетность, которые в первом приближении не совсем соответствовали друг другу. Если же процесс внедрения бережливого производства в конкретной компании не сопровождается ростом продаж, то с Lean экономическими эффектами все становится еще запутанней, сложнее и не понятней. Мне кажется, обижаться на финансистов-экономистов, все равно, что обижаться на весы, которые показали неожиданный результат для взвешиваемого. Надеюсь, что приведенные в кейсе примеры эффектов с нюансами их оценки, помогут лучше противоборствующим сторонам понять друг друга, и существенно смягчить градус внутрикорпоративной полемики, изменив ее вектор с противодействия на сотрудничество.


А рекомендации:

Построить согласованную (как минимум руководством компании, отделом по развитию производственной системы и экономистами) модель роста экономической эффективности компании за счет предлагаемых преобразований, на которой показать как и за счет чего будут получаться экономические эффекты на уровне компании.
Спасибо сказали: Махно Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32322 от Махно Андрей
Спасибо за ответ.
Ну дело в принципе в том, что к экономистам я без модели расчета экономического эффекта и не совался, естественно.
Проблема тут в другом, скорее в категориях мышления в конкретных ситуациях.
Вот пример: На предприятии есть СГП - склад готовой продукции, на котором есть морозильные и охлаждающие камеры большой площади и мощности. Проблема в том, что персонал относится халатно к процессу своевременного закрывания дверей в морозилки, что приводит к повышению расхода электро-энергии, и преждевременному выходу из строя оборудования.
Был разработан стандарт эксплуатации холодильных камер, согласно которого камеры не могут быть открытыми "без дела" более 10 минут. Согласовали, ознакомили, приняли. Проводим регулярные аудиты. Казалось бы все просто, методология экономического эффекта лежит в показаниях счетчиков, и сравнении со статистикой с привидением к объему продукции...
Однако на предприятии ситуация с электрической энергией сложная, потому как в бухгалтерию передаются данные по потреблению других присоединений, на которых счетчиков нет... Одним словом идет математическое распределение по показаниям общего счетчика, и в конечном балансе - экономии нет... Как быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32326 от Владимир Михейкин

Махно Андрей пишет: Спасибо за ответ.
Ну дело в принципе в том, что ...
...Как быть?


Если так конкретно, то предложения мои не богаты (Вы их,наверное, и сами знаете):

1. Ставить счетчик на холодильники сейчас смысла нет - это не поможет Вам оценить эффект, так как Вы будете фиксировать только результат "Стало", а без значений "Было" Вам свой эффект по экономии э/э не подтвердить. Остается только надеяться на согласование эффекта по экономии э/э в мировом полюбовно согласованном порядке.

2. На будущее "стелите соломку" и договаривайтесь "на берегу", как Вы будете подтверждать эффект в аналогичных ситуациях объективного отсутствия учетных механизмов.

3. У Вас остается возможность показать, что период без ремонта холодильников стал больше, затраты на ремонт за сопоставимый период снизились. И документально подтвердить это через сравнение Было - Стало (ремонты и затраты по ним скорее всего фиксировались?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32327 от Махно Андрей
А теперь изюминка...
1. На счетчики денег нет, и не предвидится... впрочем как и на АСКУЭ...
2. Все было как в мультике.. на первых парах все улыбались и махали ластами.. соглашаясь с методикой расчета, когда дошло до подписей, то все изменилось...
3. Журнала дефектов и статистики по ремонтам нет.. и видимо не будет, потому как это не нужно никому.. процитирую главного энергетика предприятия: "А что вы ко мне по поводу электричества пришли? Я главный энергетик, я электричеством не занимаюсь..." занавес...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32329 от Михаил Шустер
Андрей, все нормально, обычная ситуация. Почти везде так. Продолжайте делать, что делаете. Или придет ваше время тут, или повысите свою ценность и продадите себя там

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32335 от Владимир Михейкин

Махно Андрей пишет: А теперь изюминка...
1. На счетчики денег нет, и не предвидится... впрочем как и на АСКУЭ...
2. Все было как в мультике.. на первых парах все улыбались и махали ластами.. соглашаясь с методикой расчета, когда дошло до подписей, то все изменилось...
3. Журнала дефектов и статистики по ремонтам нет.. и видимо не будет, потому как это не нужно никому.. процитирую главного энергетика предприятия: "А что вы ко мне по поводу электричества пришли? Я главный энергетик, я электричеством не занимаюсь..." занавес...


1. Покупать счетчики, чтобы доказывать экономический эффект - это муда, уменьшающая размер этого самого эффекта. Наверняка, есть направления в компании, в которых деньги сейчас нужнее.

2. Вывод - собирайте подписи ДО банкета, а не ПОСЛЕ, во всяком случае, будете знать на что идете и можете рассчитывать

3. Какую же методику оценки Вы предлагали, если для ее расчета не было никаких исходных данных!? В подобной ситуации (на будущее) нужно сразу давать оценку (например экономия э/э будет в размере Х% от паспортной мощности потребления и за это прошу единоразово премировать меня и мою команду через 6 месяцев после внедрения премией в размере У рублей, что составит Z% от оценки размера экономии за год) и собрать подписи у всех до того, как Вы стали реализовывать свое мероприятие по улучшениям.

Вообще, надеяться на то, что все неопределенности в возникшей ситуации по оценке эффекта будут интерпретированы в вашу пользу - наивно. По умолчанию, в подобной Вашей ситуации поведут себя таким же формальным образом 99% руководителей предприятий - Ваше предприятие и руководители никакое не исключение, а правило. Тешьте себя мыслью, что Вы сделали хорошее дело, и надеждой, что рано или поздно, но Вам воздастся (но не забывайте в следующий раз быть более подготовленным к процедуре доказывания).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32336 от Александр Филонов
Да, давайте, работайте лучше.

Будете хорошо работать в этом году - чек выпишу.

А будете хорошо работать и в следующем - то и подпишу. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32339 от Андрей Николаевич

Махно Андрей пишет: Был разработан стандарт эксплуатации холодильных камер, согласно которого камеры не могут быть открытыми "без дела" более 10 минут. Согласовали, ознакомили, приняли. Проводим регулярные аудиты. Казалось бы все просто, методология экономического эффекта лежит в показаниях счетчиков, и сравнении со статистикой с привидением к объему продукции... Как быть?

Вряд ли всё потеряно. Не считайте, что разработав стандарт вы заставили людей закрывать двери. Что я бы сделал в вашей ситуации:
1. Поставил бы переносной ваттметр (клещи) и зафиксировал в состоянии "как есть".
2. Разработайте техническое мероприятие по автоматическому закрыванию дверей: автомат закрывания, таймер открытия двери с сигнализатором и чтоб визжал по-противней. Когда открывается плавильная печь включается мигалка и сирена. Правда, если двери открываются не на долго.
3. Можно придумать переходной тамбур (шлюз), гарантирующий отсутствие притока тёплого воздуха.
4. Далее, проанализируйте статистику отказов оборудования и/или периодичность обслуживания. На пример, может снизится необходимость разморозки морозильника. Но, это скорее всего не поможет в краткосрочном периоде.
5. Когда получите гарантированный результат, то тогда снимите факт.
а пока...
как сказал бы Станиславский по поводу вашего предложения - "Не верю!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32341 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Да, давайте, работайте лучше.

Будете хорошо работать в этом году - чек выпишу.

А будете хорошо работать и в следующем - то и подпишу. :)



Угу B)
Еще можно конечно попытаться силой выбить, умыкнуть что-нибудь ценное в счет оплаты или на совесть/жалость подавить, но через это не каждый готов пройти.

Нужно, как уже и советовали, резко махнуть рукой и стараться впредь на эти грабли не попадать, крайний способ - больше не участвовать в улучшениях (итальянская забастовка).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум