Как продать необходимость Lean 6 Sigma внутри своей комании


9 года 4 мес. назад #29843 от Лещенко Василий Олегович
Уважаемые специалисты.

Я работаю в компании и пытаюсь убедить руководство в необходимости применения Lean 6 Sigma. Доверие к идеи есть, но и есть разумная просьба аргументировать, почему это нужно компании, какие проблемы решит и возможности даст.

Компания работает в сфере услуг (IT) и слова, что вот на заводах Тойота сработает понятное дело не действуют. Так как людям сложно понять, что материальный поток и информация имеют схожие принципы движения.

Вообщем как без умных словечек (поток, вариабельность, муда и т.д) "продать" необходимость инвестировать во внедрении методов ?

Буду благодарен за совет и умные мысли )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29851 от Игорь Рыжкин

Лещенко Василий Олегович пишет: Уважаемые специалисты.

Я работаю в компании и пытаюсь убедить руководство в необходимости применения Lean 6 Sigma. Доверие к идеи есть, но и есть разумная просьба аргументировать, почему это нужно компании, какие проблемы решит и возможности даст.

Компания работает в сфере услуг (IT) и слова, что вот на заводах Тойота сработает понятное дело не действуют. Так как людям сложно понять, что материальный поток и информация имеют схожие принципы движения.

Вообщем как без умных словечек (поток, вариабельность, муда и т.д) "продать" необходимость инвестировать во внедрении методов ?

Буду благодарен за совет и умные мысли )


Начните практически решать реальные проблемы, а не доказывать словами. Компании Ваши слова не нужны. Это первое.
И второе. Почему Lean 6 Sigma? Я вот уже 15 лет скоро будет, как занимаюсь совершенствованием производства. И все время забываю, что это такое. Когда мне рассказывают, я говорю: А-а-а, точно! Мы этим тоже занимаемся. Для решения проблем нужно использовать разные подходы: Lean 6 Sigma, ТОС, ТРИЗ,TPS, НОТ и прочее и прочее. Этих названий уже так много и все они почти об одном (о решении проблем), что я уже запутался что из них что. Поэтому см. п.1

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29853 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Этих названий уже так много и все они почти об одном (о решении проблем), что я уже запутался что из них что. Поэтому см. п.1


:) Говорят, что IT-шников невозможно научить маршировать. (Они путают, где правая нога, а где левая нога).


Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
(А.С. Пушкин)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29875 от Владимир Прибыш
Непонятные названия вроде LSS, TOC, TPS или, не дай Бог, кайдзен только отпугивают руководителей.
Продвигайте тему повышение эффективности, а не название набора инструментов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29878 от Вальчук Виктор Васильевич

Лещенко Василий Олегович пишет: ... есть разумная просьба аргументировать, почему это нужно компании, какие проблемы решит и возможности даст.

Абсолютно разумно и обоснованно.

Если вы сами знаете инструменты, то продемонстрируйте, почему проблемы решатся (будем выполнять проекты клиентов вовремя, будем выполнять больше проектов в единицу времени, будем продавать больше)

Если сами пока сделать это не в состоянии, пригласите консультанта для диагностики и аргументации, почему проблемы решатся и компания будет больше зарабатывать.

Если вы хотите, чтобы вам прямо здесь посоветовали, как аргументировать - расскажите подробно о ситуации на предприятии. Иначе будут только общие слова...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29881 от Александр Попов
Кстати, совершенно не обязательно, что если что-то работает в одном месте (например на Тойоте), то это же будет работать и в другом месте...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29883 от Aлександр Вьюшин
А само собой работать и не будет. Если это просто хотелка: Хочу чтоб у меня все работало как на Тойоте)).
Нужна управленческая воля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29889 от Лещенко Василий Олегович
Да, я понимаю, что нужно указать пользу методов и показать выгоды. Но проблема в другом, руководство понимает, что нужно улучшать результаты. Но видит сдерживающий фактор не в потенциале процессов и систем, а в том, что сотрудники не на 100% соответствуют ожиданиям.
Все проблемы сводятся - что людей не тех подобрали. При этом как таковые измерения не проводятся, нет метрик кроме как доход и прибыль.

Если подытожить, существует неправильная предпосылка, что "мы не можем получить результат" так как 40% людей не такие как мы хотим".

Поэтому вопрос, как убедить и показать потенциал системы? Как исправить это представления и показать, что работа над процессами и системой изменит результаты к лучшему?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29890 от Володин Сергей
1. Разработать понятные всему руководству показатели деятельности компании влияющие на доход.
2. Показать формулы, как они (показатели) получаются.
3. Показать как lean может повлиять на составляющие этих формул.
4. Подготовить все это в виде презентации.
5. Подготовить план, как этого можно добиться (для начала на макро уровне).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29891 от Вальчук Виктор Васильевич

Лещенко Василий Олегович пишет: Если подытожить, существует неправильная предпосылка, что "мы не можем получить результат" так как 40% людей не такие как мы хотим".

Поэтому вопрос, как убедить и показать потенциал системы? Как исправить это представления и показать, что работа над процессами и системой изменит результаты к лучшему?


Как вы сможете это сделать, если вы не такой, как им хотелось бы :( ? Изменить исходные посылки руководства изнутри компании практически невозможно. Ведь это они создали компанию, а не вы. Ведь это они вам дали работу, а не вы им. Поэтому они по определению умнее вас :) . Так какое право вы имеете менять их представления о жизни?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум