Модели производственных систем


9 года 5 мес. назад #29476 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Там в статье даётся определение, из которого я исходил. И модель есть соответствующая.

Я ведь читал эту статью, но в памяти не "зацепились" модели! Вероятно, тогда еще не было готов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29477 от Юрий Рыбалка

Сергей Жаринов пишет:

Александр пишет: ... мне подумалось, что наиболее общей болезнью предприятий является "локальная оптимизации".


Согласен, но это вообще, - для любого предприятия. А на российских (про которые Вы и спрашивали) эта общая болезнь проявляется, прежде всего, в сдельной оплате труда. Если этот первый слой снять, то потом обнаружим следующее проявление локальной оптимизации. И т.д.


У меня от "локальной оптимизации" уже дырка на языке. Казалось бы, это же настолько очевидно! Почему же все поголовно не могут избежать этих граблей? Почему в бизнесе считают любые рассуждения на тему "локальной и глобальной оптимизации" - "небизнесовыми"??

Склоняюсь к мыслям, что, предупреждая о "локальной оптимизации", мы не учитываем исторических и правовых условий создания компаний "с нуля". Возможно, иногда получается, что без "локальной оптимизации" просто невозможно договориться и начать бизнес. Или невозможно масштабировать бизнес, когда стартап уже состоялся и ему нужно расти. Нет по-настоящему системной критики подходов "управления по целям", которые проповедуют святую веру во всесильные KPI и BSC - а ведь некорректная установка KPI чаще всего и порождает локальную оптимизацию. К тому же, правовая, налоговая система в России не слишком благоприятствуют "работе на системный результат". Например, показывать истинную прибыль компании в бухбалансе крайне "расточительно", задушат налоги. Появляется тема двойного учета и внутреннего конфликта мотивации. Некоторые виды договоренностей между учредителями и партнерами нельзя легитимизировать. Отсюда - куча "кривых" договоренностей и условий, правил игры, которые и приводят к нарушению системной целостности. А потом эти "договоренности" и начинают играть роль неустранимых ограничений системы, которые мешают ей (системе) работать на максимум эффективности.

К сожалению, отсутствуют реальные рекомендации, как создать бизнес "с нуля" в "нашем" правовом пространстве, чтоб избежать "локальной оптимизации". Где она, та "идеальная" с точки зрения системной эффективности модель производственной системы, которая жизнеспособна в российском правовом пространстве? Здесь одной математики с экономикой маловато будет, это фундаментальная задача, достойная правительственной награды.

Вот о чем молчит наука. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29480 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: Склоняюсь к мыслям, что, предупреждая о "локальной оптимизации", мы не учитываем исторических и правовых условий создания компаний "с нуля".

Мне кажется, что корни нашей "локальности" и неумение управлять системами природе человека как индивида и элемента социальной группы. Как индивид мы тянемся к локализации, а как элемент социальной группы мы подчиняемся требованиям системы. В природе человека нет опыта управления системами. Поэтому и бизнес рождается из индивидуальных потребностей человека и умения собирать группу единомышленников. И только, когда дело начинает тормозить, человек задумывается о причинах торможения. Но продолжает биться в тисках локальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29482 от Калинин Михаил Александрович
Я сейчас работаю над описанием модели производственной системы мирового класса. Как известно, производственные системы есть в любой организации. Задача, на мой взгляд, заключается в том, чтобы сформулировать модель производственной системы, отличающей компанию мирового уровня от любой другой компании. Это может быть, конечно, модель EFQM, но EFQM рассматривается как модель делового совершенства, а многие не связывают, почему-то, одно с другим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29484 от Калинин Михаил Александрович
Поэтому, если такая модель Вас, Александр, все еще интересует, вышлю, как только будет что показать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29488 от Александр Запорожцев

Калинин Михаил Александрович пишет: Задача, на мой взгляд, заключается в том, чтобы сформулировать модель производственной системы, отличающей компанию мирового уровня от любой другой компании.

Это очень интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29489 от Александр Запорожцев

Калинин Михаил Александрович пишет: Поэтому, если такая модель Вас, Александр, все еще интересует, вышлю, как только будет что показать.

Очень интересует!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29493 от Михаил Шустер

Александр пишет: подумалось, что наиболее общей болезнью предприятий является "локальная оптимизации"

Ненавижу это слово, по моему оно совершенно ничего не значит. То есть значит, что угодно. Просто наукообразный синоним слова "бардак". Перестать "заниматься ЛО" значит то же, что "включить голову"
Создать модель предприятия для обучения (и сценарий обучения, включая практику) - великая задача. Мне кажется, нет ничего важней. Тогда обучение специальности перестанет быть абстракцией. Не думаю, что это можно сделать в отдельно взятом заведении, должен быть мощный государев заказ и нетривиальная поддержка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29496 от Сергей Питеркин
Сделка-не сделка... Все это так, но если посмотреть в корень, то болезнь одна - управленческая импотенция. "Верхи" не могут и не хотят.
- Почему?
- А зачем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29498 от Михаил Шустер

Сергей Питеркин пишет: - А зачем?

Абсолютно согласен
И все равно нужно готовиться к лучшему. Да и жить так намного интереснее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум