Дорожная карта повышения производительности труда в России


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26460 от Сергей Смирнов

Михаил Шустер пишет: Сергей,
Никакая учеба не достигнет цели, пока не создана физически ощутимая потребность в людях, способных к улучшению производства....В общем, на мой взгляд, утопия. Которую не дай Бог подхватят и донесут, после чего начнутся сплошные победы и нанотехнологии


Михаил, думаю это ключевое. Но кто будет формировать эту потребность?

И до тех пор, пока мы будем считать такую потребность утопией - утопия и будет.

Высказывания, сделанные Тойода Сакити между 1922-м и 1924 гг. не оставляют сомнений в том, что он был уверен - японский народ должен своим интеллектом бросить вызов всему миру:
«Сегодня белые люди задаются вопросом, какой вклад японский народ внес в современную цивилизацию? Китайцы изобрели магнитный компас. А что изобрели японцы? Японцы-— простые подражатели, вот что они говорят.
Таким образом, японский народ должен отнестись к ситуации со всей серьезностью. Я не имею в виду борьбу, но мы должны доказать возможности нашего интеллекта и очиститься от этого позора... Мы должны не возбуждать
враждебность, конкурируя на международных рынках, а прогрессировать, чтобы показать наш потенциал.
У нас были «Диастаз Така»^ и доктор Ногути Хилее (Noguchi Hideyo)'. Но эти успехи были достигнуты под руководством белых людей, с их помощью и с использованием их возможностей. Я же говорю, что мы должны достичь величия благодаря способностям нашего собственного народа, без помощи посторонних».
Производственная Система Тойота. Тайити Оно. с. 125

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26461 от Сергей Смирнов

Владимир Михейкин пишет: Увы, не все проекты, которые начинались с обучения, заканчивались успехом - одного обучения явно недостаточно B) Поэтому, ИМХО, планировать только обучение - это планировать только полдела :)


Владимир, у меня такое не встречается. Некоторые аспекты успешного проекта, я изложил в сообщении «Почему не работают штурм-прорывы или как сформировать навыки улучшений на предприятии?» на Пятой встрече «Lean без галстуков - 2013» 1-3 ноября 2013 г.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26463 от Сергей Смирнов

Александр пишет: Система - совокупность взаимодействующих элементов, относительно независимая от окружающей среды, обладающая свойством целостности.
Государство и предприятие состоит из разных элементов, по разному взаимодействующих между собой, функционирующих в разных средах и обладающих разными свойствами.


Александр, рассмотрению Системного мышления на форуме было уделено немало времени...

Я признаю право каждого участника иметь свое мнение по этому вопросу.

Хотя, думаю, можно открыть отдельную ветку чтобы обсудить элементы Государства и предприятия их различия и свойства...

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26465 от Александр Запорожцев

Сергей Смирнов пишет: рассмотрению Системного мышления на форуме было уделено немало времени...
Я признаю право каждого участника иметь свое мнение по этому вопросу.

Я думал, что по базовому понятию система разных мнений быть не может. Жаль, что Вы не считаете этот вопрос важным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26466 от Дмитрий Ким
Позволю себе скопипастить сюда два комментария к посту на ФБ моего ментора Юрия Барзова и некоего Андрея:
Андрей:
Юрий Николаевич, временами вы напоминаете мне братьев Стругацких. С идеей бескорыстного прогрессорства. Борис, оставшийся после смерти Аркадия, пусть и покойник тоже ныне, написал в свое время книгу "Поиск предназначения". Могу ошибаться, но от идеи прогрессорства он там все же отрекся. Я, может, оченнь по-детски смотрю на эту идею, но, мне кажется, она актуальна для умников, типа Вас, Щербакова, Асадова, для моего удивительного шефа по аспиратнтуре. А большинству, массе, тем, кто суть масса, население - глубоко поровну все эти наши умствования. К сожалению, просветительская деятельность, к которой вы мне правили вкус в e-xecutive, плодов не дает. Прошло десять лет, а я все так же вижу фраеров от бизнеса, которым безразлична эффективность, которым плевать на благополучие и развитие сотрудников. Для которых рентабельность бизнеса - откатанная маржа на блате. И это все в очень крупных структурах я наблюдал.
Юрий Барзов:
"Андрей, просветительская деятельность только и дает результаты. Но она подчиняется некоторым законам, которые многих от нее отталкивают. (1) она требует охватить сотни тысяч, чтобы просветить единицы - вместо высокоинтеллектуальных бесед с себе подобными надо идти в народ, сегодня - находить формы донесения до народа, приемлемые для народа, зная, что по-настоящему подействует на единиц; (2) результаты проявляются не быстро, может жизни не хватить, чтобы увидеть плоды своего труда; (3) благодарность просвещенных - первый признак ошибки просветителя, поскольку его цель сделать так, чтобы человек сам дошел до истины, а не получил ее из чужих рук."

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26467 от Дмитрий Ким

Сергей Смирнов пишет:

Владимир Михейкин пишет: Увы, не все проекты, которые начинались с обучения, заканчивались успехом - одного обучения явно недостаточно B) Поэтому, ИМХО, планировать только обучение - это планировать только полдела :)


Владимир, у меня такое не встречается.


Сергей, такие вещи отталкивают.
Вероятность того, что все ваши обучающие проекты заканчивались успехом такая же, как и вероятность выпуска 100% золотых медалистов в одном выпускном классе. Просветительство - полезно, если оно честное, за разумные деньги и без фанатизма.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26471 от Сергей Смирнов

Александр пишет: Государство и предприятие состоит из разных элементов, по разному взаимодействующих между собой, функционирующих в разных средах и обладающих разными свойствами.

Я думал, что по базовому понятию система разных мнений быть не может. Жаль, что Вы не считаете этот вопрос важным.


Александр, я считаю этот вопрос важным, но с точки зрения меня как гражданина/клиента Государства.

Приходя в поликлинику/почту/ржд/налоговую/ВУЗ/школу/жилконтору/министерство/милицию...(мы тут все шутим по этому поводу в соответствующих разделах форума), я рассчитываю быстро и качественно за разумные деньги и честно получать услугу/справку/образование/помощь.

И объясните мне, в чем базовые понятия системы отличаются на предприятиях и в государственных учреждениях?

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26472 от Сергей Смирнов

Дмитрий Ким пишет: Вероятность того, что все ваши обучающие проекты заканчивались успехом такая же, как и вероятность выпуска 100% золотых медалистов в одном выпускном классе. Просветительство - полезно, если оно честное, за разумные деньги и без фанатизма.


Дмитрий, мне странно слышать такие утверждения от Вас. Я думаю что сегодня Вы, придя на любое предприятие в 100% случаях найдете потери, нежелательные явления... Другое дело, что не все 100% на предприятии Вас поймут и поддержат. И здесь уже зависит от уровня непонимания. Если это акционеры - они Вас выкинут, если рабочий - Вы.

С остальными, кто разделяет Вашу точку зрения, добровольно или нет, Вы добьетесь успеха. Причем в 100% случаях. Потому что Вы знаете как.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26474 от Александр Сергеевич

Сергей Смирнов пишет: Александр Сергеевич, не вижу никаких противоречий.

Можно просто по имени :)

Повторюсь:
Если парадигмы управления актуальны – система развивается и показывает развитие.
Если парадигмы устарели - система стагнирует и деградирует.
Будь то компания или страна

Правильно. Значит, первичен пересмотр парадигм, и только потом - действия (в том числе и обучение инструментам реализации этих парадигм).

При неэффективном и низкопроизводительном производстве поступлений в бюджет в регионе не будет, что отразится и на социальных программах

Так в том-то и дело, что все эти недопоступления с лихвой покрываются нефтяными деньгами и махинациями с кредиторкой за электричество и тепло :(

Еще раз. У меня основные возражения в следующем:
а) недостаточно прозрачная конечная цель (как я уже говорил, производительность труда - это двоякий показатель);
б) попытка преподавать инструменты отдельно от профильных дисциплин, а не интегрировать их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26476 от Рустем Рассулов
Зачем так широко шагать, попробуйте на одном предприятии, в одном цехе проверить СВОЮ теорию. Повышение производительности труда для всех участников производственного процесса разная. Для рабочего сколько штук в сену сделал больше, для руководителя сколько рублей выручки приходится на человека. Оттого что кого то обучим и откроем проекты производительность труда может и не подняться. Это необходимые условия но не достаточные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум