С чего начать изучение LEAN производства.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24932 от Александр Филонов
Обсудить можно почему популярны комиксы? :) Что за нафталиновый "реинжиниринг" достали авторы из сундука?
Почему "диаграмма Ганта" приводит их в некий религиозный экстаз и что за елей они предлагают руководителям?

Почему для продажи собственных консультационных услуг необходимо атаковать значки, которые используют на Тойоте? :laugh: В чем сакральный смысл?

Удивительно, что

Анализ наличия/отсутствия реально применяемых дисциплинарных штрафов и взысканий и влияние данного параметра на реальный уровень организации системы экономической мотивации;

есть, а бонусов и премий - нет. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24933 от Андрей Брагинец
Вопрос не по теме, но давно ищу на него ответ и никак не могу для себя найти.
Как научиться концентрировать свое вниманием на определенном обьекте ?
К примеру изучение какого-либо материала на рабочем месте ( книги/статьи) , где вокруг идут бурные обсуждения вопросов и постоянный поток новых людей . Сконцентрироваться очень сложно , особенно при чтение сложного материала, внимание постоянно переключается на другие вопросы.

Многие предлагают представлять стеклянный купол, либо скафандр, куда не проходят посторонние раздражители .

Как справляетесь с этим вы и как вы сумели выработать в себе такое качество ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24934 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Стукалов пишет: Юр, так и хочется процитировать "- Не читайте перед завтраком советских газет".
Ты зачем лазишь по сайтам, которые не для чтения? ;)Ты шрифт видел? А понять - о чем говорится хотя бы в одной их статье смог? Чего обсуждать-то?


Да сайт паршивенький, Дим, согласен, его обсуждать и не хочется... А вот сама тема мнимого соперничества между технологиями "рисования" бизнес-процессов, мне кажется, довольно актуальна. Встречаю все еще много вакансий "бизнес-аналитика" с требованиями знаний Aris и IDEF0. Пытаюсь понять "заказчиков". Думаю: ну нарисуете вы эти линии-черточки-кружочки, а дальше-то что? В чем идея?

Мне кажется, именно ИДЕЯ, понимание взаимосвязи бизнес-процессов (и деятельности вообще) как ПОТОКА [создания ценности], которые дает Lean, делают эту культуру управления жизнеспособной и конкурентной. Отсюда - совет ТС и любым его последователям: начинайте с выработки понимания и ощущения этого потока у себя и в компании вообще. Это главное, а инструменты его (потока) визуализации и реорганизации - вторичны, субъективны, их часто лучше не копировать или заимствовать, а разрабатывать под себя...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24935 от Александр Филонов

Андрей Брагинец пишет: Вопрос не по теме, но давно ищу на него ответ и никак не могу для себя найти.
Как научиться концентрировать свое вниманием на определенном обьекте ?


Ну это не самое лучшее качество. :)

Когда Вы его приобретете возникнет другая проблема - а как замечать все эти прекрасные детали, которые остались за бортом?

PS Пока отсутствует концепция, теория, пусть самая примитивная - понять на что обращать внимание довольно сложно. Как говорил Деминг - "опыт сам по себе НИЧЕМУ не учит."

Постарайтесь начинать с простого (а не с сложного). Обычно даже по самому сложному предмету начинаешь с простых книжек. К примеру "Lean dor Dummies" (Лин для Чайников). Затем к более сложным предметам.

Сосредотачиваться помогает конспектирование. Если есть привычка конспектировать по ходу выступлений, презентации, обсуждения, то это само по себе удерживает концентрацию на предмете независимо от отвлекающих факторов. Но и этому надо учиться, нужна практика, нужна система и собстенное ноу-хау. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24936 от Юрий Рыбалка

Андрей Брагинец пишет: Вопрос не по теме, но давно ищу на него ответ и никак не могу для себя найти.


Вопрос очень даже по теме, Андрей. :laugh:

Одевать на себя скафандр глупо - это самоизоляция.

Не потеряться в потоке "шумов" и избытка информации можно, лишь не упуская из перископа свое понимание "Ценности" и постоянно за него держась, как за якорь. А чтобы за это понимание ДЕРЖАТЬСЯ, нужно его сперва СФОРМУЛИРОВАТЬ. Логично, емко, конкретно. Это одно из важнейших умственных упражнений, которое дает основу для всех остальных навыков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24937 от Фролов Сергей
Есть книга в электронном виде. Считаю ее очень полезной, а составления карт ПСЦ, работа необходимая, интересная и позволяет взглянуть на ситуацию иначе, чем она выглядит на первый взгляд. Кому нужна книга пишите на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. С радостью поделюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24938 от Дмитрий Стукалов

Юрий Рыбалка пишет: А вот сама тема мнимого соперничества между технологиями "рисования" бизнес-процессов, мне кажется, довольно актуальна. Встречаю все еще много вакансий "бизнес-аналитика" с требованиями знаний Aris и IDEF0. Пытаюсь понять "заказчиков". Думаю: ну нарисуете вы эти линии-черточки-кружочки, а дальше-то что? В чем идея?

Мне кажется, именно ИДЕЯ, понимание взаимосвязи бизнес-процессов (и деятельности вообще) как ПОТОКА [создания ценности], которые дает Lean, делают эту культуру управления жизнеспособной и конкурентной. Отсюда - совет ТС и любым его последователям: начинайте с выработки понимания и ощущения этого потока у себя и в компании вообще. Это главное, а инструменты его (потока) визуализации и реорганизации - вторичны, субъективны, их часто лучше не копировать или заимствовать, а разрабатывать под себя...


Юр, давай тогда не здесь. Хотя, на мой взгляд ты все хорошо и так описал! Визуализация, диаграммы - это лишь инструмент для понимания. Кому-то лучше IDEF, кому-то КПСЦ, а кто-то и блок-схемами обходится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24939 от Михаил Шустер

Андрей Брагинец пишет: Сконцентрироваться очень сложно, особенно при чтение сложного материала, внимание постоянно переключается на другие вопросы

Если чего-то очень сильно ищешь, оно само тебя найдет. Сколько раз было...
Не стоит избегать разнообразия (Эшби)
Если разум убегает дальше книжки, значит он сам чего-то ищет. Не думаю, что это плохо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24940 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: понимание взаимосвязи бизнес-процессов (и деятельности вообще) как ПОТОКА

Прикол в том, что никакое изучение чего-то не даст понимания взаимосвязи. Для этого нужно пролезть предприятие сверху донизу, от маркетинга до бухгалтерии. Не думаю, что оптимизировав одну только ПС можно добиться чего-то стоящего

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24941 от Андрей Брагинец

Михаил Шустер пишет: Если чего-то очень сильно ищешь, оно само тебя найдет. Сколько раз было...
Не стоит избегать разнообразия (Эшби)
Если разум убегает дальше книжки, значит он сам чего-то ищет. Не думаю, что это плохо


Да, у меня немного частный случай, дело в том, что сейчас нахожусь в Италии и одна из целей это изучение итальянского языка. Каждый раз услышав итальянские фразы, мозг переключается стараясь перевести это =)

Поэтому хорошо бы было научиться контролировать себя =) Как по команде.
"Так сейчас я полностью вовлечен в изучение данной главы и не отвлекаюсь!" Ну или что-то вроде этого )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум