С чего начать изучение LEAN производства.


10 года 4 мес. назад #24916 от Вячеслав Вайсблех
1. У меня нету нелюбви к консультантам.
2. Я никого не обижаю.
3. Зачем начинающего парня "мордой об стол".
4. Зачем ему лично это нужно? Да может и не знает он! А если ответа нет, ничем не заниматься?
5. А если неточно может сформулировать цели и задачи? Ему путь в вахтёры, что-ли?
6. Между прочим, написавший, как и консультант, тоже человек, которого может не стоит "грузить"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24918 от Андрей Брагинец

Дмитрий Стукалов пишет: Андрей, действительно была проблема с этим полем. Сейчас все поправил. Можно редактировать!

Спасибо за оперативную доработку.

Александр Карбаинов пишет: е.....

И учтите, что работа по внедрению лин - чудовищно неблагодарный труд по изменению ежедневных привычек людей. Коллеги будут вам не рады.
ПС. Теперь не говорите, что вас не предупреждали :evil:

Огромное спасибо Александр за предостережение.

Зачем конкретно это нужно мне :
Дело в том, что через два месяца мне предстоит работать в отделе "Планирование производства" и появится возможность применить новые методы, т.к. такого отдела еще не было на нашем заводе ( в данный момент существует ПДО - производственно диспетчерский отдел ), идет довольно сильная реструктуризация предприятия. По собственной инициативе я решил начать изучение Lean Production , для того что бы постепенно применять данные методики. Знаю, что для сильных изменений должно быть заинтересовано высшее руководство, но для того, чтобы его вовлечь, я должен сперва углубиться в данный вопрос.
Да и самое главное это новый опыт который я смогу получить. Наверняка LP можно будет использовать практически в любой сфере .

Я знаю как у нас любят душить энтузиазм к чему-то новому, сам уже проходил это на себе. А так же часто сталкивался с консерватизмом.( К примеру: у работников почетного возроста нет желания обучаться новым программам, или тому же компьютеру . Основная фраза которая звучит : " Мне до пенсии осталось 5 лет. Зачем мне это надо " )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24919 от Андрей Брагинец

Вячеслав Вайсблех пишет: Андрей!!!

Ничего не бойтесь!!!
Всё равно будете ошибаться...
Тыкайтесь, мыкайтесь, читайте, пробуйте, советуйтесь, спрашивайте, ДУМАЙТЕ!!!...
Нет универсальных советов!!!
"Вам всё зачтётся, не на этом свете, так на том"
..


Спасибо, очень приятно слушать напутственные слова.
Что касается страха, то к нему я отношусь иначе.
Я очень люблю состояние когда внутри все сворачивается и после этого делать шаг вперед. Это касается всего экстремальный спорт, знакомство с красивыми девушками, разговор с руководством и т.д.
Особенно мотивирующими оказываются слова, когда все говорят "НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24922 от Александр Карбаинов
Грузить стоит с самого начала, поскольку проповедь лин внешне малоотличима от завлекательных речей адептов Церкви Иисуса Христа Последних Дней.

Дао Лин прежде всего должно быть решением. Любовью он может стать станет только после длинного пути.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24924 от Царяпкин Сергей
Андрей, эмоциональный настрой у Вас правильный, как раз для агента перемен.

И если планируете в будущем заниматься потоками и планированием производства, то рекомендую посмотреть на Поток Создания Ценности сверху и построить Карту ПСЦ. Вам поможет книжка www.ozon.ru/context/detail/id/3797132/
это больше конспект по составлению карты, очень доступно все изложено.

Если требуется, есть в электронном варианте эта книжка, пишите, могу поделиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24925 от Сергей Питеркин
Ну и я свои 5 копеек :)
Lean в планировании (в отделе планирования) - это просто убийственная штука. Поэтому, обязательно "План-Поток-Ритм" - где-то здесь есть (на сайте) книга, и моя версия реинкарнации ("Система Родова. Второе рождение") + "Производство под зарплату" (если у вас - сдельная оплата труда).
И еще, обязательно "Канбан" и (короткую и ясную) статью про виды планирования на сайте Казаринова
Если "затянет" - накидаю еще ссылок...

P.S. всем участникам ЛБГ: про обещанную статью не забыл :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24926 от Андрей Брагинец
Вау, я приятно удивлен тем, что получил столько откликов на свою топик. Замечательно, когда тебе отвечают такие открытые люди и которые готовы тебе помочь. Внутри ощущаешь еще больше желание к изучению, но что еще важно это справиться с тем информационным потоком, который поступает =).

Может кому-то будет полезен мой метод как делаю я, и рад буду выслушать ваши методы как вы ы упорядочивает всю информацию, которую планируете изучить.
Краткое описание
Свой метод я назвал "Progress in education " Ниже будет приведен принтскрин.
Использую GOOGLE DRIVE , советую тем людям у которых есть доступ к интернету всегда, но приходиться работать с разных гаджетов.Нет необходимости больше заморачиваться с обновлениями файлов, флешками и т.д.
Данный файл аналог EXCEl, с чего состоит:
1. BOOK
2. Audio-book
3. Article ( статьи )
4. TV
5. TEXT-book ( учебники, так как изучаю иностранный язык )

В принципе все понятно если один раз взглянуть на этот файл. Здесь я отмечаю свой прогресс в изучении нового материала, видно когда сачкую =) *бывает у всех.
И в данный файл забрасываю сразу же всю информацию, которую получаю, тогда ты можешь быть уверен в том, что она не будет утеряна и чей-то совет не остался без внимания.



Царяпкин Сергей пишет: Андрей, эмоциональный настрой у Вас правильный, как раз для агента перемен.
....

Если требуется, есть в электронном варианте эта книжка, пишите, могу поделиться.


Да, думаю мне с этим предстоит столкнуться, если не смогу найти в Сети я к Вам обязательно обращусь
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24928 от Дмитрий Ким

Сергей Питеркин пишет:
P.S. всем участникам ЛБГ: про обещанную статью не забыл :)


Нехорошая аббревиатура:))

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24930 от Юрий Рыбалка

Царяпкин Сергей пишет: И если планируете в будущем заниматься потоками и планированием производства, то рекомендую посмотреть на Поток Создания Ценности сверху и построить Карту ПСЦ. Вам поможет книжка www.ozon.ru/context/detail/id/3797132/
это больше конспект по составлению карты, очень доступно все изложено.

Если требуется, есть в электронном варианте эта книжка, пишите, могу поделиться.


Сергей, я бы тоже был благодарен за электронный вариант книжечки. :)

Кстати, нашел занимательную критику на этот труд в сети, на ресурсе с характерным названием "Антиконсалтинг". :laugh:





Может, обсудим? ;) Мне кажется, это выпад в сторону тех, кому (как, признаюсь, и мне :cheer: ) лениво изучать мозголомные нотации вроде IDEF0? Или есть аргументы повесомее?

Это я к тому, что любая рекомендация неоднозначна, и ТС нужно формировать собственное мнение, изучив различные точки зрения - особенно противоположные :) .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24931 от Дмитрий Стукалов
Юр, так и хочется процитировать "- Не читайте перед завтраком советских газет".
Ты зачем лазишь по сайтам, которые не для чтения? ;)Ты шрифт видел? А понять - о чем говорится хотя бы в одной их статье смог? Чего обсуждать-то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум