С чего начать изучение LEAN производства.


10 года 4 мес. назад #24898 от Андрей Брагинец
Добрый день, меня зовут Андрей и я бы хотел начать изучение LEAN PRODUCTION ( далее по тексту LP ) , но к сожалению не нашел здесь пособий для новичков.
Хотелось бы спросить совета у экспертов, либо совместными усилиями попробывать создать этакий мануал-схему для более производительного изучения LP .
В данном случаи рассмотрим вариант построение LP с нуля.

Как я себе это представляю:
Последовательную схему с указаниями книг/статей/рефератов и тд, возможно ссылки на статьи на форуме. Вообщем все, что позволит вновь прибывшему человеку найти необходимую информацию в одном топике ( если же такая статья уже существует, то буду премного благодарен за ссылку )

ЗЫ: Что касается меня, то на LP я наткнулся через статью «ЛЮБОЙ УБЫТОЧНЫЙ ЗАВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИБЫЛЬНЫМ» ( интервью у Дмитрия Батурина ), после чего прочел несколько других статей на эту тему. Прочел книгу "Система менджмента Тайоты" Ясухиро Монден ( очень сложный материал для меня оказался, много незнакомых терминов и текст суховат. Для этой книги я еще явно не готов ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24899 от Дмитрий Стукалов
Здравствуйте, Андрей (почему бы Вам так и не написать в своем профиле)!

В свое время, когда только начинал разбираться с бережливым производством, для того чтобы систематизировать информацию для себя, написал статью " Бережливое производство: вводный курс ". Она служит иллюстрацией к соответствующей презентации в файловом архиве (из нее есть ссылка). Буду рад, если статья окажется Вам полезной.
Еще один материал, который всегда висит на главной странице портала - " Бережливое производство: вопросы и ответы ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24901 от Андрей Брагинец
Да, я сегодня пытался поменять БАВ в профиле на подробную расшифровку ФИО, но к сожелению это осуществить не удалось, возможно глюк сайта либо вы такую возможность не предусмотрели.( ПРОФИЛЬ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПРОФИЛЬ-ГРАФА ФИО здесь курсор активным не становится) .
Спасибо за ссылки, обязательно прочитаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24902 от Александр Карбаинов
Вот только начинать я бы советовал не с поиска агентов перемен, как по ссылке выше, а с ответов на вопросы: зачем конкретно это надо лично вам, руководителю предприятия, почему он будет вас поддерживать в неизбежных факапах по проектам, какие проблемы предприятия, серьёзно мешающие ему вы хотите решить, сколько эти проблемы стоят, что предполагаете увидеть на выходе, можно ли решить эти проблемы как-нибудь попроще...

И учтите, что работа по внедрению лин - чудовищно неблагодарный труд по изменению ежедневных привычек людей. Коллеги будут вам не рады.

ПС. Теперь не говорите, что вас не предупреждали :evil:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24904 от Дмитрий Стукалов
Андрей, действительно была проблема с этим полем. Сейчас все поправил. Можно редактировать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24906 от Вячеслав Вайсблех
Андрей!!!

Ничего не бойтесь!!!
Всё равно будете ошибаться...
Тыкайтесь, мыкайтесь, читайте, пробуйте, советуйтесь, спрашивайте, ДУМАЙТЕ!!!...
Нет универсальных советов!!!
"Вам всё зачтётся, не на этом свете, так на том"

Если не хотите ошибаться, идите в "простой консалтинг", там всё просто и понятно...

"Я сказал, а Вы думайте"...
Алексадра Карбаинов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24909 от Александр Карбаинов
Я, чёт, последнего поста не догнал...

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24910 от Царяпкин Сергей
Слава, ты зачем нашего брата обижаешь?

Я Александра прекрасно знаю в работе, и его методы работы не имеют ничего общего с безответственностью!

Понимаю твою нелюбовь к консультантам, но каждый консультант еще и человек)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24911 от Царяпкин Сергей
Мне в свое время было достаточно 1 книжки: Дао Тойота.

а остальное зависит от Вашего желания бороться с барьерами!

Это ооочень занимательно и ооочень интересно. Если любите бросать вызов трудностям и в 1 очередь самому себе, - то это для Вас!

И ничего в этом сложного нет на самом деле. Как минимум изменится ваша жизнь, как максимум - существенно улучшатся финансовые показатели предприятия и изменятся его сотрудники!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24914 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Я, чёт, последнего поста не догнал...


Я думаю это из записной книжки Вайсблеха. "Цитатник Карбаинова" :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум