Новинки литературы


9 года 4 мес. назад #29718 от Константин Новиков

Игорь Рыжкин пишет: Настоятельно советую! Ломает мозг!


Книга "Тойёта КАТА" - ПОКАЯНИЕ американского лин-гуру, который 30 лет морочил миру голову, говоря и описывая "инструментальный лин". Лин-инструменты лишь следствие того: как рабочие группы решали свои частные производственные проблемы на Тойёте, к каким выводам приходили по конкретным ситуациям. Но надо было копать глубже... на пол лопаты.

Чрезвычайно полезная книжка. Только запоздалая к сожалению. Уже целая шайка "ранних лин-инструменталистов" шабашит по стране)). Но появился и "системный", "проблемный" лин-подход, который реализуется практиками на многих предприятиях.

Одной из причин моего ухода из АНО "Институт производства Роста "Оргпром" - руководитель не согласился с моим требованием НЕМЕДЛЕННОГО перевода и издания данной книги. Какие-то другие важные книжки нашлись).
После моего демарша, хвала небесам, книгу сразу стали переводить...

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29719 от Константин Новиков
Если, кому-нибудь интересно, то мы с коллегами тоже нацарапали...)))


С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29908 от Дмитрий Ким
Мой старший товарищ, Юрий Барзов, написал саммари на книгу "Третья волна" Элвина Тоффлера: www.smartreading.ru/biblioteka/obyazatelnoe_chtenie/third_wave/
новинкой книгу не назовешь, издана в начале 80-х годов, но так как книга футуристичная прочесть ее сейчас, даже интересней на мой взгляд чем в момент выхода.
Юрий рассказывал, что Дэн Сяопин, прочитав книгу, безоговорочно поверил Тоффлеру и сделал ее обязательной настольной книгой верхушки компартии Китая. Теперь мы видим как рванул вперед Китай. За 30 лет последовательных действий по принятию третьей цивилизационной волны в КНР появились такие компании как Lenovo, Alibaba и многие другие. В российской же верхушке (Тоффлер со многими встречался), сочли, что "Третья волна" - это сценарий, по которому мировая закулиса решила развалить Россию:( В общем, приятного чтения:)

Приведу одну из цитат, которая может придать оптимизма всем борцам за бережливость:):
«Работники, которые ищут смысл, ставят под сомнение авторитет, хотят сами принимать решения, стремятся к социально ответственной деятельности, во времена второй волны могли считаться смутьянами. Экономика третьей волны не сможет функционировать без таких людей.»

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Асия Крот, Евгений Колесников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30132 от Михаил Шустер

Дмитрий Ким пишет: ...

Прочел с удовольствием, спасибо за наводку. В продолжение рекомендую статью Портера "Революция в конкуренции" (декабрь 2014), если не найдете-пишите, вышлю мылом
Ну а " Плоский мир " Фридмана найти несложно
Очень оптимистичные труды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #30992 от Алексей Васильев
Коллеги, приветствую.
На днях случайно набрел на книгу Конрада Лоренца "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества". Книжка старая, вышла на Западе аж в 1972 году, у нас - в 1998. Автор - австрийский биолог и философ, лауреат Нобелевской премии (раньше я его не читал, но "системно мыслящая" часть нашего сообщества наверняка давно в курсе :)). Произведение по объему небольшое, читается за вечер. Оно проникнуто системным взглядом на окружающую действительность, многими местами напомнило "Скрытые связи" (которые, кстати, до сих пор лидируют в хит-параде наиболее впечатливших меня вещей).
В частности, получил удовольствие от данного в "Грехах" определения системы: "Система — это все достаточно цельное, чтобы заслуживать отдельного названия" :P.
Одним словом, время на чтение не счел потраченным зря, чего и вам желаю.
Книга запросто ищется в Сети, в файловый архив выкладывать не стал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #31137 от Дмитрий Стукалов
Далее развернулось обсуждение книги Константина Харского "Ценностное управление для бизнеса", которое я перенес в отдельную тему .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33124 от Александр Запорожцев
Открыл для себя новую учебную дисциплину "Системная инженерия" Это примерно то, чем я много лет уже занимаюсь но на новом уровне. Могу порекомендовать лекции А. Левенчука "Системная инженерия". В интернете есть его цикл лекций, которые он читает на кафедре технологического предпринимательства РОСНАНО в МФТИ. Очень рекомендую!
Спасибо сказали: Morunkov Andrey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33726 от Сергей Остапенко
Достижение процветания одной компании (путь даже Тойоты) - тоже локальная оптимизация в рамках всей страны. Книжка Г.В. Куликова "Японский менеджмент. Теория международной конкурентоспособности" Издательство "Экономика" 2000 г. - для тех, кто хочет взглянуть на японский менеджмент шире и глубже - на уровне страны Японии. Как правительство-государство планировали своё место в мировой экономике и достигали своих целей. Перелистал в очередной раз и думал о нас. Россия хочет торговать, но не хочет встраиваться в мировую экономику - вот парадокс.

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33827 от Александр Запорожцев

Вложение Жилин.JPG не найдено


Что общего между радиоприемником, деревом, атомом, бригадой шахтеров и текстом этой книги? Это все - системы. И поэтому существуют некие единые подходы к моделированию этих, казалось бы, очень разных объектов. Такие подходы, именуемые теорией систем, и изложены в данной книге. Они вполне могут пригодиться в самых разных областях- от дебрей сложнейших наук до сугубо бытовых ситуаций. Автор несколько лет преподавал теорию систем школьникам, и данный курс построен на основе этого опыта. Для школьников старших классов, студентов и всех тех, кто любит действовать рационально.
Прочел на одном дыхании!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34935 от Арман Баянгалиев
О книге


Эта книга — сборник размышлений Ицхака Адизеса. Именно размышлений, как подчеркивает автор, а не научных изысканий. И его главная цель — дать читателям пищу для размышлений, вступить с ними в мысленную беседу. Ему уже удалось сделать это с тысячами посетителей его популярного блога, в котором размещались статьи, вошедшие в эту книгу.

На сложные и важные жизненные вопросы Ицхак Адизес дает мудрые ответы простым языком. Адизес делится тем, что его тревожит, и обсуждает с читателем выводы, к которым приходит на основании своего богатого жизненного опыта. Темы самые разные:

управление изменениями в жизни;
правильное питание и похудение;
духовность и религия;
самопознание, счастье и смысл жизни;
семейная жизнь;
возможность создания бизнеса с родственниками и друзьями.
Для кого эта книга

Для всех, кто хочет знать ответы одного из лучших бизнес-мыслителей современности на простые жизненные вопросы. И для тех, кто восторгается глубиной мысли Адизеса после прочтения его предыдущих книг.
Вложения:
Спасибо сказали: Владимир Худяков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум