Новое производство: какие электрон.системы учета всех процессов


10 года 5 мес. назад #24581 от Константин Куликов
Михаил, благодарю за совет. Пожалуйста подскажите хорошие книги по теме, а то пошел в магазин там основная масса предложенного совсем не приглядная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24602 от Михаил Шустер
Константин, я в этом плохой советчик, не технолог. Что попадалось под руку - то и читал, бессистемно. В тему въезжал через аудит системы качества и автоматизацию процессов

Коллеги, помогите же! Ведь не с дадзебао про тойоту надо начинать производственную систему, а с учебников про технологию, азов! Наверняка вы их знаете! И что-то мне подсказывает, год издания будет где-то не позднее 1980 :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24603 от Игорь Рыжкин

Михаил Шустер пишет: И что-то мне подсказывает, год издания будет где-то не позднее 1980 :)


Вот пожалуйста два конспекта книги 1977 года издания, сделанные мной и опубликованные на ЛинЗоне: 1 и 2

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24606 от Богданов Андрей

Михаил Шустер пишет: Константин, я в этом плохой советчик, не технолог. Что попадалось под руку - то и читал, бессистемно. В тему въезжал через аудит системы качества и автоматизацию процессов

Коллеги, помогите же! Ведь не с дадзебао про тойоту надо начинать производственную систему, а с учебников про технологию, азов! Наверняка вы их знаете! И что-то мне подсказывает, год издания будет где-то не позднее 1980 :)

Безусловно, технологический процесс - основа организации производства, в том числе его планирования.
Но основные идеи в этой области были сформулированы, опубликованы (и поныне переиздаются) задолго до ...

Если бы Константин написал бы здесь, что именно они собираются производить, к какому типу относится это производство, как предполагается располагать оборудование (по технологическому или функционально-замкнутому принципу), рассказал бы дополнительно каковы масштабы будущего производства (хотя бы сколько единиц оборудования будет задействовано), то ... наверное, можно было бы попытаться дать некоторые рекомендации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24620 от Вячеслав Вайсблех
Ну я конечно не оценщик...

Но...

Всё. что писал Сергей Питёркин, с моей точки зрения АБСОЛЮТНО правдиво и правильно!!!

Сначало организация, потом автоматизация!!!

Если, что не так, извините...

Но мой личный опыт, на 100% совпадает с мнением Сергея...

Увы... Если бы я об этом знал раньше... Чуть-чуть...

P.S. Правда, если с позиции справедливости, с Сергеем согласен последние лет 8-12... До этого имел ошибки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24623 от Михаил Шустер

Игорь Рыжкин пишет: Вот пожалуйста два конспекта книги 1977

Ох, не с этого. Не с пряников надо начинать, а с мяса. Образцовое рабочее места при отсутствии операционной технологии - это вообще ни о чем, по моему.
ДСЕ. Рабочий центр. Операция. Техпроцесс. Маршрут. Карта. График. Переналадка. Задание. Контроль... Внедрять лин, не зная азов - глупо и смешно со стороны. Из тех, кто изучает ПС по дао тойета, берутся самые махровые воинствующие дилетанты. Математику же учат с арифметики, а не с теории хаоса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24624 от Сергей Жаринов

Константин Куликов пишет: ... подскажите хорошие книги по теме, а то пошел в магазин там основная масса предложенного совсем не приглядная.


Рекомендую книгу:

Чейз Р., Эквилайн Н., Якобс Р. Производственный и операционный менеджмент. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2003.

На мой взгляд, это один из лучших фундаментальных учебников по производственным системам. Наше издание 2003-го года (кажется, были и более поздние) это перевод с 8-го американского издания 1998-го года. Но даже здесь - кроме классических разделов - есть и неплохое введение в современные подходы, включая ЛИН, ТОС и пр.

НЕ рекомендую сильно погружаться в вопросы технологий (если только не собираетесь работать технологом). Есть большой риск погрязнуть в локальной оптимизации и уже никогда не увидеть за деревьями лес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24632 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Вот пожалуйста два конспекта книги 1977

Ох, не с этого. Не с пряников надо начинать, а с мяса. Образцовое рабочее места при отсутствии операционной технологии - это вообще ни о чем, по моему.
ДСЕ. Рабочий центр. Операция. Техпроцесс. Маршрут. Карта. График. Переналадка. Задание. Контроль... Внедрять лин, не зная азов - глупо и смешно со стороны. Из тех, кто изучает ПС по дао тойета, берутся самые махровые воинствующие дилетанты. Математику же учат с арифметики, а не с теории хаоса


Я согласен, что производство с технологии надо начинать, но ТС сразу сказал, что у них есть перед глазами откуда технологию "слизывать". Так что имхо вначале не надо вникать - просто слизать. А вот над организацией подумать можно (если это технологию конечно не нарушает) - это будет конкурентным преимуществом.

Хотя имхо-имхо для стартапа лучше вообще не мудрить, а лизать один в один. Ставить, запускать операционный цикл, а там уже заниматься оптимизациями и прочими автоматизациями

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24663 от Константин Куликов
Благодарю всех за участие.

Производить будем туристические, складные, охотничьи и военные ножи.

Из станков - типичные для обработки стали - электроэрозионный станок, несколько шлифовальных разной конфигурации и для разных типов формообразования клинков, конвейерная закалочная печь, отпускная печь, станки ручной заточки и полировки, фрезерный с ЧПУ для изготовления и обработки рукоятей из различных материалов, лазерный гравер с ЧПУ. Чехлы, коробки, метизы, сталь, материалы рукоятей из-за рубежа. Поэтому основное производство - клинка и плашек рукояти, нанесение лого, сборка всего изделия, упаковка в коробки.

Основных направлений два:
1. ножи с фиксированным клинком, на которые ставят плашки
2. складные ножи, у которых имеется механизм открывания и фиксирования, т. е. более требовательные к качеству и нужна точность сборки, чтобы все работало плавно и надежно

Все в одном большом помещении, можно расставлять как захотим. Оборудование производительное для нашей индустрии и современное, все новое. Производить хотим примерно три тысячи изделий в месяц.

Процесс на самом деле довольно простой, но глядя на примеры перед глазами вижу, что и в таком на первый взгляд простом производстве не все так легко, качество не стабильное, много косяков.

Конечно потом пойдет бесконечный кайдзен, но мне бы и начать хотелось более менее правильно.

Производственник из меня зеленый, хотя все эти книги по лин, 5с и тос очень воодушевляют. Важный момент - со мной будет организовывать и работать опытный производственник ножей, всегда работавший по традиционному методу минимальных партий в 50 штук. Сейчас он тоже изучает книги по бережливому производству и вроде открыт к экспериментам. Интересно что из этого всего выйдет:)

Жду ваших идей:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24665 от Юрий Рыбалка
Константин, прочитав ветку, хочется внести свои "5 копеек".

Как я понимаю, на Вас сейчас обрушивается мощный поток довольно новой информации, который нужно переварить, структурировать и уложить в голове в какую-то стройную систему с понятным входом и выходом, чтобы полученные знания не остались "академическими", а стали "практическими". Попытаюсь помочь именно в этом.

Во-первых, присоединяюсь к мнению о том, что сперва - организация, затем - автоматизация. Грубо говоря, автоматизация процессов - довольно затратное занятие, которое требует технико-экономического обоснования инвестиций. То есть уже должно быть что-то, что работает "на коленках", но требуется автоматизировать, и объяснение, почему это экономически оправдано.

Чего действительно лучше стремиться достичь сразу - это облегчить себе жизнь при дальнейшей автоматизации путем снижения (исключения) беспорядка. С первых дней работы предприятия обращать внимание на дисциплину и качество делопроизводства и документооборота, не позволять азарту и спешке быть оправданием небрежности и расхлябанности. Немецкий принцип "орднунг убер аллес" должен стать вашим девизом.

Во-вторых, советую воспринять основную структуру "Лин-подхода" как представление о потоке создания ценности. Создавайте свое собственное материализованное представление потока ценности, производимой Вашим бизнесом - от потоков входящих (сырье и материалы) до потоков исходящих (готовая продукция). Главный принцип Лин - отказ от "выталкивания" в пользу "вытягивания", а это означает, прежде всего, готовность максимально реагировать на запросы и нужды заказчика, и готовность развивать философию отношений "поставщик-заказчик" также и внутри предприятия, а не только вне его. Именно чуткость к потребностям Вашего непосредственного заказчика позволит Вам принять именно те решения по организации производства, которые действительно способны улучшить репутацию вашего продукта (и вашей компании как поставщика!) в глазах заказчика, а значит и увеличивать продажи, ускорять поток создания ценности.

Это момент, о котором почему-то мало кто из производителей задумывается - по крайней мере до тех пор, пока у него не начнутся проблемы со сбытом. Даже предприятие, которое выпускает только один вид продукции, предоставляет на самом деле рынку 2 услуги: 1)удовлетворяет потребность в самом продукте и 2)предоставляет сервис заказа/поставки этого продукта (а в общем случае этот сервис характеризуется величиной времени, проходящего от момента заказа продукта до момента его получения потребителем). Невнимание к п.2 может нивелировать все достоинства п.1.

Заранее предсказать, какие именно решения будут хороши именно для Вашего конкретного случая, невозможно, да и не нужно. Оставьте за собой необходимую степень гибкости, чтобы реагировать на изменения конъюнктуры и легко внедрять необходимые изменения в бизнесе. Например, еще на этапе заказа оборудования позаботьтесь о легкости его переналадки, перестановки или замены, ремонтопригодности, найдите обоснование для производительной способности приобретаемого оборудования. Принимайте на работу сотрудников, легко относящихся к переменам, не "закостеневших". И так далее. Но есть, думаю, базовые вещи, которые будут верны всегда. Например, никогда не будет лишним точный складской учет. Все, что поступает на предприятие и выходит за его пределы, должно быть учтено до грамма, до крохи. Не говоря, разумеется, о том, что его периметр должен быть наглухо закрыт, если Вы собираетесь заниматься бизнесом, а не благотворительностью. Решения относительно введения ШК для учета я бы, например, принимал с учетом численности номенклатуры учитываемых изделий. Понятно, что ради десятка-другого, да даже 2-3 сотен позиций без ШК можно обойтись, если только вы можете доверять учетчикам-людям. Но при более широкой номенклатуре, а также ради исключения "человеческого фактора", на ШК ради учета прихода/расхода потратиться есть смысл. Если Вы не будете иметь точных данных каждую секунду о том, что у Вас есть на входе в систему и что на выходе, можете сразу забыть про управление: не Вы будете управлять бизнесом, а он - Вами. Остальные вещи уже вторичны, производны, их можно выявлять по ходу пьесы - Ваши наемные сотрудники сами скажут, что им удобнее, а Вам нужно проследить, чтоб эти предложения были увязаны с созданием ценности для бизнеса и продукта.

К учету материальному у Вас сразу же логично привяжется учет финансовый - если сможете обеспечить, чтобы материальный и финансовый учет не жили каждый своей отдельной жизнью, успех Вам гарантирован!

Наверно, отдельная тема, о которой стоит упомянуть - учет кадровый (здесь точно не поможет ШК :laugh: ), и все, что связано с управлением людьми. Это один из трех главных факторов любого производственного процесса: Материалы, Механизмы, Люди.

Ну и все для начала, не стремитесь сразу усложнять. Первичная схема бизнеса должна быть проста и понятна, как "рыбий скелет", а при последующем нарастании "мяса" нужно лишь следить, чтобы рыба оставалась рыбой, а не превращалась, например, в бесформенную свинью. :) Большинство консультантов в нашей теме зарабатывают как раз на том, чтобы из случайно выросшей свиньи сделать обратно стройную рыбку. :laugh:

Удачного старта и попутного ветра. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум