Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23334 от Роман Пантелеев
По стилю не похож. Да и:

Докучаев Дмитрий, 18.08.2013 | 19:30

Я живу в Подмосковье, в г. Балашиха (в профиле эта информация есть).

Чтобы начать консультировать, необходимо, для начала, набраться опыта - это в любой сфере жизни. Не знаю, что с НН, но в Москве и Подмосковье открытые вакансии есть, но без опыта никто из работодателей не рискнет взять человека со стороны. У нас студенты-то не могут после окончания ВУЗа найти работу по специальности, вот и крутится кто как может.

Спасибо Валерию Казарину: его сертификат все же как-то помогает меня индентфицировать, который я получил в этом году.


Нашли крайнего? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23340 от Павел

Рогожин Александр пишет: Павел, вот Вы цитируете Вумека с Имаи (правда, не совсем понимая, о чем речь - но об этом ниже), но упускаете у них же упомянутый постулат о том, что только работая в гемба, можно реально добавлять ценность клиенту и компании. И, вы не поверите - а в любом нормальном производстве все работают на план, т.к. план этот привязан к плану отгрузок продукции потребителю, а следовательно - на выполнение требований этого самого клиента.


Минуточку!

1. Про гемба - согласен на 100 %, и тем более, насколько помню отречения от гембы в своих постах не припомню.
2. Планирование - дает нам рычаги управления.
Но позвольте - планирование это управление "чем-то", что подготовлено для реализации плана.

Т.е. ставим перед собой план продаж услуг, товара или план производства.
Но тут возникает вопрос - как мы будем достигать этот план?!

Ответ: Правильно, организованные бизнес-процессы продаж или производства приводят к достижению плана. Именно правильно организованные(т.е. оптимизированные, постоянно улучшающиеся процессы)
Ориентация на клиента.

Поэтому:
- план - это ориентир.
- процесс - это поле деятельности.
- цель - удовлетворение клиента
- результат - достижение плана(объем - финансы)

Не достигать план ради плана.
А достигать план, посредством улучшения процессов, и как следствие получать высокие показатели продаж и удовлетворенности.

Рогожин Александр пишет: То есть если Вы будете делать работу быстрее и качественнее и вашу мастерскую будут рекомендовать друзьям и ездить "к Павлу", добавляя и выручку фирме, и лично Вам премию - это плохо, чтоли? Покажите мне хоть одного владельца бизнеса, который скажет, что это плохо. менеджмента в атмосфере ПРОДАВАЙ интересны совсем другие приоритеты(цель план продаж и финансовый эффект)



Вот как раз проблема многих " мастерских " и заключается, в ненадлежащем качестве или пренебрежением качеством, при желании делать быстрее и зарабатывать быстрее.

Многие собственники своих бизнес единиц, не всегда осознают, что качественная, полностью решенная проблема клиента, в срок, с минимальными потерями денег клиента и нервов и действий, дает 100 % удовлетворенность и лояльность и приток знакомых и друзей.

Как говорится: - " Первый товар продает организация(менеджер), а второй товар - отдел сервиса ".
Т.е. насколько комфортно клиенту будет при пользовании товаром, НЕ проблемное обслуживание, настолько у клиента будет формироваться лояльность к компании.

Очень часто компании этого недопонимают или не хотят понимать и принимать.

Рогожин Александр пишет: И еще. ПРОДАВЦЫ, помимо работы по "впариванию", делают еще кучу дел - они заключают договоры, контролируют исполнение обязательств по нему, работают с взысканием дебиторки - мастер и руководитель СТО тоже это делают, чтоли?


Опять же не могу не согласится с перечисленными должностными функциями менеджеров продаж.
И при этом это опять - план ради плана.

А мое видение - удовлетворение потребностей клиента, посредством слаженных правильно организованных бизнес-процессов.

Рогожин Александр пишет:

Простая формула:
Прибыль = Доход - Расход.


Во-первых, прибыль - это не деньги. Во-вторых, каких расходов - общих, на единицу продукции, постоянных, переменных, капитальных? В-третьих, одно (увеличение объемов продаж) без другого (снижение себестоимости) возможно, только если компания - монополист. Ну, в общем, учебники по экономике, финансам и учету, книги Голдратта, Детмера и статьи Жаринова с Балакерским вам в помощь. Изучите их, потом прочитайте, что тут написали и посмейтесь :)


Ключевое слово при представлении формулы = ПРОСТАЯ формула
(для наглядности)

В том что расход - можно детализировать на составляющие сомнений не выражал.


Рогожин Александр пишет: Вывод: ищите организацию, руководитель которой ответит утвердительно на вопрос: "А если я буду делать работу быстрее/качественнее и буду приносить компании больше денег, вы мне будете больше платить?"


Не возражаю!
Но это уже вопрос мотивации(как оценить труды бережливого оптимизатора)
Боюсь это отдельная тема - " какие показатели оценивают труд лин-практика "

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 7 мес. назад #23341 от Павел

Роман Пантелеев пишет: А что в этом плохого, если в результате клиент будет доволен - это прекрасно! Как говорится зашел за прокладками, а уехал на новой машине в предвкушении рыбалки :).


Про новую машину согласен.

А как насчет такой ситуации:

Клиент заехал, заменить прокладку клапанной крышки(течь масла двс).
Сделали осмотр: нашли стучащие амортизаторы и изношенную резину.
Долили масло, подтянули болты клапанной крышки, заменили амортизаторы и резину.
Клиент уехал довольный, а через неделю - масло опять на минимуме.
Течь как была так и есть - но за то заменили амортизаторы и резину.

Денег заработали, а клиент НЕ доволен!!!

Вот о чем я, когда так заостряю внимание на негативных последствиях выполнения плана продаж ради плана.

Если мы хотим удовлетворять клиента и получать долгосрочную прибыль - лозунг план ради плана - не приемлем.

Роман Пантелеев пишет: А попробуй посмотреть на это по другому - ПРОДАВАЙ означает БУДЬ ПОЛЕЗЕН КЛИЕНТУ. Если ты не продаешь, значит ты клиенту не нужен - значит ты не БЕРЕЖЛИВЫЙ.


БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ КЛИЕНТУ - значит максимально удовлетворять его потребности(по теме его запроса).

Роман Пантелеев пишет:

Павел пишет: Простая формула:
Прибыль = Доход - Расход.
Большинство компаний: Увеличивают прибыль, за счет - увеличения объемов продаж(ДОХОДА)
Бережливые компании: Увеличивают прибыль, за счет - уменьшения РАСХОДОВ.


Ой-ё!! Откуда такие глубокие познания... Да еще и не верные. Во-первых бережливые компании снижают ПОТЕРИ, а не РАСХОДЫ. Во-вторых бережливые компании точно так же стремятся к увеличению доходов - это сигнал того, что ты удовлетворяешь потребителя. Цена и маржа на Тойоте больше чем в среднем по рынку.


Ключевое слово = ПРОСТАЯ формула.

Роман Пантелеев пишет: Многие западные компании уже ориентированы на процесс. А ты уверен что хочешь там работать? Там же меньше свободы. К тебе будут относиться как к винтику. С уважением, но как к винтику. Если ты не работаешь как винтик - с тобой попрощаются. Все верно - ориентация на ПРОЦЕСС.


Т.е. Лин-практик это не свободный винтик? :blink:

Роман Пантелеев пишет:

Павел пишет: И конечно же, финансовая мотивация при работе так же важна, без условно, я тоже человек, и мне тоже важно решать свои финансовые вопросы в семье и жизни.


Если тебе дадут 200,300,... пойдешь просто втюхивать? без всякой там бережливости? Здесь не пиши, для себя лично ответь. И сколько будет в ответе НЕТ боязни не справится, а сколько убежденности, что это неправильно?


Ну почему здесь не ответить?!

Если руководствоваться ТОЛЬКО материальной мотивацией, то это совсем другая история.
(были варианты, заниматься розничными и корпоративными продажами и бонусы предполагались не плохие - ПРИНЦИПИАЛЬНО не пошел по этому пути.)

Скажите - глупо?

Но ведь помимо материальной мотивации, есть много что движет человеком в деятельности.
(" Работа должна приносить удовольствие " - удовлетворение)

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 7 мес. назад #23342 от Павел

Рогожин Александр пишет: Как ни странно, но практически сразу после прекращения активного участия автора в данной ветке появилась другая (www.leanforum.ru/expert4593/blog/message388.html) ;)


Однозначно не я) :)

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23350 от Рогожин Александр

А как насчет такой ситуации:

Клиент заехал, заменить прокладку клапанной крышки(течь масла двс).
Сделали осмотр: нашли стучащие амортизаторы и изношенную резину.
Долили масло, подтянули болты клапанной крышки, заменили амортизаторы и резину.
Клиент уехал довольный, а через неделю - масло опять на минимуме.
Течь как была так и есть - но за то заменили амортизаторы и резину.

Денег заработали, а клиент НЕ доволен!!!

Вот о чем я, когда так заостряю внимание на негативных последствиях выполнения плана продаж ради плана.

Не достигать план ради плана.
А достигать план, посредством улучшения процессов, и как следствие получать высокие показатели продаж и удовлетворенности.


Согласен, данное "впаривание" не самый лучший способ зарабатывать деньги и вечно такое продолжаться не может. Но тут другой вопрос - Вы можете этому помешать? Нет. Можете ли найти более "честную"? Судя по всему, тоже нет - да и сразу не проверишь.
Ну тогда делайте свою работу лучше и добивайтесь того, чтобы мастерская получала больше денег с меньшими затратами, т.е. достигайте план посредством улучшения процессов и получая более высокие показатели продаж и удовлетворенности. Рано или поздно либо добьетесь повышения (и, соответственно, возможности улучшать процессы более высокого уровня), либо наберетесь опыта и получите возможность уйти туда, где Вас услышат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23355 от Роман Пантелеев

Павел пишет: Не достигать план ради плана.

Порву шаблон: а чем цель от плана отличается?

Павел пишет: Многие собственники своих бизнес единиц, не всегда осознают, что качественная, полностью решенная проблема клиента, в срок, с минимальными потерями денег клиента и нервов и действий, дает 100 % удовлетворенность и лояльность и приток знакомых и друзей.


Павел, ты (прости за фамильярность) правда в это веришь?! Что они - тупые?

Павел пишет: Как говорится: - " Первый товар продает организация(менеджер), а второй товар - отдел сервиса ".
Т.е. насколько комфортно клиенту будет при пользовании товаром, НЕ проблемное обслуживание, настолько у клиента будет формироваться лояльность к компании.


Лояльность к компании заканчивается с увеличением ценника на услуги (с) :) Много шаблонов рассказываешь. Не везде они работают. Если твой клиент не стремается много платить - ты улучшаешь услуги. Если твой клиент ищет где подешевле - ты можешь долго и красиво его облизывать, но он развернется и уйдет в соседний гараж где сделает все за пол стоимости. Будет недоволен, но к "буржуям" ни за что не пойдет.

Павел пишет: Очень часто компании этого недопонимают или не хотят понимать и принимать.

Да-да, мы уже поняли - они - тупые, а мы тут - умные.

Павел пишет: А мое видение - удовлетворение потребностей клиента, посредством слаженных правильно организованных бизнес-процессов.


Золотые слова. Поверь - все об этом мечтают и еще чтобы при этом денег не тратить ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23356 от Роман Пантелеев

Павел пишет: Про новую машину согласен.
...
Денег заработали, а клиент НЕ доволен!!!


А где я сказал, что прокладку не надо продавать?! Прокладку надо продавать первой.

Павел пишет: Вот о чем я, когда так заостряю внимание на негативных последствиях выполнения плана продаж ради плана. Если мы хотим удовлетворять клиента и получать долгосрочную прибыль - лозунг план ради плана - не приемлем.


Мне кажется что то у тебя с планом личное было. Давай ради тебя отменим планы. Попробуй представь компанию без планов ВООБЩЕ.

Павел пишет: Ключевое слово = ПРОСТАЯ формула.


42!

Павел пишет: Т.е. Лин-практик это не свободный винтик? :blink:

Практик - это типа свободный предприниматель? Ой как не свободный... не поверишь.

Павел пишет: Если руководствоваться ТОЛЬКО материальной мотивацией, то это совсем другая история.
(были варианты, заниматься розничными и корпоративными продажами и бонусы предполагались не плохие - ПРИНЦИПИАЛЬНО не пошел по этому пути.)

Скажите - глупо?

Но ведь помимо материальной мотивации, есть много что движет человеком в деятельности.
(" Работа должна приносить удовольствие " - удовлетворение)


Я правильно понимаю, что если здесь через пару минут кто-то напишет объяву, что ему нужен продавец для втюхивания с фиксом 200-300 тыр, при выполнении плана сверху еще платятся проценты, то ты туда по принципиальным соображениям не пойдешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23361 от Станислав Белков
Вопрос вот в чем. Может человек знать и разбираться во всем и учесть все переменные и варианты?
И вообще кто или что это может?
Дайте угадаю - никто. Все люди слабы. У нас есть эмоции, особенно когда нам противодействуют. Так давайте вернемся к первоначальной теме и не будем разводить дискуссию. А то такими темпами мы скоро докатимся до обсуждения: что первично яйцо или курица.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23391 от Роман Пантелеев
Стать практиком просто - иди да учись, а вот получать одновременно за это деньги... Можно только делая то что тебе говорят и одновременно учиться. Хотя есть еще путь - идти втюхивать, а потом учиться :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23431 от Дмитрий Докучаев

Роман Пантелеев пишет: По стилю не похож. Да и:


Это про меня. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум