Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #23277 от Павел
Всем привет!

Выпал из темы, по семейным обстоятельствам!

(P.S.1: погуглил про " Троллить " - да уж, бывает же такое)
(P.S.2: субъективное мнение, рождающее догадки, это конечно неплохо, НО не к месту).

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23278 от Павел

Александр Филонов пишет: По-моему пора усложнить условие задачи. Как попасть в организацию, которой нет? :)
Где есть атмосфера "бережливого производства", такой, какой хочет видеть ее автор?


Небольшая поправка:

Где есть Высший менеджмент, который привержен бережливому производству?
Я думаю будет абсурдным искать желаемую атмосферу бережливого производства, если Высшему менеджменту данной атмосферы не интересно бережливое производство.

Ключевой момент, инициатива сверху, видеть желание и приверженность к бережливости.
Это необходимый момент!!!

Александр Филонов пишет: Может пора продемонстрировать сообществу умение синтезировать (проектировать) из того, "услышано"?
Подвести summary. Определить возможные варианты решения задачи. Какие варианты упущены? Почему? Какие есть еще опции?


По поводу summary:

1-ое.
a). были сообщения здесь в личке - предложения о работе где внедряют бережливость.
б). были звонки из ЦКБМ(отправлял резюме, через Игоря Рыжкина) - предложения о работе где работает ПСР(где впитаны стремления к улучшениям)
в). почитав здесь посты - тоже есть предложения.

Есть одно общее, что объединяет эти предложения:
- Нужно переехать жить либо в Московскую область, либо между Москвой и Питером, либо за 200 км от Питера или в среднюю часть России.

summary: на данный момент, по семейным обстоятельствам, не могу покинуть Питер.

2-ое.
Получается решение вопроса(для меня), кроется в большей степени, в возможности дислоцировать место жительства!

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #23279 от Павел

Рогожин Александр пишет: Меня другой вопрос интересует (я его тут уже раза два точно задавал) - а что, работа Руководителя СТО или мастера в Питере стОит меньше и предполагает меньше возможностей улучшить свой труд?


Отчего же:

И должность мастера и рук.сто - достаточно интересны в финансовом положении направления.

И работы по данному профилю найти по щелчку пальца.(интернет залит предложениями - мастер)

Есть небольшое НО:

- Сейчас наступила эра - ПРОДАЖИ (всего и всем и побольше)
- Сейчас и мастер и рук.сто - это те же ПРОДАВЦЫ!

- Цель - финансовые показатели.
- Задача - работа с клиентом и его продукцией, продавай товар или услугу.
- Действия - общайся с клиентом - продавай ему все что хочет и не хочет.

Вот так выглядит сейчас работа Мастера и Рук. СТО. - продавать, делать ПЛАН продаж.


И да, работа мастера и рук. сто - дает меньше возможностей улучшать свой труд, так как для высшего менеджмента в атмосфере ПРОДАВАЙ интересны совсем другие приоритеты(цель план продаж и финансовый эффект)


Простая формула:

Прибыль = Доход - Расход.

Большинство компаний: Увеличивают прибыль, за счет - увеличения объемов продаж(ДОХОДА)

Бережливые компании: Увеличивают прибыль, за счет - уменьшения РАСХОДОВ.

Это два принципиально разных подхода.

Ориентация на увеличения ДОХОДА - видит перед собой результат.
Ориентация на уменьшение РАСХОДОВ - видит перед собой процесс.

Именно ПРОЦЕСС, с показателями процесса, где можно применять инструменты бережливости, с целью улучшений показателей.


Вывод: ищу направление(организацию), где больше внимания уделяют процессу, улучшению показателей процесса, как источнику долговременных улучшений и долговременных финансовых эффектов.


И конечно же, финансовая мотивация при работе так же важна, без условно, я тоже человек, и мне тоже важно решать свои финансовые вопросы в семье и жизни.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #23280 от Павел

Вячеслав Вайсблех пишет: На всякий случай, для всех "добропорядочных форумчан"...

Юноша Павел, после моего публичного предложения "заехать на кастинг", смотри стр.13, всей фигни которая выше... Позвонил на следущий день... После разговора о предприятии и предложения приехать познакомится, и если "душа ляжет" попробывать...
Сказал, что перезвонит на следущий день и обязательно приедет (прошло 10 дней)...

В связи с тем, что надеюсь "ничего не случится" и завтра свалю на море...

Решил всех о юноше чуть-чуть проинформировать (предупредить)...

Не помню кто, но кажется Саша Рогожин (могу ошибиться), такое развитие событий чуть-чуть придвидел...

Я не знаю в чём причина, но на "Зоне", товарищ 3 дня назад был...

"Я сказал, а вы думайте"

Если я не прав... Извините...

P.S. Вопрос зарплаты, график работы, бонусы-манусы и т.д. в телефонном разговоре не обсуждались.



ответил в Личку.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #23281 от Павел

Дмитрий Бобылев пишет: ...с проблемой, которую "он" поднял, сталкиваются многие начинающие специалисты по улучшениям на производстве или в офисе. Подобным наивным был и я. Прочитав всю ветку от начала и до конца, я осознал свою наивность и внял советам, прозвучавшим здесь.


Дмитрий и что же говорит Вам осознание своей наивности, по данному вопросу?
(если можно конечно, поделитесь)

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23283 от Рогожин Александр

Павел пишет:
Отчего же:

И должность мастера и рук.сто - достаточно интересны в финансовом положении направления.

И работы по данному профилю найти по щелчку пальца.(интернет залит предложениями - мастер)

Есть небольшое НО:

- Сейчас наступила эра - ПРОДАЖИ (всего и всем и побольше)
- Сейчас и мастер и рук.сто - это те же ПРОДАВЦЫ!

- Цель - финансовые показатели.
- Задача - работа с клиентом и его продукцией, продавай товар или услугу.
- Действия - общайся с клиентом - продавай ему все что хочет и не хочет.

Вот так выглядит сейчас работа Мастера и Рук. СТО. - продавать, делать ПЛАН продаж.


Павел, вот Вы цитируете Вумека с Имаи (правда, не совсем понимая, о чем речь - но об этом ниже), но упускаете у них же упомянутый постулат о том, что только работая в гемба, можно реально добавлять ценность клиенту и компании. И, вы не поверите - а в любом нормальном производстве все работают на план, т.к. план этот привязан к плану отгрузок продукции потребителю, а следовательно - на выполнение требований этого самого клиента.

И да, работа мастера и рук. сто - дает меньше возможностей улучшать свой труд, так как для высшего менеджмента в атмосфере ПРОДАВАЙ интересны совсем другие приоритеты(цель план продаж и финансовый эффект)

То есть если Вы будете делать работу быстрее и качественнее и вашу мастерскую будут рекомендовать друзьям и ездить "к Павлу", добавляя и выручку фирме, и лично Вам премию - это плохо, чтоли? Покажите мне хоть одного владельца бизнеса, который скажет, что это плохо.

И еще. ПРОДАВЦЫ, помимо работы по "впариванию", делают еще кучу дел - они заключают договоры, контролируют исполнение обязательств по нему, работают с взысканием дебиторки - мастер и руководитель СТО тоже это делают, чтоли?Я, конечно, не самого хорошего мнения о Петербурге - но это связано с моими футбольными предпочтениями и я не думаю, что там поголовно все идиоты

Простая формула:

Прибыль = Доход - Расход.

Большинство компаний: Увеличивают прибыль, за счет - увеличения объемов продаж(ДОХОДА)

Бережливые компании: Увеличивают прибыль, за счет - уменьшения РАСХОДОВ.

Это два принципиально разных подхода.

Ориентация на увеличения ДОХОДА - видит перед собой результат.
Ориентация на уменьшение РАСХОДОВ - видит перед собой процесс.


Во-первых, прибыль - это не деньги. Во-вторых, каких расходов - общих, на единицу продукции, постоянных, переменных, капитальных? В-третьих, одно (увеличение объемов продаж) без другого (снижение себестоимости) возможно, только если компания - монополист. Ну, в общем, учебники по экономике, финансам и учету, книги Голдратта, Детмера и статьи Жаринова с Балакерским вам в помощь. Изучите их, потом прочитайте, что тут написали и посмейтесь :)

Вывод: ищу направление(организацию), где больше внимания уделяют процессу, улучшению показателей процесса, как источнику долговременных улучшений и долговременных финансовых эффектов.


Вывод: ищите организацию, руководитель которой ответит утвердительно на вопрос: "А если я буду делать работу быстрее/качественнее и буду приносить компании больше денег, вы мне будете больше платить?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23288 от Роман Пантелеев

Павел пишет: Есть небольшое НО:

- Сейчас наступила эра - ПРОДАЖИ (всего и всем и побольше)
- Сейчас и мастер и рук.сто - это те же ПРОДАВЦЫ!


Вы не поверите, Павел, но благодаря именно этой эре Тойота поднялась и показала свою эффективность над другими организациями производства.

Павел пишет: - Цель - финансовые показатели.


Ну это с момента появления денег такая цель.

Павел пишет: - Задача - работа с клиентом и его продукцией, продавай товар или услугу.
- Действия - общайся с клиентом - продавай ему все что хочет и не хочет.


А это работает анализ. Примерно так: Нам надо повышать прибыль. (Логично) Для этого каждое подразделение должно повышать продажи и снижать затраты. (Вот и потеряли связь с общей прибылью)

Павел пишет: Вот так выглядит сейчас работа Мастера и Рук. СТО. - продавать, делать ПЛАН продаж.


А что в этом плохого, если в результате клиент будет доволен - это прекрасно! Как говорится зашел за прокладками, а уехал на новой машине в предвкушении рыбалки :).

Павел пишет: И да, работа мастера и рук. сто - дает меньше возможностей улучшать свой труд, так как для высшего менеджмента в атмосфере ПРОДАВАЙ интересны совсем другие приоритеты(цель план продаж и финансовый эффект)


А попробуй посмотреть на это по другому - ПРОДАВАЙ означает БУДЬ ПОЛЕЗЕН КЛИЕНТУ. Если ты не продаешь, значит ты клиенту не нужен - значит ты не БЕРЕЖЛИВЫЙ.

Павел пишет: Простая формула:

Прибыль = Доход - Расход.

Большинство компаний: Увеличивают прибыль, за счет - увеличения объемов продаж(ДОХОДА)

Бережливые компании: Увеличивают прибыль, за счет - уменьшения РАСХОДОВ.


Ой-ё!! Откуда такие глубокие познания... Да еще и не верные. Во-первых бережливые компании снижают ПОТЕРИ, а не РАСХОДЫ. Во-вторых бережливые компании точно так же стремятся к увеличению доходов - это сигнал того, что ты удовлетворяешь потребителя. Цена и маржа на Тойоте больше чем в среднем по рынку.

Павел пишет: Это два принципиально разных подхода.

Ориентация на увеличения ДОХОДА - видит перед собой результат.
Ориентация на уменьшение РАСХОДОВ - видит перед собой процесс.


Согласен! Есть эти (то что ты ПОСЛЕ черточки написал) два принципиально разных подхода. Только я бы их определил как Российский и Западный (не совсем верные термины, но лично я ими для себя пользуюсь).
Есть ориентация на РЕЗУЛЬТАТ и есть ориентация на ПРОЦЕСС. В одном случае мы отвечаем за РЕЗУЛЬТАТ и получаем букет негативных эффектов. В другом случае мы отвечаем за ПРОЦЕСС - и когда не получаем результат не имеем права ни с кого спрашивать, зато создаем надсистему (Бовыкин это Искусственным Интеллектом обозвал). Насчет увеличения Дохода и уменьшения Расхода - это мимо, это все к ориентации на РЕЗУЛЬТАТ относится.

Павел пишет: Именно ПРОЦЕСС, с показателями процесса, где можно применять инструменты бережливости, с целью улучшений показателей.

Вывод: ищу направление(организацию), где больше внимания уделяют процессу, улучшению показателей процесса, как источнику долговременных улучшений и долговременных финансовых эффектов.

Многие западные компании уже ориентированы на процесс. А ты уверен что хочешь там работать? Там же меньше свободы. К тебе будут относиться как к винтику. С уважением, но как к винтику. Если ты не работаешь как винтик - с тобой попрощаются. Все верно - ориентация на ПРОЦЕСС.

Павел пишет: И конечно же, финансовая мотивация при работе так же важна, без условно, я тоже человек, и мне тоже важно решать свои финансовые вопросы в семье и жизни.


Если тебе дадут 200,300,... пойдешь просто втюхивать? без всякой там бережливости? Здесь не пиши, для себя лично ответь. И сколько будет в ответе НЕТ боязни не справится, а сколько убежденности, что это неправильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #23317 от Вячеслав Вайсблех
Чуть-чуть отдохнув, вот о чём подумал...

1. Спасибо Павлу за поднятую тему, она действительно актуальна.
2. Моё предупреждение для "порядочных форумчан" на стр. 13 наверное неактуально поскольку Павел ведёт активную деятельность.
3. Подумал, а не начать ли "с себя", тем более, что опыт "внедрения" молодых у нас есть, и вполне себе успешный...
4. В результате выше сказанного родилось некоторое предложение...
5. Смотри следующее сообщение.
6. То же самое размещено на форуме в разделе "Предложения работы"...
7. О результатах "внедрения молодых", "без имён паролей и явок", если кому будет интересно расскажу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #23318 от Вячеслав Вайсблех
Приглашаем на работу "молодых и зелёных":
Требования
1. Мужчина от 23 лет.
2. Образование не ниже средне-технического, возможны студенты последних курсов ВУЗов.
3. Уверенное чтение чертежей.
4. Уверенный пользователь ПК.
5. Знание Solid Works и AutoCAD, в качестве пользователя приветствуется.
6. Наличие автомобиля – желательно, но не обязательно.
7. Знание азов 5C, SMED, LEAN, Бережливого производства и Канбан приветствуется.
8. Коммуникабельность и разумное чувство юмора – безусловный бонус.
Обязанности
1. Улучшение производства.
Цели для предприятия и соискателя.
1. Повышение качества выпускаемой продукции.
2. Снижение сроков выполнения заказов.
3. Снижение трудозатрат.
4. Снижение энергозатрат.
Условия
1. Район “Пискарёвка”, г. Петербург.
2. Полный рабочий день 8-17/пятидневка.
3. Зарплата, должности, статусы, бонусы и манусы после собеседования.
О предприятии
1. С 1991 года.
2. Профиль деятельности – производство.
3. Основные тех. процессы – все виды переработки листового металла и пластика.
Особые условия
1. Желание работать на реальном производстве.
2. Желание учится по книжкам, “на ходу”, “в поле” и т.д. – приветствуется.
Контакты для связи:
Электронная почта - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Телефон - +7 (921) 754-74-28
Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23331 от Рогожин Александр
Как ни странно, но практически сразу после прекращения активного участия автора в данной ветке появилась другая (www.leanforum.ru/expert4593/blog/message388.html) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум