Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


10 года 8 мес. назад #22963 от Дмитрий Ким

Александр Карбаинов пишет: Дмитрий, вы меня разочаровали.


Извините, не ставил такую цель.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22965 от Богданов Андрей

Павел пишет: Всем привет!
Возможно для многих вопрос будет немного банальным, и все же.

Как стать практикующим специалистом по внедрению бережливого производства, и работать в этом направлении?

Павел, а кто Вы по специальности, какое у Вас базовое образование?
Почему работа по полученной Вами специальности Вас не устраивает, чем Вас так привлекает Лин? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22974 от Рогожин Александр

Богданов Андрей пишет: Павел, а кто Вы по специальности, какое у Вас базовое образование?
Почему работа по полученной Вами специальности Вас не устраивает, чем Вас так привлекает Лин? :huh:


Сразу вспомнилось:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22975 от Рогожин Александр

Дмитрий Ким пишет:
Эти советы (приколы) хороши для исполнителей. Но не для лидеров инициирующих позитивные перемены.
Вот что мы сделали за год: www.slideshare.net/ssuserd798e9/ss-23316499
вот, что сделали за 100 дней: www.slideshare.net/ssuserd798e9/ss-14447045

а вы стебётесь про какие-то рамки для заблудших дизайнеров…
На мой взгляд, Ваши шутки/примеры не к месту.


Дмитрий, искренне сочувствую!

Увы, далеко не всегда декларируемое предприятием желание "внедрять бережливое производство" идет вместе с готовностью "не останавливаться ни перед чем для непрерывного улучшения".

Мне с этим проще - у нас таких громких деклараций нет, тупо спрашивают за результат :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад #22979 от Павел

Богданов Андрей пишет: Павел, а кто Вы по специальности, какое у Вас базовое образование?
Почему работа по полученной Вами специальности Вас не устраивает, чем Вас так привлекает Лин? :huh:


1. Образование Высшее(физ.-мат.) - Преподаватель физики, информатики.
2. Рабочий опыт:
а). оператор контактной сварки.
б). механик по ремонту автомобилей.
в). мастер по обслуживанию клиентов(ремонт авто)
г). руководитель СТО

Рогожин Александр пишет: Сразу вспомнилось:


1. Профессионально:Таки могу, то что выше расписал по опыту и образованию
+
2. Любительски, немного:
- телек отремонтировать,
- всякие механизмы,
- комп починить,
- софт настроить,
- чуток программированием увлекаюсь,
- в законах поковыряться - неисправные быт.приборы (телек и т.д.) могу вернуть продавцу, на любом сроке гарантии.
- рисовать могу - художке учился.
- финансы по изучать, по анализировать брокеров, банки.
- люблю искать и добывать информацию, по мере появления ситуации.
- т.д.

В общем многое интересно, это как раз про многим и всяким интересоваться, тоже есть такой грех, присутствующий Александру Рогожину, никак не могу отделаться от этих пристрастий, постоянно, что-то познавать и изучать.


А по поводу чем интересно ЛИН?

Дело в том, что любая деятельность, пусть и то что выше расписал, и то что есть в других отраслях, так вот любая деятельность, для нормальной результативной/эффективной работы, "должна"|"важна", быть организована.
Инструменты и принципы ЛИН, мне очень видятся, АРХИ логичными, в отношении организации и оптимизации процессов.
И потому, присутствует желание постоянно делать все логично настолько насколько это возможно. От этого испытываю моральное удовлетворение.

Ну вот, как-то вот так.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22980 от Павел

Александр Карбаинов пишет: Павел, предлагая вам эти примеры, я хотел показать, что вы в своей работе нигде и никогда не будете свободны от ограничений. В условиях, когда ограничений нет, начальники и лин-менеджеры не нужны. Без ограничений любой джамшут сделает любую работу. А руководство, не понимающее ваших благих намерений, является одним из самых стабильных ограничений и это следует воспринимать, как данность, как возможность творчества, а не как возмутительную помеху.

Впрочем, начальство редко пытается купит вашу душу. Оно покупает вашу работу в своих шкурных целях. Если ваша работа перестала устраивать руководство или вас, всегда можно найти другую. Поэтому, единственное, о чём имеет смысл жалеть и о чём я всегда жалею - о людях, которых вы научили и которым дали надежду. А о чужом кошельке или о собственной обиде не жалейте. Пустое баловство.


Да Александр, не могу не согласится с данными заключениями.
Это одно из следующих из узловых моментов, которые мне Важно решить.
Так называемый компромисс, между (запросами компаний в получении мгновенной прибыли) и реализации оптимизации процессов, улучшении качества, производительности, эффективности и т.д.

Данное противоречие не однократно мне встречалось в разных литературных источниках о бережливом производстве, в форме сравнения традиционного и бережливого подхода ведения бизнеса.
Который гласит, что бережливый подход, обращает большое значение на многие показатели именно Процесса(качество, объем, срок, себестоимость, производительность, эффективность), ставя задачу повышение этих показателей, в плане улучшений, для достижения именно долговременного финансового эффекта, и в краткосрочной и тем более долгосрочной перспективе.

Обобщая, если бы многие ТОП-мэны компаний, могли бы с осознанием принять сей, что многие из выше показателей, в одну из первых очередей играют роль в прибыли, и смогли принять факт долгосрочного эффекта бережливости, то многие дискуссии и вопросы снимались развеялись бы.

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22981 от Игорь Рыжкин
Павел, пришли мне резюме на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Я поговорил с питерскими ребятами, сказали, что посмотрят, что могут предложить.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22982 от Рогожин Александр
Если Вы мастер и у Вас есть подчиненный оперативный персонал - попробуйте для начала улучшить их работу: визуализируйте доску планирования работ, устраните потери в перемещениях через стандартизацию и мелкие улучшения рабочих мест.

Для этого не понадобится просить помощи у высшего руководства и рано или поздно Ваша смена начнет либо больше зарабатывать, либо получит больше свободного времени из-за того, что будет выполнять работу быстрее остальных. Соответственно, после этого сможете пойти "наверх" и попросить ресурс для более масштабных улучшений - на Вашей стороне будут либо улучшение финреза компании (по причине повышения производительности труда работников), либо визуальные результаты (стало более опрятно, более чисто).
Во втором случае, конечно, могут послать - тогда постарайтесь, пока не добьетесь первого пункта :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22983 от Дмитрий Ким

Павел пишет: 1. Образование Высшее(физ.-мат.) - Преподаватель физики, информатики.


Физик-математик, может всё, я так думаю.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 8 мес. назад #22985 от Михаил Якушев
Привет, Павел!
Страна наша большая, в крупных городах конкуренция на рынке труда довольно высокая, может имеет смысл не зацикливаться на Питере, а обратить внимание на малые города и даже далее - Урал, Сибирь, Дальний Восток. Получив практический опыт будет легче найти свое место и в родном городе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум