О силе СМК и антинаучности эмоционального мышления


11 года 1 мес. назад #19888 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет: Вот интересно - вроде как мыслящая элита форума против механистических систем, ратует за нематериальную мотивацию и эмоциональную привязанность, и тут же говорит, что эмоциональные решения алогичны, непредсказуемы и иррациональны.

Т.е получается, что в этой социальной системе большая часть персонала будет принимать эмоциональные и алогичные решения? Как в таком случае достичь ЦЕЛИ организации, какой бы возвышенной, неденежной или еще какой она ни была?

А нам с Михаилом ведь таких алогичных товарищей еще энергией снабжать:)

Любая социальная система, например толпа, чем больше, тем предсказуемее. Соответственно, системность управления такой системой повышается.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19890 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...вроде как мыслящая элита форума


Александр, неужели до такой степени нравится играть в оппозиционера?

...Получается, что в этой социальной системе большая часть персонала будет принимать эмоциональные и алогичные решения?


В целом да. Хотя эмоциональные решения не всегда алогичны (но если вы хотите довести до абсурда - имеете полное право). Говорилось о том, что человек живет чувствами в большей степени, чем рациональным началом, логикой. Мое мнение: в процессе очень многих решений эмоциональный аспект + культурный >> рационального.


Как в таком случае достичь ЦЕЛИ организации, какой бы возвышенной, неденежной или еще какой она ни была?


А в чем вы видите парадокс? Человек живет эмоциями -> для единения людей необходимы цели, которые их "зацепят" именно эмоционально -> для этого цели должны апеллировать к лучшим человеческим качествам, поскольку в своих мечтах каждый из нас лучше, чем... выходит в действительности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19891 от Рогожин Александр
Алексей,

Александр, неужели до такой степени нравится играть в оппозиционера?


1. Нет, мне не нравится играть в оппозиционера. У меня такой способ познания - через сомнение. Прежде чем принять что-то, я привык этому пооппонировать. Ежели обидел кого - не обессудьте, а то вон один Лин-илитчик обиделся.

В целом да. Хотя эмоциональные решения не всегда алогичны (но если вы хотите довести до абсурда - имеете полное право). Говорилось о том, что человек живет чувствами в большей степени, чем рациональным началом, логикой. Мое мнение: в процессе очень многих решений эмоциональный аспект + культурный >> рационального.

2. До абсурда я довести не хочу - см. П.1. Насчет алогичности эмоциональных решений я бы не стал безапелляционно соглашаться. Я думаю, что для спектр эмоций и принимаемых на их основании решений все же ограничен -и, я думаю, стандартен для любого человека - другое дело, что одни и те же триггеры включаются у разных людей на разных стадиях (например, кто-то вспомнил чью-то мать и название падшей женщины, поскользнувшись на скользком тротуаре, а кто-то - только увидев ядерный гриб). Поэтому, тут я пока не готов согласиться, что эмоциональные решения алогичны.
И в целом, больше склоняюсь ко мнению А. Карбаинова, что чем больше совокупность индивидуумов, испытывающих схожие эмоции - тем (по закону больших чисел) проще спрогнозировать их поведение.

А в чем вы видите парадокс? Человек живет эмоциями -> для единения людей необходимы цели, которые их "зацепят" именно эмоционально -> для этого цели должны апеллировать к лучшим человеческим качествам, поскольку в своих мечтах каждый из нас лучше, чем... выходит в действительности.

3. Соответственно, весь мой "механистический" подход из этого и вытекает. Если я вижу, что бОльшая часть персонала - рабочие, недовольные системой оплаты труда и не видящие ее связи с результатами работы предприятия - то я иду и показываю им эту связь и пытаюсь связать их заработок с моими целями. Да, находятся среди них и художники, и люмпены, которым плевать на деньги - одним статус/регалии/самореализацию подавай, другим - не мешай лениться. Но бОльшая часть все равно подчиняется основной идее и реагирует предсказуемо и общий тренд тоже понятен.

Если коллектив - куча зажравшихся хипстеров, доставшихся в наследство от предшественника, которым главное - досидеть до 5:30 и свалить в качалку и фитнес-клуб и пофиг на то, что проект стоит, то, уволив парочку, прогнозируемо получаем всплес активности и рост конструктивности реакции на твои призывы пересмотреть приоритеты.

Да, люди не роботы. Но и не боги.


PS. Напишу тут, чтобы ветку не захламлять. Ответы АВ и ДС на этот пост, по-моему, весьма логичны)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19893 от Вячеслав Вайсблех
По поводу рациональности и эмоциональности, и о жёнах...

Моя любимая жена на 70% эмоции, на 20% расчёт, 10% мне не ведомы, а я наоборот...
Хотя, где кончается её эмоциональность(рациональность) и начинается моя, увы посчитать невозможно, да и надо-ли???
Последнии 1/4 века живя вместе, а не рядом, убедился, что грош цена любому расчёту, без эмоций и наоборот...
Прекрасное сочетание, не самой плохой команды, для достижения любых целей!!!
Эмоции, это не только, "крыльями помахать" и "варежку пооткрывать", это ещё и чувства, интуиция, ощущения...

На форуме в основном мужики, а жаль... Не зря говорят "женский ум", это и есть эмоции и т.д. Мужики всё-таки слишком рациональны, это заметно даже по редким сообщениям женщин на форуме...

Мужикам безусловно эмоции, чувства, интуиция и т.д., то-же доступны... Но женщины точнее и острее ощущают всё окружающее...

Увы, а может и нет. Природа создала нас всех разными, (мужчины-женщины, быстрые-медлительные, высокие-низкие, толстые-худые, с образованием-и без и т.д.) и не надо с этим бороться, как некоторые. Надо просто это принять...

НЕТУ ТОЛЬКО УМНЫХ-ГЛУПЫХ!!!

ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ГАРМОНИЧНО!!!
Как только перекос... Всё "трещит по швам", любая команда, любой проект, или "тащится на тормозах".

Создание дееспособной команды - это не право, это ОБЯЗАННОСТЬ!!!, того кто несёт ответственность за результаты "трудов команды"...

Что Вы жарите себе на обед, мне всё равно... У нас работа с людьми... (М.М. Жванецкий)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19895 от Дмитрий Стукалов

Рогожин Александр пишет: Ежели обидел кого - не обессудьте,...

Извиняюсь, если что не так, сказал маньяк, перерезая горло жертве. Уж такой у меня способ познания мира...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19902 от Алексей Васильев
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20402 от Михаил Якушев
СМК позволяет все вопрсы управления предпритияем привести в систему, что позволяет результативнее решать возникающие проблемы:


Вложенный файл:

Имя файла: .doc
Размер файла:364 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20403 от Александр Карбаинов
лозунг

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20406 от Роман Пантелеев

Рогожин Александр пишет: И в целом, больше склоняюсь ко мнению А. Карбаинова, что чем больше совокупность индивидуумов, испытывающих схожие эмоции - тем (по закону больших чисел) проще спрогнозировать их поведение.


Только уточним, что совокупность взаимодействующих (взаимосвязанных) индивидов становится предсказуемее. Независимые индивиды все так же не предсказуемы, сколько бы их ни было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20407 от Александр Карбаинов
Это что считать взаимосвязью.
Все люди по определению друг с другом взаимосвязаны.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум