Существуют ли цели кроме денег?


11 года 1 мес. назад #19409 от Алексей Васильев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Разве мы (граждане) не следим за успехами экономики страны? За курсом рубля? Разве не гордимся и не радуемся, когда растет урожайность? Разве не расстраиваемся по поводу низкой по сравнению с другими странами производительностью? Почему мы это делаем? Именно потому, что мы знаем, что есть связь между состоянием экономики и нашей личной жизнью. Мы надеемся, что наша жизнь улучшится при улучшении положения в экономике. Мы недовольны, что наша страна сидит на нефтяной игле, поскольку знаем - рано или поздно это обернется крахом экономики и нашего личного благополучия. Мы гордились успехами нашей страны в космосе, в научных исследований. Потому что понимали - это свидетельство прогресса, а прогресс приносит новые технологии и комфорт и в личную жизнь (телевидение, телефон, стиральные машины, автомобили). Прогресс улучшает нашу личную жизнь, делает ее более комфортной. Нам не нравится умирать преждевременно, а потому мы следим за развитием медицинских технологий, радуемся строительству новых современных больниц, разработке новых лекарств.


И почему-то ни одного слова о культуре :huh: ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19411 от Алексей Васильев

Михаил Шустер пишет: Дочитываю высказывания Ричарда Фейнмана в книге "Какое тебе дело до того, что думают другие" (настоятельно рекомендую вместе с первой частью). Пишет, как работал в комиссии по расследованию катастрофы Челенджера. Одна из мыслей такая:
Когда перед НАСА стояла задача высадки человека на Луну (как и в Манхэттенском проекте), все люди находились в азарте, всем хотелось сделать все как можно быстрее и лучше. Не было никаких границ между участниками, общая цель объединяла всех в команду, все помогали друг другу и гордились своим делом. Потом цель измельчала, а мощность команды осталась та же. Пошла деградация, индикатор которой-рост бюрократии и управленческого абсурда.
То же произошло в СССР: не стало ради чего бороться, на грани сил и возможностей
Что хочу подчеркнуть: в отсутствии НАСТОЯЩЕЙ цели (надрать всем задницу), изыски насчет удовлетворенности блаблабла - голые теоретические построения


Наконец-то! Оказывается, не все, как Александр Филонов, считают, что с целями (теми, которые кроме денег) все давно ясно. Спасибо, Михаил, пока я собирался с мыслями, вы начали отвечать на вопрос Сергея Жаринова .

"Делать деньги сейчас и в будущем", "зарабатывать всем вместе", "удовлетворять интересы окружения", "баланс интересов", "выживать" - скука смертная. И вот вокруг этого можно людей сплотить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19417 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет:
Наконец-то! Оказывается, не все, как Александр Филонов, считают, что с целями (теми, которые кроме денег) все давно ясно.


Алексей, ссылку не дадите где мною были произнесены слова "все давно ясно" в отношении целей?
Давайте не подставлять "свое мнение" под "мое". Если перевираете, то пожалуйста хотя бы ссылку давайте.

PS А вот человек, который это сказал "все давно ясно" , ввел в поле поиска и сразу выше на аффтара. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19422 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: Если перевираете, то пожалуйста хотя бы ссылку давайте.


А вот:

Александр Филонов пишет:

Алексей Васильев пишет: 3. Какой должна быть ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ (та, что кроме денег) - на мой взгляд, главный вопрос современности в области менеджмента.


Деминг подает робкий голос какой должна быть цель.(Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!) :)


Александр, вас, как мастера иносказаний и "тонкого английского юмора", цитировать впрямую сложно - приходится переводить. Вот я и перевел:

"Есть некто Деминг (увы, не все про него слышали) - так вот он давным давно все про цели написал. Только до некоторых особо одаренных не дошло (ну, понятно - в оригинале-то не все читать могут), и они продолжают изобретать велосипед."

Что, близко к тексту? Или в отказ пойдете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19426 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: Александр, вас, как мастера иносказаний и "тонкого английского юмора", цитировать впрямую сложно - приходится переводить. Вот я и перевел:

"Есть некто Деминг (увы, не все про него слышали) - так вот он давным давно все про цели написал. Только до некоторых особо одаренных не дошло (ну, понятно - в оригинале-то не все читать могут), и они продолжают изобретать велосипед." A.Васильев

Что, близко к тексту? Или в отказ пойдете?


Под текстом надо поставить Вашу подпись. Иначе в этом сумбуре жирный текст выглядит как мой. Нам самом деле он Ваш. :)

Иносказаний здесь нет. Я привел мнение Деминга. Там написано - "рекомендуемые цели". Как каркас можно использовать. Только надо "одухотворить" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19448 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: Я привел мнение Деминга. Там написано - "рекомендуемые цели". Как каркас можно использовать. Только надо "одухотворить" :)


О! Разве вопрос об одухотворении - праздный? По-моему, он на сегодняшний день - главный! На одном голом балансе интересов далеко не уедешь - это скорее технический вопрос.

Давайте попробуем для начала сформулировать требования к этой "одухотворенной" Идее, Цели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19487 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет:

Алексей Васильев пишет: 3. Какой должна быть ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ (та, что кроме денег) - на мой взгляд, главный вопрос современности в области менеджмента.


Деминг подает робкий голос какой должна быть цель.(Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!) :)


"What is a system?
A system is a network of interdependent components that work together to try to accomplish the aim оf the system.
A system must have an aim. Without an aim there is no system.
The aim of the system must be clear to everyone in the system.
The aim must include the plans for the future.
The aim is value judgement. (We are of course talking here about man-made systems)."

Вот так дословно. Ни одного слова меньше, ни одного больше. "The New Economics" book (Deming)

"Рекомендуемая цель.
Мы предлагаем устанавливать для организации цель, к которой будут стремиться все - акционеры, работники, поставщики, клиенты, общество, окружающая среда - в течение длительного периода времени.
Например, для работников целью может быть обеспечение хорошего управления, возможностей для обучения и профессиональной подготовки плюс других радостей от работы и качества жизни". :) (Деминг. Новая Экономика)


Время нашлось на один вопрос:
Предлагается установить цель (в единственном числе), к которой будут стремиться все - а вот далее приводится пример цели для работников. Ничего не беспокоит?
Не сотвори себе кумира. Деминг - великий человек, но увлекающийся. Я его читал, и даже переводил. Цитировать его нужно осторожно, имея в виду контекст. Это IMHO.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19496 от Вальчук Виктор Васильевич

Михаил Шустер пишет: Дочитываю высказывания Ричарда Фейнмана в книге "Какое тебе дело до того, что думают другие" (настоятельно рекомендую вместе с первой частью). Пишет, как работал в комиссии по расследованию катастрофы Челенджера. Одна из мыслей такая:
Когда перед НАСА стояла задача высадки человека на Луну (как и в Манхэттенском проекте), все люди находились в азарте, всем хотелось сделать все как можно быстрее и лучше. Не было никаких границ между участниками, общая цель объединяла всех в команду, все помогали друг другу и гордились своим делом. Потом цель измельчала, а мощность команды осталась та же. Пошла деградация, индикатор которой-рост бюрократии и управленческого абсурда.
То же произошло в СССР: не стало ради чего бороться, на грани сил и возможностей
Что хочу подчеркнуть: в отсутствии НАСТОЯЩЕЙ цели (надрать всем задницу), изыски насчет удовлетворенности блаблабла - голые теоретические построения


Хочу подчеркнуть для особо эмоционально настроенных:

1. Этот пример показывает, что общая цель приводит к объединению команды.
2. Отсутствие ОБЩЕЙ ЦЕЛИ резко снижает продуктивность команды.
3. В качестве ОБЩЕЙ цели может выступить цель "победить в конкурентной борьбе за выживание"
4. Из примера не следует, что цель "победить в конкурентной борьбе за выживание" - единственно возможная для эффективной работы команды.

А если вы возьмете "стороннего наблюдателя" из любой страны третьего мира, то ему очень бы не хотелось, чтобы кто-то из конкурентов угробил второго участника "ядерной дубиной". Такие "сторонние наблюдатели" в великом множестве водятся и в самих странах- участниках конкурентной борьбы. Некоторые из них заявляли об этих своих ЦЕЛЯХ. Но их никто не слышал. Их цели "выжить всем вместе" не вдохновляли. Можем ли мы на основании этого сказать, что их цели НЕНАСТОЯЩИЕ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19499 от Ксенчук Евгений
У меня когнитивный диссонанс.
Юрий просит тормознуть до сигнала.
А я хочу, хочу, хочу ответить Вальчуку.

Аа--аа--аа :silly:

Что делать????????????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19502 от Дмитрий Стукалов

Ксенчук Евгений пишет: Что делать????????????

Евгений, отвечайте!
Но если в ближайшее время рассуждения о целях не вернутся в русло конкурентной борьбы, то я выделю последние страницы в самостоятельную тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум