Существуют ли цели кроме денег?


11 года 1 мес. назад #19125 от Михаил Шустер

Сергей Жаринов пишет:

Михаил Шустер пишет: ... Предлагалось привести пример цели не в деньгах. Я привел: тема социальной ответственности включает цели, где деньги - средство для их достижения. ...

Тема понятна. А ЦЕЛЬ где? Ну хоть какое-то операциональное определение? (без блаблабла)

Предыдущим постом я обозначил рамки
Продолжим в рамке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19126 от Сергей Жаринов

Михаил Шустер пишет: Предыдущим постом я обозначил рамки. Продолжим в рамке?


Свои рамки я обозначил ещё раньше, когда просил привести операциональное определение ЦЕЛИ организации. Ответа не получил, так что продолжать пока не о чем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19128 от Михаил Шустер

Сергей Жаринов пишет: Свои рамки я обозначил ещё раньше, когда просил привести операциональное определение ЦЕЛИ организации. Ответа не получил, так что продолжать пока не о чем.

А если не жульничать?
И, заодно, без экзистенциализма?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19129 от Максим Пиндюр
Юрий Рыбалка:

Максим, а что если заменить слово "удовольствие" на "наслаждение" - в нем вроде нет корня УД, который Вас так смущает... Так покатит?

Если заменить, то покатит гораздо лучше. Думаю, понятно, что наслаждение не равно удовольствию на 100%. Разные слова придуманы нашими предками не зря, не для того чтобы слов больше было.

Ксенчук Евгений:

Максим быстро выстроит цепочку наслаждение - гедонизм - потребление - потреблятство и привет.

Предлагаю Максиму расколоть на низменность слово "радость".


Выстроить такую цепочку гораздо правильней от УДОВОЛЬСТВИЯ. Хотя наслаждение тоже рядом. Это тоже слово, обозначающее вовсе не какое то высшее состояние души и сердца. Сладость - то, к чему нас тянут инстинкты. Это вовсе не то, что нас от животных отличает.
Радость - достойная цель. Ра - свет, Дост - достаточно, достичь.
На низменность его "колоть" не собираюсь.

Что Вас так задело удовольствие? Не нравится, что та цель, что навязана (но Вы думаете, наверное, что сами её выбрали...) Вам современной культурой (как раз потреблятсява - Вы правы), на самом деле не соответствует приемлемой Цели Человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19143 от Алексей Васильев

Максим Пиндюр пишет: Выстроить такую цепочку гораздо правильней от УДОВОЛЬСТВИЯ. Хотя наслаждение тоже рядом. Это тоже слово, обозначающее вовсе не какое то высшее состояние души и сердца. Сладость - то, к чему нас тянут инстинкты.


и т.д. и т.п.

Максим, вы про удовольствие и члены на форуме писали уже раза три, если не ошибаюсь.
Поверьте, мы тоже слыхали про буквицы-образы до-кирилл-мефодьевской глаголицы, коей оные монахи сделали лютое иудейское "обрезание" (увы, это вообще характерно для "смиренной" христианской религии).

Может, хватит уже?

В конце концов слово "удовольствие" (равно как и многие другие, которые вы "разложили" или готовы "разложить") ничуть не смущаясь применяли Гоголь, Чехов, Толстой, Куприн, Шмелев...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19145 от Алексей Васильев

Сергей Жаринов пишет:

Алексей Васильев пишет: ... Меня интересуют цели КРОМЕ ДЕНЕГ. Вокруг которых в сегодняшних реальных условиях можно попытаться сплотить коллективы отечественных компаний, где проблема на проблеме. ...


Прошу прощения, был сильно занят. Алексей, не могли бы Вы привести примеры той самой "цели КРОМЕ ДЕНЕГ"?


Прошу извинить, в выходные был потерян для общества - семья-дети...

Сергей, спасибо, что не забыли про меня.
Если бы я с ходу мог выдавать ответы на подобные вопросы, я не отвлекал бы вас от дел.
Но сам вопрос чрезвычайно важный. Я пытаюсь подобраться к нему. Если вы дадите мне немного времени, я постараюсь изложить свои путанные мысли в виде заметки в блоге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19151 от Максим Пиндюр
Алексей Васильев:

Максим, вы про удовольствие и члены на форуме писали уже раза три, если не ошибаюсь.

Разок точно был. Не думал, что повторяться на форуме - грех. Извиняюсь.

Поверьте, мы тоже слыхали про буквицы-образы до-кирилл-мефодьевской глаголицы, коей оные монахи сделали лютое иудейское "обрезание" (увы, это вообще характерно для "смиренной" христианской религии).

Может, хватит уже?


Верю. Не пойму (вернее не хочу верить, что правильно понимаю), чем Вас это раздражает? Когда Вы видите муду , или неверную формулировку, или недопустимое поведение (видимо, моё нынешнее туда относится...), Вы же обращаете на это внимание.

В конце концов слово "удовольствие" (равно как и многие другие, которые вы "разложили" или готовы "разложить") ничуть не смущаясь применяли Гоголь, Чехов, Толстой, Куприн, Шмелев...


Надо бы почитать, в каком значении они это слово употребляли...

Не возражаю, если после прочтения, данный комментарий будет удалён. Не совсем соответствует он содержанию ветки. Признаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19153 от Юрий Рыбалка

Максим Пиндюр пишет: Не возражаю, если после прочтения, данный комментарий будет удалён. Не совсем соответствует он содержанию ветки. Признаю.


Нет уж...хочется наконец хотя бы с этим чудачеством разобраться до конца, чтобы больше не возвращаться.

Максим, вот Вы объясните, Вы лично:

а)Никогда в жизни не испытывали удовольствия?
б)Испытывали, но мучались сознанием своей греховности, и живете так, чтобы испытывать как можно реже?
в)Испытывали, но называли это другими словами, и потому считаете себя чище других?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19157 от Максим Пиндюр

Максим, вот Вы объясните, Вы лично:

а)Никогда в жизни не испытывали удовольствия?
б)Испытывали, но мучались сознанием своей греховности, и живете так, чтобы испытывать как можно реже?
в)Испытывали, но называли это другими словами, и потому считаете себя чище других?


:)
а) испытывал, конечно.
б) иногда да, и так было. И именно таких ху*вольствий, алкогольных возлияний всяких, избегаю. Ищу приятных ощущений более высокого уровня: счастья (семейного, трудового), например.От некоторых наслаждений особо не прячусь - слаб, всё равно (сладкоежка тот ещё)
в) Другими словами не называю. Наоборот, после того как узнал значения некоторых слов, стал к ним гораздо внимательнее. И к явлениям, которые они обозначают. Стараюсь выражаться наиболее точно.

И я не порицал на форуме никого, никого не подкалывал до тех пор пока Евгений не начал меня провоцировать. Я просто внёс уточнение в термины. Которое не всем понравилось. Но от этого значения слов не поменялись...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19158 от Юрий Рыбалка
Мне кажется, Максим, Вашу внимательность к значениям слов можно было бы использовать более полезным образом - хотя бы с точки зрения ценности для конкретной ветки. И поменьше эпатажа, лучше привлекать к себе внимание собеседников глубокими обдуманными фразами, а не экстравагантными замечаниями. Спасибо за понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум