Существуют ли цели кроме денег?


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19080 от Сергей Жаринов
Дмитрий Стукалов: Обсуждение было начато в теме " Отмена конкуренции - залог экономического роста? ", начиная с сообщения #18981 .

Алексей Васильев пишет: ... Меня интересуют цели КРОМЕ ДЕНЕГ. Вокруг которых в сегодняшних реальных условиях можно попытаться сплотить коллективы отечественных компаний, где проблема на проблеме. ...


Прошу прощения, был сильно занят. Алексей, не могли бы Вы привести примеры той самой "цели КРОМЕ ДЕНЕГ"?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19091 от Максим Пиндюр
Вальчук В.В.:

Но все получали удовольствие. Вот это удовольствие, совершенствование "профессионализма" и было целью. (это уже возврат к обсуждению темы цели).


То что Вы описываете, было счастьем. СОуЧастием.
Удовольствие - УД (член) + ВОЛЯ (веление, управление) - низменное животное чувство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19093 от Рогожин Александр

Сергей Жаринов пишет:

Алексей Васильев пишет: ... Меня интересуют цели КРОМЕ ДЕНЕГ. Вокруг которых в сегодняшних реальных условиях можно попытаться сплотить коллективы отечественных компаний, где проблема на проблеме. ...


Прошу прощения, был сильно занят. Алексей, не могли бы Вы привести примеры той самой "цели КРОМЕ ДЕНЕГ"?



Давайте я попробую, т.к в свое время думал на эту тему. Сразу оговорюсь, что одной интегральной цели я придумать не могу - поэтому привожу факторы, которые обязательно должны быть.

Если мы говорим, что предприятие не интересуют "бабки любой ценой", то оно, по идее, должно постоянно улучшать свою деятельность в части EHS/HSE, а именно:
-безопасность труда (это может быть как количество несчастных случаев, так и относительные показатели - Lwif, trif и др.)
-экология (скорее всего, это будут выбросы на единицу продукции либо абсолютное значение выбросов того или иного вредного вещества);
-энергффективность (расход э/э на единицу продукции);
-возможно, некий интегральный рейтинг (Dow jones sustainability index, например).

В некоторых случаях я видел в качестве целей результаты рейтинга вовлеченности персонала, но я, если честно, не совсем уверен в их обьективности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19097 от Сергей Жаринов

Рогожин Александр пишет: ... -безопасность труда; ... -экология; ... -энергоэффективность; ...


Александр, я полагаю, что это совсем не то, что хотел бы увидеть Алексей Васильев. Не думаю, что вокруг таких целей можно "сплотить" коллективы. Кроме того, меня эти показатели не устраивают хотя бы по той причине, что не удовлетворяют одному из важнейших требований к ЦЕЛИ: она должна быть неограниченной (open-ended). Не говоря уже о том, что довести все эти показатели до оптимального (нулевого) уровня очень легко; достаточно просто остановить производство.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19098 от Рогожин Александр

Сергей Жаринов пишет:

Рогожин Александр пишет: ... -безопасность труда; ... -экология; ... -энергоэффективность; ...


Александр, я полагаю, что это совсем не то, что хотел бы увидеть Алексей Васильев. Не думаю, что вокруг таких целей можно "сплотить" коллективы. Кроме того, меня эти показатели не устраивают хотя бы по той причине, что не удовлетворяют одному из важнейших требований к ЦЕЛИ: она должна быть неограниченной (open-ended). Не говоря уже о том, что довести все эти показатели до оптимального (нулевого) уровня очень легко; достаточно просто остановить производство.


Возможно. С другой стороны, для того, чтобы максимизировать финансовые показатели, во многих случаях достаточно продать бизнес:)

Показатели EHS, может быть, и не сплачивают людей, но, по крайней мере, не отталкивают общество от компании. Кроме этого, компания с нисходящим трендом по тому же Lwif (и политикой, декларирующей курс на его минимизацию) наверняка имеет более лояльных сотрудников, чем компания без него:)

А так - ну да, возможно, та же национальная идея (устроим, мол, японцам Халкин-Гол в автопроме) сплачивает народ лучше (open-ended, опять же). Но это ведь - очень и очень долгосрочная цель.

Например, у моей компании есть очень амбициозные долгосрочные цели. Они по большей части финансовые (хотя есть и EHS), но они вполне себе мотивируют персонал (могу судить на основании еженедельного общения с рядовым персоналом).

Хотя, возможно, нас назовут капиталистами несистемными:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19099 от Сергей Жаринов

Рогожин Александр пишет: ... для того, чтобы максимизировать финансовые показатели, во многих случаях достаточно продать бизнес ... .


Чьи финансовые показатели Вы имеете в виду? Владельцев или самой организации? В ТОС речь едёт о ЦЕЛИ организации. Если кто-то продал свои акции (доли и т.п.), например, завода, то сам завод вполне может продолжать функционировать и делать всё больше и больше денег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19100 от Михаил Шустер

Сергей Жаринов пишет: требований к ЦЕЛИ

Как завещал товарищ Маслоу :)
Мне нравится тема социальной ответственности, хотя и утопия. Всю жизнь работал с градообразующими предприятиями, здесь это особенно понятно: решение задач эффективности приводит к многомерному перемещению проблем между предприятием и городом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19101 от Сергей Жаринов

Михаил Шустер пишет: ... Мне нравится тема социальной ответственности ... .


А мне - пиво пшеничное нефильтрованное с баварскими сосисками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #19102 от Михаил Шустер

Сергей Жаринов пишет: А мне - пиво пшеничное нефильтрованное с баварскими сосисками.

Поясняю:
Предлагалось привести пример цели не в деньгах. Я привел: тема социальной ответственности включает цели, где деньги - средство для их достижения. Для градообразующих предприятий цель вполне технологичная, т.е. выходящая за рамки блаблабла. К тому же затрагивает тему конкуренции города с предприятием, которое его кормит - стандартная, между прочим, ситуация

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19103 от Рогожин Александр

Сергей Жаринов пишет:

Рогожин Александр пишет: ... для того, чтобы максимизировать финансовые показатели, во многих случаях достаточно продать бизнес ... .


Чьи финансовые показатели Вы имеете в виду? Владельцев или самой организации? В ТОС речь едёт о ЦЕЛИ организации. Если кто-то продал свои акции (доли и т.п.), например, завода, то сам завод вполне может продолжать функционировать и делать всё больше и больше денег.



а чьи показатели Вы имели в виду, когда говорили, что для их выполнения необходимо просто остановить производство? Остановив производство, и владелец, и организация в большинстве случаев получат убыток (я позволю себе отбросить случаи остановки производства в периоды отрицательной маржи, когда производство может быть невыгодно). Я, наверное, ошибочно опустил оговорку, что все перечисленные показатели рассматриваются "при условии выполнения основных финансовых целей".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум