Team Building: обсуждение вопросов командообразования


11 года 4 мес. назад #15885 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, добрый день!

Наша компания подходит к пониманию необходимости изменения форм взаимодействия между сотрудниками в сторону большей открытости, взаимопонимания, взаимного уважения, взаимной поддержки, командной работы с проблемами. Для придания положительного начального импульса переменам в коллективе мы хотели бы провести тренинги командообразования (Team Building) с профессионалами, предоставляющими данные услуги.

Прошу тех, кто имеет опыт участия в подобных мероприятиях, рассказать о своих впечатлениях, описать положительные и отрицательные стороны. На что обращать внимание при выборе консультантов? Что изменилось в вашей компании после таких тренингов? Если кто-то готов порекомендовать компанию, то с благодарностью приму рекомендации (исключительно в личных сообщениях).

Буду благодарен как за факты, так и за эмоциональную оценку всего, что связано с предметом обсуждения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15890 от Ксенчук Евгений
Сам не участвовал, но отношусь плохо :ohmy:
Основная проблема тренингов командообразования, как я ее понимаю - установление связей и отношений, узнавание друг друга происходят на ситуациях и материале, не имеющих отношения к собственно работе, к отношениям в производственной деятельности.
Получается некоторая (да, увлекательная) игра, не имеющая отношения к жизни - работе.

Я за командообразование на рабочем месте.
Дмитрий, для достижения поставленных Вами целей нужно только одно - чтобы сотрудники почувствовали уважение к ним и к их мнению со стороны руководства.
Но для этого надо поменять руководство :dry: :silly:
Это моя эмоциональная оценка ;)

Если серьезно - это вопрос изменения корпоративной культуры - того, что упорно не хочет меняться... несмотря на тренинги командообразования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15891 от Игорь Балакерский
Здравствуйте, Дмитрий! Моё глубокое убеждение, что тренинг, ставящий командообразование как приоритетный продукт, наносит больше вреда чем пользы. То есть, по моему мнению, само командообразование может произойти "под задачу", ну, например, под задачу реструктуризации. В чистом виде, где командообразование выступает как самоцель, сотрудники выйдут из такого тренинга все "в розовых очках" всеобщей любви, а вот к состоянию "в понедельник надо делать это..." даже и не подойдут.

Если же будете проводить тренинг опредмеченый, где надо "командообразовывать" под задачу, то беритет пару тренеров, обязательно профессионального тренера-психолога и предметника (бережливое производство, шесть сигма и пр.) Дальше тащите через тренинг предмет, а психолог тренингует попутно, допустим, коммуникативные приёмы. Важно, чтобы эта "сладкая парочка" ;) имела опыт подобной совместной работы, совмещения собственно предмета и "человеского фактора" В такой комбинации командообразование происходит как бы само собой, сразу посажено "на проблему", и нет лазоревых фантазий и разочарований в дальнейшем. Во всяком случае, раньше работал командообразование так
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15892 от Игорь Балакерский
Браво, Евгений! не видел ваш пост, написАли одновременно ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15893 от Юрий Рыбалка
А мне кажется, Дмитрий, что еще имеет значение фактор привычного восприятия. Team-building уже давно не новое словечко на российском рынке, и традиционно воспринимается сотрудниками как добровольно-принудительная пьянка за счет компании. В лучшем случае - если это не пьянка, а хотя бы спорт или какой-то полезный досуг.
Наверное, могут быть разные мнения относительно истинной эффективности собственно командообразования, проводимого такими способами. Однако можно довольно точно утверждать, что в это мероприятие трудно вовлечь весь коллектив, если это происходит не в рабочее время. Так как у людей есть право проводить личное время так, как решили они сами, а не за них, и они на этом праве настаивают.

Если ты намерен внести в это мероприятие иной смысл, чем сложился традиционно, я бы советовал изменить и термин, и формат. Нужны специалисты психологического профиля, способные вести как групповую, так и индивидуальную работу. Полагаю, С.Смирнов тебе даст наводку поточнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15894 от Дмитрий Стукалов
Евгений, спасибо за ответ!

Немного поясню. Мы как раз сейчас и находимся в фазе поиска общих ценностей на пути к формированию корпоративной культуры. Одна из задач, которую хотелось бы решить в ходе мероприятия - определить основы корпоративной культуы. Я представляю себе такой тренинг не просто как игру, развлечение, но и мероприятие, которое позволит откровенно задуматься о проблемах внутри коллектива, лучше узнать коллег, понять что мешает. Возможно это должен быть цикл мероприятий, которые игровые сценарии постепенно сведут к совместному решению реальных производственных задач.

Хотел бы отметить, что на предприятии происходят серьезные изменения, касающиеся как производственных и управленческих процессов, так и культурно-ценностных основ. Наверное, предстоит сначала "растопить" лед сложившихся устоев, чтобы получить "пластичный" материал, из которого будет слеплена (самими участниками) новая структура, понятная и разделяемая всеми.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15895 от Дмитрий Стукалов
Пока писал еще ответы добавились! Спасибо за оперативность. Вопросов, конечно много. Сейчас изучаю сайты консалтеров. В основном везде развлекуха! Не того хотелось бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15897 от Игорь Балакерский

Дмитрий Стукалов пишет: ... получить "пластичный" материал, из которого будет слеплена (самими участниками) новая структура, понятная и разделяемая всеми.


...здесь, в действительности, два вопроса
1. разработка новой структуры
2. принятие новой структуры, разделяемой всеми.

На мой взгляд, точнее, по моему опыту работы никогда, повторюсь Н-И-К-О-Г-Д-А коллективной/групповой работой не возможно действительно разработать новаторскую организационную структуру под противоречивые и сложные задачи. Это работа профессионалов! Условно, на инженерном сленге, концептуалную компоновку новой ОргСтруктуры должен делать некий Главный конструктор. А, вот следом будет задача, как эту новаторскую структуру умно, тонко "продать" коллективу, поправляя по пути незначительные огрехи, которые выявят в коллективной работе ("новая структура, понятная и разделяемая всеми"). Не верю в "живое творчество масс" при проектировании орг.структуры, слишком сильны обычно шкурные интересы (извините, за некоторую грубоватость)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15898 от Дмитрий Стукалов
Игорь, в общем то вопрос об изменении оргструктуры в явном виде не стоит. Скорее речь идет о серьезных изменениях в компании, которые должны быть подкреплены соответствующими общекорпоративными ценностями и идеологией, для формирования которой мы хотели бы задействовать потенциал всех сотрудников компании. То есть не просто навязать "ценности", а "вытянуть" их из сотрудников на основе предоставления большей свободы, устранения границ между подразделениями, социализации производственной среды, создание возможностей для реализации творческого потенциала и т.п. Пока есть лишь серьезные намерения. Сейчас изучаем возможные пути их реализации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15901 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Евгений, спасибо за ответ!

Немного поясню. Мы как раз сейчас и находимся в фазе поиска общих ценностей на пути к формированию корпоративной культуры. Одна из задач, которую хотелось бы решить в ходе мероприятия - определить основы корпоративной культуы.


Дима, свяжись с Дмитрием Кимом - он такую же задачу решал именно в ходе тимбилдинга. Кого звал в помощь - не знаю, он сам точнее расскажет и порекомендует.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум