Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15406 от Игорь Балакерский

Юрий Рыбалка пишет: Так миф системное мышление или нет? ;)

Примерно об этом же и я толкую, коллеги. Применение этой техники требует очень большого опыта и непредвзятости. Чего явно трудно ожидать от многих из тех, кому мы этот инструмент вручаем, как обезьяне гранату


...вопрос первый перетекает во второй (и, наоборот) ;) считай, половину жизни работаю в этой области и ловлю постоянно себя на том, что инструменты мышления становятся всё более изощрёнными, а промышленная действительность в России всё более примитивной в массовом применении. Не знаю ответа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15416 от Роман Пантелеев

Игорь Аркадьевич Балакерский пишет:

Роман Пантелеев пишет: Почему ;) в файлике "почему" ("из-за чего") может быть заменено на "зачем" ("для чего")? В одном случае "от", в другом "к". Ну сравните "почему здесь лужа из масла" и "зачем здесь лужа из масла"? В первом случае мы начинаем искать, что плохого произошло, что она тут оказалась. Во втором случае мы уже принимаем ее существование и начинаем придумывать как можно ее использовать с пользой


...тонкое и точное замечание. Вся разница между Почему и Зачем - это разница между Прямым фунциональным инжинирингом и Обратным функциональным инжинирингом. В одном случае мы ищем решение проблем в известной системе (Почему?), в другом (Зачем?) - мы создаем принципиально новую систему (концепт).


Игорь, пожалуйста подскажите откуда эти термины: "методом последовательной абстракции", "прямой фунциональный инжиниринг", "обратный функциональный инжиниринг"? Хочется Вас понимать :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15417 от Юрий Рыбалка

Игорь Аркадьевич Балакерский пишет: ... инструменты мышления становятся всё более изощрёнными, а промышленная действительность в России всё более примитивной в массовом применении. Не знаю ответа


Боюсь, ответ самый что ни на есть печальный. Выхолащивание мозгов, размыв интеллектуального капитала... Слишком много способов выплыть наверх, разбогатеть, не напрягая серое вещество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15423 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет: Слишком много способов выплыть наверх, разбогатеть, не напрягая серое вещество.

Подскажи парочку, а? Я тоже хочу. Наверх. Не напрягая.:)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15427 от Андрей Николаевич

Александр Карбаинов пишет: Подскажи парочку, а? Я тоже хочу. Наверх. Не напрягая.:)

Наём консультантов очень дорого стоит! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15428 от Игорь Рыжкин
Вот откопал в своих закромах диаграмму "5 почему?", по которой проводил обучение когда-то. Смысл диаграммы в том, что в первую очередь решают причину, на которую больше стрелок сходится.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15430 от Дарья Дмитриева
Пять почему ( или другое количество почему) в конечном итоге приводит только к двум ответам: так всегда делали или так лучше.

Поэтому эта методика и работает. Как иначе разобраться, куда дальше двигаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15437 от Игорь Балакерский

Дарья Дмитриева пишет: Пять почему ( или другое количество почему) в конечном итоге приводит только к двум ответам: так всегда делали или так лучше.

Поэтому эта методика и работает. Как иначе разобраться, куда дальше двигаться?


...один из примеров технологии работы с проблемами (правда, это всё инженерно-технические проблемы)

www.ratriz.ru/pr_ARIP.htm
www.metodolog.ru/node/261

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15438 от Игорь Балакерский

Роман Пантелеев пишет: Игорь, пожалуйста подскажите откуда эти термины: "методом последовательной абстракции", "прямой фунциональный инжиниринг", "обратный функциональный инжиниринг"? Хочется Вас понимать :)


...из Функционально-стоимостного анализа и Реинжиниринга бизнес-процессов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15439 от Игорь Балакерский

Игорь Рыжкин пишет: Вот откопал в своих закромах диаграмму "5 почему?", по которой проводил обучение когда-то. Смысл диаграммы в том, что в первую очередь решают причину, на которую больше стрелок сходится.


...хорошй пример. Видел аналогичную задачу в Юж.Корее, что решали тризовцы. Только там было не зеркало, а большие плоские экраны телевизоров. Проблема была в плохой конструкции самой упаковки (см. ветку Плохая упаковка). Задача была решена практически без увеличения бюджетов. Сейчас учебная задача для семинаров ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум