Системное мышление: миф или реальность?


11 года 3 мес. назад #16982 от Алексей Васильев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Теперь серьезно. Мне кажется, к последнему нужно срочно прислушаться. И вопрос этот не только ради развития Линзон, но и перекликается с темой.
И т.д.


Тема серьезная. А серьезная тема, как говорит Евгений Ксенчук, требует уважения. Думаю, не стоит разрабатывать ее в предновогодней спешке. А после каникул - обязательно вернемся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16983 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: Вот только, если честно, желание участвовать и, соответственно, привносить какую-то пользу обществу выше, когда принимают во внимание точки зрения всех, а не отдельно избранных ;)


Согласен, будем думать (см. предыд. пост).

Про "отдельно избранных". "Мы выбираем, нас выбирают...".
Таки да, мысли некоторых товарищей почему-то доходят до меня (как рядового члена сообщества) лучше, нежели остальные. И мне более понятно, как мыслят эти люди. И мне кажется, что мыслю похоже. Если "избранность" - в этом, то я с таким определением согласен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16985 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:

Роман Пантелеев пишет: Эххх такую вещь написал, а ... Все пропало (((. Модераторы настройте время по-больше. На айпаде я не могу вернуться к тексту, который отправлял

а у меня получалось - я тупо нажимал кнопку навигации "Назад". Если сделать это оперативно - текст удастся спасти. Попробуйте - мало ли;)


Ре-бя-та) давайте жить дружно) мы оптимизаторы или где?)

Поберегите свои компьютерные знания для более серьезных проблем, зачем сразу усложнять-то жизнь админам? Первый раз что ли набранный в окне текст пропадает из-за глюка в системе? Все проще: я как чувствую - накатило, нетленка поперла - переношу весь текст в текстовый редактор. Там и автосохраняюсь, и орфографию проверяю, и навожу марафет перед публикацией.
А марафет - очень важно, чтобы вашу мысль поняли быстрее и не забыли к концу ветки. Вот и все секреты, пользуйтесь. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16986 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Все проще: я как чувствую - накатило, нетленка поперла - переношу весь текст в текстовый редактор. Там и автосохраняюсь, и орфографию проверяю, и навожу марафет перед публикацией.
А марафет - очень важно, чтобы вашу мысль поняли быстрее и не забыли к концу ветки. Вот и все секреты, пользуйтесь. :)


"И опыт, сын ошибок трудных..." :)

Я сначала забрасываю вещи. Потом можно добавить и откорректировать он лайн. Главное - застолбить участок на Клондайке. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16987 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:
"И опыт, сын ошибок трудных..." :)

Я сначала забрасываю вещи. Потом можно добавить и откорректировать он лайн. Главное - застолбить участок на Клондайке. :)


Так тоже можно. :) Но я никогда не забываю принцип "поезд, на который ты не успел - не твой поезд". Не в каждой бочке нужно быть затычкой, твоя бочка тебя дождется. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16988 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Так тоже можно. :) Но я никогда не забываю принцип "поезд, на который ты не успел - не твой поезд". Не в каждой бочке нужно быть затычкой, твоя бочка тебя дождется. :)


И это правильно. Пена уходит со временем. И фундаментальные вещи (качественно подготовленные) занимают главенствующие позиции. Никто не проигрывает. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16990 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:
По сабжу - у меня есть цели в жизни. И материальные, и нематериальные. Я думаю, что в этом плане я не одинок в этом мире :)


Вот здесь вот требуется уточнить, чтобы не уйти в сторону... сейчас обуждался вопрос не "целей в жизни", а "Цели жизни" (если это конечно на мой вопрос Вы ответили).

Знаете ли Вы цель Вашей жизни? Если да, является ли она СМАРТ? И являются ли Ваши цели в жизни декомпозицией Цели жизни?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16991 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Именно в этом смысле там, где начинаются ценности - там заканчивается управление. Там, где мы всерьез фокусируемся на личностных ценностях – мы должны забыть об управлении (см. выше логическую цепочку из 5 пунктов) и начинать говорить о сотрудничестве и командной работе.

Сотрудничество и командная работа. Отлично.
Тогда возникает вопрос:
1. Сотрудничество во имя чего? Вы же отрицаете наличие общей цели?
2. Возможно ли сотрудничество вообще без общей цели?

Отношения и взаимодействия между людьми могут быть на невербальном (любовь, ненависть, улыбка, хук слева) и вербальном уровне - уровне словесных договоренностей, указаний.
Если мы произносим слово "сотрудничество" - значит, мы находимся в слое вербальных, словесно-логических взаимодействий.

Несколько человек могут договориться о какой-то общей цели (подчеркиваю: проговоренной, продекларированной), которая помогает каждому достичь его личной (осознаваемой, про которую он может говорить в своем внутреннем диалоге с самим собой) цели.Самый распространенный случай - отношения наемного работника и работодателя. Это контракт, соглашение, уговор о вполне конкретных отношениях обмена труда на вознаграждение за него. Но при этом совсем не обязательно, чтобы личные цели работника хоть частично совпадали с целями работодателя.

Если лежит листок бумаги, на котором написано слово "цель", это же не значит, что у листка бумаги есть цель.

Цель - это понятие, характеризующее активность живого.
Когда мы говорим "цель", мы подразумеваем два класса ситуаций.
Первый - наши собственные цели - объекты, на которые направляется наша собственная активность ("Надо бежать - но некуда" - М. Жванецкий).
Второй класс ситуаций - наши личные интерпретации внешних ситуаций (она нацелилась вон на того мужика; видя волка, бегущего за зайцем, мы говорим: заяц - его цель).

Виктор, если совсем коротко: цель всегда в мозгах. У организации, предприятия мозгов нет. И цели нет.
Есть цели у конкретных людей. Они могут ими обмениваться. И когда это обмен равноправных свободных людей, и когда вдруг оказывается совпадение целей - можно говорить о сотрудничестве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16994 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: У организации, предприятия мозгов нет. И цели нет.


Прикол. :) Мозги сотрудников не считаются?
Безмозглая организация?

В ТОС есть такое понятие как "фокус". Фокусировать усилия и т.д. Это равнозначно цели.
"Фокус на все равнозначен отсутствию фокуса вовсе" (ТОС).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16995 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:
Виктор, если совсем коротко: цель всегда в мозгах. У организации, предприятия мозгов нет. И цели нет.
Есть цели у конкретных людей. Они могут ими обмениваться. И когда это обмен равноправных свободных людей, и когда вдруг оказывается совпадение целей - можно говорить о сотрудничестве.


Не слишком универсально выходит, Евгений... :(

Возьмите такую организацию, как преступная шайка. Около десятка верзил-гамадрилов с полным отсутствием интеллекта, подчиняющихся только животным инстинктам. И "мозг" шайки - головастый лидер этой банд-группы, который замыслил ее существование в каких-то своих темных целях; заботливо отобрал подельников вот именно по этому принципу - побольше мускулов, поменьше мозгов; подумал заранее, за счет чего он сможет держать эту ораву в узде и использовать так, как ему нужно. У этой организации определенно есть мозг, им является мозг лидера группы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум